Сегодня - юбилей русского драмтеатра,

 

а накануне в театре с успехом состоялась премьера спектакля Александра Шаровского

 

В Русском драматическом театре сегодня юбилей. Так долго ждали этого дня коллектив театра, зрители и, в целом, вся театральная общественность страны.

Вечером состоится юбилейный вечер, посвященный 90-летию Азербайджанского государственного русского драматического театра им.С.Вургуна.

А накануне в театре с успехом была представлена новая постановка главного режисесра Александра Шаровского "Несемейный портрет в интерьере".

В спектакле, поставленном по пьесе О.Ернева, блистала заслуженная артистка Азербайджана Евгения Невмержицкая. Вокруг нее - народные артисты Азербайджана Сафа Мирзагасанов, Мабуд Магеррамов и актер Аскер Рагимов. Мужчины играли роли бывших мужей, которые, в один прекрасный день, а точнее, в самый Новый год решили возвратиться к своей экс-ненаглядной.

В постановке также была задействована Медина Мулаева, исполнившая роль подруги главной героини.

Стоит сказать, что премьера вызвала ажиотаж, в зале не было ни одного свободного места. Чувствовалось, что зрители соскучились по новым постановкам Александра Шаровского.

Режиссер, по традиции, вышел на сцену на поклон в финале вечера. Так как спектакль был приурочен к юбилею Невмержицкой, то Шаровский преподнес актрисе букет роз.

Огромное количество букетов было подарено героине вечера и поклонниками. Довольная и счастливая, Невмержицкая с благодарностью кланялась своей любимой публике.

Итак, сегодня любители театра вновь соберутся в уютном зале Русского драмтеатра, чтобы разделить с коллективом важное событие - юбилей.

А уже 22 и 23 декабря в театре будут зажигать популярные московские артисты, которые представят эксцентрическую, невероятно смешную комедию "Игры по-женски" в постановке режиссера Владимира Жаркова.

В спектакле заняты народная артистка России Нина Русланова, заслуженный артист России Владимир Носик, Анатолий Журавлев, Карина Мишулина (дочь Спартака Мишулина), сам Владимир Жарков и Инна Сухарева. Почти невинная ложь жены породила жестокие подозрения. Семейное счастье разбито вдребезги. Муж собирает чемоданы и уезжает в Рио де Жанейро. Только ребенок может склеить этот зыбкий брак. Но где его взять, если муж уже уехал. Лучшая подруга предлагает усыновить чужого младенца, а мужу сказать, что ребенок родился в его отсутствие. Женщины составляют хитроумный план. Таким образом, почти невинная история превращается в искрометную, эксцентрическую комедию. Клубок событий закручивается все туже и туже. Сначала у Вильяма один ребенок, затем два, а затем уже три. Женщинам приходится лгать все изощренней. Невероятные комические ситуации и великолепный актерский ансамбль не оставят равнодушным даже самого взыскательного зрителя.

С 25 декабря по 9 января в театре будет идти новый спектакль для детей - новогоднее музыкальное представление "Угадай сказку-3".

Так что, театральная жизнь в Русском драматическом кипит, коллектив дарит радость своим многочисленным поклонникам, получая взамен любовь и признание публики.

 

 

 

 И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 21 декабря. – С. 8.