Шамиль ФАТУЛЛАЕВ: "Не поймут нынешние фотографы того восторга, какой испытывали мастера 60-х..."

 

В каждой семье есть воспоминания. Без них невозможно было бы написать историю жизни поколений. Без воспоминаний невозможна и сама история, каждый ее шаг. Для одних она спрятана в треугольниках с фронта, в старых бабушкиных вещах, которые хранятся на полках вещевых шкафов. Для других она спрятана в пожелтевших фотографиях, взирающих на нас с фамильных портретов со стены.

По этим черно-белым фотокарточкам мы пытаемся рассудить для себя время, в котором жили поколения наших предков и которое нас пытаются заставить забыть...

Профессор архитектуры Шамиль Фатуллаев - Фигаров об этом никогда не забывал и спешил запечатлеть для потомков на фотографии или на рисунках старые здания и строения, построенные в разных архитектурных стилях. Наверное, поэтому он издал немало книг о градостроении Азербайджана, где запечатлел на фотографиях и рисунках здания и строения, некоторых из которых уже нет. А начал он снимать, как он сообщил "Эхо", в период своей деятельности в институте "Бакпроект", куда устроился работать архитектором в далекие пятидесятые годы. О тех временах Шамиль Фатуллаев вспоминает с большой теплотой: "У меня в то время был популярный в те годы малоформатный фотоаппарат ФЭД. Я покупал черно-белую пленку в 36 кадров, высокой светочувствительности, заряжал кассету в аппарат и с ним ходил по городу, бывал в пригороде, выезжал в командировки в регионы..."

Конечно, каждый молодой человек, имея фотоаппарат, мечтал в душе стать со временем знаменитым фотохудожником. И Шамиль Фатуллаев не был исключением. Уже тогда он знал, что Бакинский фотографический кружок был создан в 1891 году профессиональным фотографом, журналистом, редактором и издателем Александром Мишоном, фотографии которого сохранились в альбомах многих бакинских семей.

Шамиль муаллим старался через знакомых заполучить фотографии тех зданий, которые были разрушены в 30-40-е годы двадцатого столетия. Ну, а те, что еще сохранились, старался запечатлеть сам.

У него есть замечательная фотография жилого дома Закиева (1898г), находящегося на улице А. Алиева (Михайловская). Этот снимок интересен благодаря своей объемистопространственной структуре и архитектурной трактовке в свободной передаче классических форм. Здесь пластика фасада и архитектурная композиция выражаются ритмом пилястр на все три этажа, но индивидуальным рисунком. Здесь же архитектор смело включил в композицию фасада двухэтажные остекленные балконы - шушебэнд, создающих определенную динамику архитектурных масс. Стройные деревянные балконы тонко прорисованы и проработаны, в переплете окон нашли себе место элементы модерна.

Сделанный Фатуллаевым "семечковым" ( мелким пером) рисунок дома братьев Садыховых на Николаевской улице четко отображает современные европейские формы застройки с примесью венецианского стиля. Мне, как бакинцу, было очень интересно узнать от Фатуллаева, старые названия улиц родного города. Чадровая, Каменистая, Воронцовская, Полицейская. Кстати, попутно узнал, что наш проспект Азадлыг (Ленина), в дореволюционные голы называлась улицей Станиславского, а улица Ч. Мустафаева, где расположена баня "Фантазия", назывался Сураханской. В тот период, когда Шамиль муаллим ходил по городу с ФЭДом, в Баку активизировали свою деятельность и другие фотографы, старающиеся запечатлеть улицы нашего города для потомков. Среди них особым усердием отличался Исаак Рубенчик, отец клипмейкера Стаса Рубенчика, уехавшего из Баку в Германию.

Альбом "Баку", вышедший в 1964-м, альбом "Азербайджан, Азербайджан", издававшийся на протяжении 10 лет и ставший одним из главных достижений Рубенчика, не имеют аналогов и по сей день. Но это так, к слову. В те времена были, конечно, государственные фотолаборатории, в которых могли как любители, так и профессионалы проявить пленку и напечатать с негатива фотографию. Но для фотолюбителя было нормой доводить свое дело, как говорится, до ума своими силами, в своей импровизированной фотолаборатории, устроенной в ванной комнате. Такая спецкомната была и у Фатуллаева. Здесь он, склоняясь над ванной, где плескалась вода, с интересом наблюдал за процессом проявления пленки в специальном бачке, а затем на фотобумаге, когда увеличитель бросал на светочувствительный слой такой контрастной фотобумаги, как унибром, свой живительный луч.

Сегодняшние фотолюбители, пользующиеся цветными цифровыми фотоаппаратами, позволяющими без особой канители перебросить на компьютер сделанные фото, и не знают, как мучились их старшие коллеги, чтобы получить черно-белую фотографию. "Но не поймут нынешние фотографы того восторга, какой испытывали фотографы шестидесятых, работающие с реактивами для фотооворит, - профессор Фатуллаев. Все те фотографии, сделанные Фатуллаевым, теперь находятся у него на даче. Грустно, но в доме для них места нет.

В комнате, где работает восьмидесятидвухлетний, слабо видящий человек, две стены уставлены полками с книгами и старинными предметами быта. Здесь же на стене висит сабля, относящаяся к ХVI веку, медный сатыл для щербета, бубен, на котором отбивала ритм бабушка Фатуллаева, остатки фамильной библиотеки Фигаровых, фотография, сделанная на рыбном заводе деда Фатуллаева- Фигарова и книга для счетов, напечатанная в типографии Отто Кирхнера и датированная 1916 годом. Все эти старинные вещи займут свое место в новой квартире, представленной нашим президентом для профессора Фатуллаева. А пока старый профессор, не теряя зря времени, склонился над правкой материалов, которые войдут в книгу, которую о нем пишет коллега Тандур. А после правки у профессора остается время для главного дела своей жизни на данном этапе - для книги о зодчих Баку периода эпохи дореволюционного капитализма и другой работы об архитектуре эпохи Каджаров.

 

 

С.КАСТРЮЛИН

 

Эхо. – 2010. – 12 февраля. – С. 8.