"Без СНГ развитие наших стран было бы другим"

 

- считает президент России Дмитрий Медведев

 

Заседание Совета глав государств Содружества независимых государств, которое призвано стать одним из ключевых мероприятий в рамках завершающегося председательства России в Содружестве в 2010 году, началось в Кремле в пятницу вечером, передает "Новости-Азербайджан" со ссылкой на РИА "Новости". С целью участия в саммите глав государств СНГ президент Азербайджана Ильхам Алиев 9 декабря отбыл в Москву. В связи с подготовкой повестки дня заседания Совета глав государств СНГ 9 декабря в Москве состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ. Согласно повестке дня, президенты стран СНГ обсудят проекты договоров о зоне свободной торговли в Содружестве и о международном розыске лиц, а также концепцию о военном сотрудничестве до 2015 года. Лидеры также решат, какое государство будет председательствовать в СНГ в 2011 году. Об этом сообщает anspress.com со ссылкой на пресс-службу президента России. Особое внимание предполагается уделить перспективам наращивания экономического сотрудничества.

Повесткой дня саммита, в частности, предусматривается обсуждение хода работы над проектом Договора о зоне свободной торговли в рамках Содружества. Его подписание призвано способствовать формированию отвечающей современным требованиям договорной базы для либерализации торговли на пространстве СНГ, ликвидации барьеров во взаимной торговле. Предполагается, что главы государств рассмотрят проект Договора государств-участников СНГ о международном розыске лиц, а также проекты целевых программ на 2011-2013 гг. по борьбе с преступностью, терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств, торговлей людьми. Кроме того, планируется рассмотреть Концепцию военного сотрудничества на период до 2015 года и План мероприятий по реализации Концепции согласованной пограничной политики на 2011-2015 годы. Открывая саммит в узком составе, президент России Дмитрий Медведев, посмотрев на лежащие на столе папки с документами, которые участникам заседания предстоит обсудить, отметил, как их много. "Если идти прямо по сценарию, к утру закончим. Но нам не привыкать", - сказал Медведев ("Новости- Азербайджан"). При этом он отметил, что председательство в СНГ на следующий год переходит к Таджикистану. По словам президента России, проект договора о формировании зоны свободной торговли СНГ будет согласован в декабре этого года. "Мы планируем, что в конце декабря на заседании рабочей группы будет окончательно согласован проект нового договора о формировании такой зоны", - сказал Медведев. По его словам, объединение будет отвечать всем требованиям ВТО. Одновременно он заявил, что кооперационные связи между странами постсоветского пространства без СНГ были бы деформированы. "Каких бы разных позиций ни придерживались участники нынешнего саммита, все сказали, что без СНГ развитие наших стран было бы другим", - сказал Медведев. Он отметил, что государства постсоветского пространства и так страдают в значительной мере от разрыва кооперационных и культурных связей. "Если бы СНГ не было, то и эти связи во многом сейчас не такие активные, как бы нам хотелось, были бы абсолютно деформированы. Этого все-таки не произошло", - сказал российский президент.

В свою очередь, как сообщил исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев, следующий плановый саммит стран СНГ состоится в Душанбе в сентябре 2011 года. Между тем Украина планирует ряд ограничений в отношениях со странами СНГ, сообщил в пятницу президент страны Виктор Янукович. Тем временем президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил, что Душанбе в период председательства в СНГ в 2011 году, когда будет отмечаться 20-летие Содружества, намерен в первую очередь повысить эффективность организации, поддержать экономики стран СНГ, а также отрегулировать социальные и трудовые отношения в рамках Содружества.

 

Б.САФАРОВ

 

Эхо. – 2010.  -11 декабря. – С. 1,3.