Васиф БАБАЕВ: "Для достижения прекрасного необходимо всего три условия: надежда, борьба и победа"

Народному артисту Азербайджана исполняется 70 лет

С.КАСТРЮЛИН

Режиссер, народный артист Азербайджана, инициатор создания ряда интересных в прошлом передач "Голубой огонек", "Ретро", "Далга", "Песенный сад" и автор более 40 документальных фильмов, первый азербайджанец, ставший академиком Международной академии телевидения и радио Васиф Бабаев готовится к юбилею.

 

Последние несколько лет является членом экспертной комиссии по определению литературных киносценариев при Министерстве культуры и туризма.

 

О своем творческом пути Васиф Бабаев вспоминал вместе с корреспондентом "Эхо":

 

- Вы проработали много лет на телевидении, а потом передавали накопленный опыт коллегам на московском телеканале "Интер-Азербайджан". Что запомнилось вам из того времени?

 

- В Москве мы с коллегами создавали немало интересных передач для соотечественников, но поскольку у нас было слабое техническое оснащение, то приходилось рисковать и выходить в эфир с программами, как говорится, "вживую". Мы подключали телефоны к нашим соотечественникам и вели с ними диалог. Актеры, певцы из Азербайджана, которые приезжали в Баку, выступали на нашем телеканале и входили в живой контакт с нашими телезрителями. После моего отъезда в Азербайджан, на телеканале много изменилось...

 

- Кроме вас, в Москве работали и работают и другие наши талантливые соотечественники. Расскажите о них.

 

- Об одном из таких людей я даже снял документальную киноленту. Фильм "Доложить о готовности" был посвящен нашему именитому земляку председателю Госкомиссии по космическим полетам Кериму Керимову. Признаться, многие даже и не подозревали, что самый ответственный за полеты в космос человек в бывшем СССР - наш земляк! Сегодня на российском телевидении работает Фуад Шабанов, сын известного в Азербайджане кинорежиссера Руфата Шабанова и актрисы Эльмиры Шабановой. Мы гордимся представителями нашей талантливой молодежи, которые помогают гражданам других стран познакомиться с Азербайджаном.

 

- А что вы можете сказать о работе наших, отечественных телеканалов?

 

- Ну, что здесь сказать. Почти каждый телевизионный канал снимает много фильмов, среди которых есть и интересные. Особенно в этом деле преуспел канал ANS. Активно снимает киностудия "Бакы".

 

- Уже прошло тридцать три года, как не стало вашего брата Арифа. Какие мероприятия были приурочены в память об этом славном режиссере?

 

- У нас в стране, как и во многих цивилизованных странах, принято отмечать круглые даты ушедших из жизни известных людей. Если вы помните, в прошлом году, когда Арифу исполнилось бы восемьдесят лет, Госфильмофонд Азербайджана организовал несколько творческих вечеров в честь кинорежиссера Арифа Бабаева. Были также мероприятия, организованные Министерством культуры и туризма.

 

- Ариф Бабаев много снимал об Ичери Шэхэр. Быть может, благодаря ему и его сподвижникам Ичери Шэхэр был занесен в книгу мировых архитектурных памятников и в наши дни претерпевает второе рождение. Улицы и дома старого города активно реставрируют. А вся территория крепости охраняется государством как памятник архитектуры...

 

- Может быть... Но до этого многие знакомые мне с детства дома были разрушены. И это печально. Будем же надеяться, что все, что еще осталось в крепости, послужит не только притоку туристов в нашу страну, но, как и раньше, станет ритуальным местом для киносъемок фильмов режиссеров разных стран. Ведь если вспомнить, сколько фильмов было снято на улочках старого Ичери Шэхэр, которые запомнились зрителям и стали знаковыми в творчестве многих известных режиссеров разных лет, то можно сбиться со счета. К примеру, когда Ариф готовился там снимать эпизоды к своим фильмам, то им овладевало волнение, сладостное ожидание. Потом, когда мы смотрели в просмотровом зале отснятый ролик в Ичери Шэхэр, то зрители, особенно те, которые росли в крепости, испытывали ни с чем нисравнимую радость. Теперь я понимаю Арифа. Для достижения прекрасного необходимо всего три условия: надежда, борьба и победа. И еще, я замечал, что когда идет дождь, в крепости происходит невероятное. Мелодичный шум падающей с небес воды навевает удивительные прекрасные воспоминания. Брат как-то мне говорил, что шум дождя создает большие человеческие эмоции. Думаю, что он был прав на все сто процентов.

 

- Давайте поговорим об отдыхе. Как вы проводите эти жаркие летние дни?

 

- Признаться, я еще не отдыхал. Замучили текущие дела. Думаю, что если все будет нормально, поеду отдыхать, как в былые времена, в Ессентуки. Попью лечебной водички, полечусь...

 

- Кто из ваших детей связал свою жизнь с кинематографом?

 

- Никто. Мои дети выбрали свой путь. Дочь долгое время была журналистом, работала за рубежом. Сегодня она госслужащий, а сын тоже не пошел по моим стопам.

 

- Поделитесь своими ближайшами планами?

 

- Собираюсь снять большой документальный фильм о крепости. Также думаю снять еще один фильм о Кериме Керимове.

 

Эхо.- 2010.- 19 августа.- С. 8.