Азербайджанские спасатели вернулись домой

 

Премьер-министр России Владимир Путин поблагодарил сотрудников МЧС Азербайджана, принимавших участие в тушении лесных пожаров

 

Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана, принимавшие участие в тушении пожаров в России, вернулись в Баку. В среду ночью состав из 19 человек МЧС Азербайджана, принявших участие в тушении пожаров в Рязанской области РФ, на двух вертолетах Ми-17-1В и Ка-32А, также отправленных на помощь в Россию, приземлились в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева. Среди встречавших спасателей были также замминистра по чрезвычайным ситуациям, генерал-майор Фаиг Тагизаде и посол России в Азербайджане Владимир Дорохин. Посол В.Дорохин поблагодарил командира Авиационного отряда МЧС полковника Ашрафа Гасымова и личный состав МЧС, за помощь в тушении пожаров в России. В разговоре с журналистами А.Гасымов отметил, что спасатели МЧС начали операции по тушению пожаров 5 августа в Рязанской области, где ситуация была наиболее критической, и в ходе операции азербайджанские пилоты продемонстрировали высокую активность. А.Гасымов подчеркнул, что в ходе операции в Рязанской области азербайджанские пилоты провели 49 полетов и доставили более 850 тонн воды для тушения пожаров. "Руководство Рязанской области и российское правительство высоко оценило работу азербайджанских пожарных. Губернатор Рязани лично провожал нас. Также премьер-министр и министр по чрезвычайным ситуациям России встретились с нами в Рязани и выразили свою благодарность", - сообщил представитель МЧС. А.Гасымов отметил, что 17 августа в Москве состоялась встреча с зарубежным составом, принявшим участие в тушении пожаров. Лица, принявшие участие в операциях, были награждены медалью "За ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций". Премьер-министр России Владимир Путин поблагодарил азербайджанских спасателей и вручил подарки трем лицам. По словам А.Гасымова, азербайджанские пилоты при хороших погодных условиях работали с 7 утра до 21 вечера: "В основном, нашей работе мешал дым. Как только дым позволял, мы начинали полеты", - сказал А.Гасымов. Представитель МЧС подчеркнул, что Азербайджанский состав и до этого принимал участие в операциях по тушению пожаров в России, но на этот раз условия были иными и состав приобрел ценный опыт.

Напомним, что 4 августа МЧС Азербайджана направило два вертолета и экипаж из 19-ти человек в Россию для оказания помощи в тушении пожаров близ городов Воронеж и Липецк. Пожарные вертолеты марки "Ми-17-1Б" и "Ка-32А" вылетели утром из Международного аэропорта "Гейдар Алиев". "Азербайджанские пожарные примут участие в тушении пожаров в лесах близ российских городов Воронеж и Липецк. Наши пожарные останутся в России две недели", - сказал начальник отряда авиации МЧС, полковник Ашраф Гасымов, добавив, что при необходимости это время может быть продлено.

 

 

Р.МАНАФОВ

 

Эхо. – 2010. – 20 августа. – С. 5.