"Шелковый путь" подходит к концу

 

В Шеки сегодня завершается I Международный музыкальный фестиваль

 

Сегодня в городе с хорошо сохранившимися памятниками старины - Шеки завершается I международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь", который начался 27 июня. В первый день мероприятия в исторической постройке XVIII века - в шекинском Хан сараи выступил Камерный оркестр имени Кара Караева под руководством народного артиста Азербайджана Теймура Геокчаева.

Как пишут отечественные СМИ, перед началом концерта председатель Союза композиторов Азербайджана, художественный руководитель фестиваля Франгиз Ализаде и заместитель главы исполнительской власти города Шеки Зарина Джавадова приветствовали многочисленных гостей, среди которых не мало иностранцев. Как передает корреспондент АПА, председатель Союза композиторов, народная артистка, профессор Франгиз Ализаде на церемонии открытия пожелала успехов фестивалю, который станет традиционным: "Поскольку Шелковый путь проходит через Шеки, то мы так и назвали фестиваль". Как она сказала, в программе фестиваля, который продлится до 2 июля, "Нас ждут прекрасные концерты, оперы "Лейли и Меджнун", "Шах Исмаил". Состоится презентация квартета "Оазис", выступление корейского фольклорного ансамбля, ансамбля "Сары гялин", прибывшего из Норвегии".

Концерт прошел в необычной обстановке: вековые деревья, пейзажи гор, звучание ручьев, щебет птиц и, конечно же, изысканный фасад Хан сараи стали теми естественными декорациями, которые украшали зрелище.

Художественный руководитель фестиваля Франгиз Ализаде посчитала главной его задачей исполнение как можно большего количества азербайджанской музыки, Фестиваль открылся произведением Узеира Гаджибекова. Прозвучало "Аразбары", а затем прозвучали произведения Кара Караева, Вольфганга Моцарта, Петра Чайковского, Тофика Кулиева, Сулеймана Алескерова, Фикрета Амирова и других. Так международный фестиваль начался с большого праздника музыки, встреченной с энтузиазмом собравшимися.

I Международный музыкальный фестиваль - этот грандиозный праздник музыки ознаменовался тем, что впервые шекинцы у себя в городе увидели и услышали бессмертные мугамные оперы наших классиков У.Гаджибекова - "Лейли и Меджнун" и Муслима Магомаева - "Шах Исмаил".

Возле уникального сооружения Карван сараи впервые под открытым небом в естественных декорациях артисты Азербайджанского государственного театра оперы и балета Ш.Гулиев, Т.Байрамов, И.Ахмедова, И. Мусаева, А.Алиева, И.Эфендиева и другие показали эти уникальные шедевры в концертном исполнении, заслужив восторженные отзывы многочисленных зрителей.

На четвертый день фестиваля состоялись интересные мастер-классы с юными музыкантами, которые учатся в школах и шекинском музыкальном колледже.

В тот же день состоялась встреча членов Союза композиторов Азербайджана с преподавательским коллективом музыкального колледжа, с общественностью края и творческой интеллигенцией города Шеки.

Выступившие на встрече председатель Союза композиторов, художественный руководитель данного фестиваля Франгиз Ализаде, секретарь СК Рамиз Зохрабов, члены правления СК Ф.Нагиев, Л. Гусейнова рассказали о работе этого творческого союза, о планах на будущее и ответили на многочисленные вопросы участников встречи.

Творчески и с огромным уважением к участникам составленная программа фестиваля вызывает большой интерес у шекинцев, которые в эти дни получили возможность не только побывать на концертах с участием любимых актеров, познакомиться с произведениями разных жанров в исполнении лучших мастеров музыкального искусства. Всем предоставлена возможность принять участие в серьезных беседах и дискуссиях о проблемах музыкального образования, методах преподавания и на другие - судьбоносные для азербайджанской культуры в целом темы.

Такой настрой привел к тому, что фестиваль "Шелковый путь" с каждым днем набирал обороты и, создавая в городе и округе ауру духовности, вызывал чувство огромной благодарности тем, кто его организовал и проводит.

Отметим, что концертное исполнение мугамных опер "Лейли и Меджнун" и "Шах Исмаил" вместе с шекинцами и гостями фестиваля смотрел Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане В.Дорохин, специально приехавший в этот древний азербайджанский город.

Кстати говоря, как сказала в один из дней фестиваля Франгиз Ализаде, "к сожалению, спонсоры предпочитают спонсировать шоу-бизнес". Она пожаловалась на равнодушие спонсоров к пропаганде серьезной музыки. Она подчеркнула в беседе с журналистами, что фестиваль проходит без спонсорской поддержки: "К сожалению, спонсоры предпочитают спонсировать шоу-бизнес, а на наши обращения никто не ответил. Фестиваль проходит без спонсорской поддержки, иностранные гости тоже приехали безвозмездно".

 

 

Р.АЛИКОГЛУ

 

Эхо. – 2010. – 2 июля. – С. 8.