"Камень, Ножницы, Бумага"

 

В Баку открылась выставки работ произведений современного искусства

 

Вчера в Академии изобразительного искусства состоялось официальное открытие выставки работ произведений современного искусства.

В экспозицию под названием "Камень, Ножницы, Бумага" вошли оттиски скульпторов из коллекции British Council с 1950 года по сегодняшний день.

Как отметил на открытии выставки директор British Council по Южному Кавказу Пол Даблдей, возможность видеть, говорить и даже дотрагиваться до искусства позволяет нам исследовать наш мир, понять других и, возможно, даже узнать что-либо о подлинной сущности других.

"Это выставка, которая может многое дать наши студентам", - подчеркнул в своем выступлении ректор академии, известный скульптур Омар Эльдаров. По его словам, представленная коллекция поражает своей интеллигентностью и тонкостью.

Проект "Камень, Ножницы, Бумага" осуществлен BC при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, а также при сотрудничестве с Академией изобразительного искусства.

Выставка привлечет внимание всех, кто увлекается и интересуется британским искусством. Работы, представленные здесь, отличаются разнообразием.

Оценивая работы известных художников, становится очевидно, что процесс изготовления оттисков, будь то гравюры, трафаретная печать, линографии или литографии, остается популярным методом для скульпторов развивать свои идеи и обогащать коллекции.

Примечательно, что на выставке демонстрируются как старые, так и совершенно новые приобретения, некоторые из них выставляются впервые. К примеру, имеется пять образцов графических работ Генри Мура, которые он представил British Council по случаю его 50-летнего юбилея в 1984 году.

Стоит также отметить современные произведения нескольких известных художников Объединенного Королевства, таких, как Дамиел Ирст, Трейси Эмин, Аниш Капур, Майк Нельсон, Аня Галасио и др.

На выставке было отмечено, что British Council собирает произведения искусств, ремесла и эскизы уже более шестидесяти лет. Начиная с 1930 года по настоящее время коллекция увеличилась и стала одной из самых впечатляющих общественных коллекций, с более чем 8000 произведений искусств, охватывающей все жанры и все аспекты британского искусства и дизайна ХХ и XI-х веков.

Интересно и то, что коллекция BC не имеет постоянной галереи и известна как "Музей без стен". Цель данной коллекции - это пропагандировать достижения и творческие идеи художников, деятелей ремесла и дизайнеров Объединенного Королевства.

Отметим, что выставка с необычным названием "Камень, Ножницы, Бумага" будет радовать посетителей до конца февраля.

 

А вскоре British Council порадует новым проектом. По инициативе этой организации в Баку пройдут гастроли театральной компании "Оксфорд плэй хаус", артисты которой представят бакинцам в апреле два спектакля.

Но прежде, в марте, в Баку прибудет тренер по форум-театру из Британии, который поставит с нашими молодыми актерами и студентами новую интерактивную постановку на тему "Права людей с ограниченными возможностями". Спектакль будет представлен в 4 столичных вузах. Премьера постановки состоится в Институте учителей, после чего спектакль покажут в Бакинском славняском университете, Университете "Кавказ" а также в Академии культуры и искусства.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 23 февраля. – С. 8.