CNN не испугалась армян

 

Репортаж американской телекомпании политолог называет шагом на пути к признанию международным сообществом ходжалинских событий как геноцида

 

"В США пресса свободна и демократична. То, что снял покойный Чингиз Мустафаев, это, правда, а не вымысел, которым занимается армянская агитационная машина. Это конкретные факты, живые свидетельства и наглядные доказательства. Очень положителен тот факт, что CNN - один из ведущих телеканалов США и мира продемонстрировал подобный фильм. Это еще раз доказывает правоту нашего дела и необходимость признания ходжалинских событий геноцидом на международном уровне", - заявил "Эхо" политолог, профессор Фикрет Садыхов.

Напомним, что популярный американский телеканал CNN International показал репортаж о жизни и смерти отважного репортера Чингиза Мустафаева и снятые им видеоматериалы о ходжалинской трагедии. В сюжет, автором которого является журналист Севиндж Османгызы, вошли кадры Чингиза Мустафаева о зверствах армян, а также кадры, как был убит азербайджанский репортер (ANS-Press). Электронная кампания Армянской ассамблеи Америки, направленная против показа этого видеосюжета, осталась безрезультатной. Члены армянской диаспоры, собиравшие подписи для нераспространения этой передачи, посредством Интернета отправили письмо руководству телеканала с требованием запретить показ "антиармянской передачи". Несмотря на давление со стороны армян в США, репортаж телерадиокомпании ANS был показан в полном объеме.

Автор и журналист ведущая Севиндж Османгызы о процессе подготовки репортажа сказала следующее: "Несмотря на то, что с его смерти прошло 18 лет, ни один кадр о Чингизе Мустафаеве не может превзойти то, что он сам снял. В этих кадрах он сказал свое слово. Это редкое явление в истории тележурналистики, чтобы камера самого же репортера зафиксировала его смерть. Его жизнь и вправду представляет собой героическую летопись". Большая часть репортажей, подготавливаемых на телеканале ANS, состоит из видеоматериалов, снятых Чингизом Мустафаевым. Севиндж Османгызы считает, что показ сюжета аудитории CNN в дни празднования юбилея Чингиза Мустафаева имеет символическое значение: "Чингиз Мустафаев - человек, безгранично любивший свою родину, готовый ежеминутно отдать свою жизнь за нее. Он с большой болью на душе зафиксировал происходящие на его родине события, чтобы довести их до сведения мирового сообщества. По-моему, символом является и то, что в дни 50-летнего юбилея его память почтят не только его соотечественники, но и многомиллионная мировая аудитория. Это меня очень радует". Видеоматериал посвящен кадрам о ходжалинской трагедии, снятым журналистом. Репортаж о Чингизе Мустафаеве транслируется на одной из популярных новостных телепередач канала - World View 5 раз в течение 4 дней. CNN International с более 800-миллионной зрительской аудиторией вещает в 212 странах посредством 23 спутников.

По словам Садыхова, этот фильм своего рода шаг на пути признания геноцида со стороны мирового сообщества. Вообще, в этом направлении делается очень многое, издано большое количество книг, проводит большую работу филиал Фонда Гейдара Алиева в России, и сейчас уже американский канал показал про Ходжалы фильм. Естественно, все эти факты работают на благо интересам Азербайджана. Просто данная работа должна быть постоянной.

"Возражения армянской стороны вполне естественны, они, видимо, хотели замазать следы, оставленные ими в 1990-х годах на территории Азербайджана, уйти от ответственности, извратить факты и выдать желаемое за действительное. И, в принципе, другой реакции от армянской стороны ждать не стоило, так как совершенное ими преступление останется в памяти любого нормального цивилизованного человека", - отметил политолог.

Как сказал эксперт, показ этого фильма даст Азербайджану дополнительные идеологические и политические дивиденды, вынесет правду об агрессии Армении против Азербайджана в 1990-х годах, привлечет дополнительные голоса людей на Западе, внимание мировой общественности к событиям, происходящим в Азербайджане, и приведет к оценке ходжалинских событий в качестве геноцида против мирного населения.

"Слава тем людям, которые подготовили этот репортаж. Дальше азербайджанцам надо работать в этой сфере активнее и стараться все больше и больше распространять правду об армянах. Так как эта деятельность направлена на служение миру и в целом доброму делу", - сказал "Эхо" глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу. По его мнению, большое количество армян - это своего рода беда Европы и христианской цивилизации. Так как эти люди, как заразные крысы, бегают в разные стороны и распространяют инфекции. Очень хорошо, что телеканал CNN не прислушался к мнению армян и пустил видеоролик о таком важном событии, как ходжалинская трагедия.

"Этот факт говорит о том, что армяне проиграли нам в этой схватке. Нужно и в дальнейшем производить такие репортажи, чтобы армянские общины тех стран не смогли предотвратить их показ, а мировая общественность узнавала бы правду. На сегодняшний день сами армяне признают, что их перестали слушать, как это было раньше. Это происходит благодаря азербайджанской пропаганде, которая распространяет правду про этот народ. Теперь армяне Америки будут стремиться к тому, чтобы не допустить еще одного показа такого рода фильма. Показ этого ролика может свидетельствовать о том, что азербайджанская антиармянская пропаганда работает и добивается успеха, так как правда об армянских зверствах интенсивно распространяется", - заключил эксперт.

 

 

ДжЛЕКПЕРОВА

 

Эхо. – 2010. – 31 августа. – С. 1-2.