Международный детский фестиваль мугама завершится в октябре текущего года

 

II Международный детский фестиваль мугама, проводимый в нашей республике при содействии Министерства молодежи и спорта и организационный при поддержке молодежного центра "Каинат", завершится в октябре текущего года. Как сообщили в АзерТАдж из центра "Каинат", в мероприятии принимают участие юные певцы в возрасте до 16 лет. На фестиваль также приглашены участники из Турции, Индии, Узбекистана и Туркменистана. Отметим, что еще в мае жюри фестиваля провело в Агджабеды отбор среди участников по Гянджабасарскому и Карабахскому регионам. А состоявшийся затем в июне в Габале очередной отбор охватил Ширванский регион (Шамахинский, Исмаиллинский, Гейчайский и Агсуинский районы). Дети, завоевавшие путевки в финал, продемонстрируют свои способности на предстоящем в октябре в Баку финальном этапе. А пока юные мугаматисты показывают свои способности за пределами нашей страны. Как сообщили из посольства Королевства Марокко в Азербайджане, в Рабате прошел Международный детский фестиваль, в котором приняли участие представители 15 стран.

Нашу страну на фестивале представляло детское трио мугама и заведующий сектором образования Министерства культуры и туризма Вагиф Бабаев.

В конце прошлого месяца в концертном зале Министерства культуры Королевства Марокко с большим успехом прошел концерт группы из Азербайджана, исполнившей отрывки из мугамов.

В рамках фестиваля предусмотрено еще три выступления маленьких азербайджанских мугаматистов.

 

 

Эхо. – 2010. – 8 июля.- С. 8.