Запланирован плотный график

 

Состоялся очередной саммит глав государств СНГ

 

Вчера в Москве состоялось очередное заседание Совета глав государств СНГ, на котором принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Как известно, с целью участия на саммите глав государств СНГ в четверг президент Азербайджана Ильхам Алиев отбыл в Москву. В тот же день в связи с подготовкой повестки заседания Совета глав государств Союза Независимых Государств, в столице России состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ.

В рамках заседания предполагалось рассмотрение 20 проектов документов, подготовленных для интенсификации динамики интеграционных процессов в экономической и гуманитарной сферах.

Кроме того документы охватывают вопросы обеспечения безопасности и проблемы касательно иных направлений деятельности Содружества Независимых Государств.

К числу наиболее важных вопросов, предлагаемых для рассмотрения в сфере экономики, относится подготовка проекта "Договора о зоне свободной торговли". Главы государств СНГ также намеревались обсудить проект об объявлении следующего года Годом повышения продовольственной безопасности в Содружестве Независимых Государств.

В области политических вопросов было запланировано, что главы стран СНГ рассмотрят проект "Решения о взаимодействии государств - участников СНГ в рамках ОБСЕ".

В сфере гуманитарного сотрудничества планируется обсудить и принять решения по следующим проектам: Стратегии международного молодежного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года; об итогах проведения в государствах-участниках СНГ мероприятий в рамках празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; об Обращении Совета глав государств СНГ в связи с 25-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС.

Значительная часть рассматриваемых проектов документов на заседании СНГ посвящалась темам углубления сотрудничества в сфере обеспечения безопасности. Предполагалось также обсудить и принять решение по Концепции военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств до 2015 года; проект плана мероприятий по реализации Концепции согласованной пограничной политики государств-участников СНГ на 2011-2015 годы; Договора государств-участников СНГ о межгосударственном розыске лиц. К другим не менее важным рассматриваемым вопросам, относящимся к сфере обеспечения безопасности, относятся проекты: Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2011-2013 годы; Программы сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2011-2013 годы; Программы сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2011-2013 годы; Программы сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2011-2013 годы; Решения о внесении изменений и дополнений в Положение о Координационном совете генеральных прокуроров государств - участников СНГ; Протокола о внесении изменения в Соглашение об образовании Совета руководителей миграционных органов государств - участников Содружества Независимых Государств от 5 октября 2007 года.

В повестку дня СНГ включены также вопросы, направленные на совершенствование судебных механизмов разрешения экономических споров в рамках Содружества, защиту прав и законных интересов хозяйствующих субъектов государств - участников СНГ. Также планировалось обменяться мнениями относительно проектов протоколов: о внесении изменений в Соглашение между СНГ и Евразийским экономическим сообществом, о выполнении Экономическим судом СНГ функций Суда Евразийского экономического сообщества от 3 марта 2004 года, о внесении изменений в Соглашение о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств от 24 декабря 1993 года.

Заседание совета глав государств Содружества Независимых Государств, которое призвано стать одним из ключевых мероприятий в рамках завершающегося председательства России в Содружестве в 2010 году, началось в Кремле в пятницу вечером (РИА "Новости"). Открывая саммит в узком составе, президент России Дмитрий Медведев, посмотрев на лежащие на столе папки с документами, которые участникам заседания предстоит обсудить, сказал: "Если идти прямо по сценарию, к утру закончим, но нам не привыкать". После этих слов представители средств массовой информации покинули помещение.

 

Ниджат 

 

Зеркало. – 2010. – 11 ноября. – С. 3.