Ильхам Алиев совершил поездку в северо-западный регион

 

В Загатале и Балакене глава государства принял участие в открытии целого ряда объектов

 

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил поездку в северо-западный регион страны. Сначала глава государства прибыл в Загаталу, где посетил памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Об этом сообщает пресс-секретариат президента Азербайджана. Глава государства был проинформирован о том, что в парке, в котором воздвигнут памятник общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву, были проведены благоустроительные работы. Здесь установлены новые скамьи, создана современная система освещения, реконструированы фонтаны, проведены озеленительные работы.

После этого глава государства принял участие в открытии молочного завода. Этот завод, построенный фирмой "Гилан", по своему производственному потенциалу занимает важное место в регионе. Размещенный на пяти гектарах территории данный молочный завод является одним из пяти имеющихся в стране. Современное импортное оборудование завода позволяет перерабатывать до 30 тонн молока в сутки. На заводе имеются отвечающие самым современным требованиям лаборатории и другие отделы. Молоко на завод привозится из различных закатальских деревень. Цель заключается в развитии сельского хозяйства и скотоводства в Загатале. На пунктах приема молока привозимое сырье пастеризуется и автоматически отправляется в соответствующие цеха для выработки различных продуктов. На этом производстве заняты десятки местных жителей. Ильхам Алиев нажатием соответствующей кнопки положил начало производственному процессу.

В сравнении с 2003 годом общий объем производства продукции в 2009 году в Загатале возрос в 4,1 раза, объем промышленной продукции - в 2,3 раза, сельскохозяйственной продукции - в 2,9 раза, направленные на основной капитал инвестиции - в 20,5 раза, объем ремонтно-строительных работ - в 15,7 раза. Строительство и сдача в эксплуатацию социальных и производственных объектов также серьезно повлияли на снижение уровня безработицы в Загатале. Начиная с 2003 года до первой четверти 2010-го, в Загатале было открыто 12190 новых рабочих мест, 7805 из которых постоянные. За последние несколько лет было построено 7 медпунктов, капитально отремонтированы здания Центральной районной больницы и двух сельских поликлиник. По инициативе Фонда Гейдара Алиева было построено три здания сельских школ на 240 человек каждое и 10 новых школьных зданий на другие средства. Были приняты важные меры по удовлетворению потребностей Загаталы в газе и электроэнергии.

Затем президент в рамках посещения Загаталы принял участие в открытии табачного завода ООО "Интертабако". В ходе ознакомления с предприятием главе государства рассказали, что перерабатывающие мощности завода, построенного на территории площадью более двух гектаров, составляют 3300-3600 тонн в год. На предприятии листья табака повторно увлажняются, измельчаются, сушатся, и после очистки их от отростков производится сырье длительного хранения. В настоящее время на заводе работают 75 человек, но в ближайшем будущем предусмотрено довести их число до 100 человек. На производственном участке площадью 7800 квадратных метров осуществляется весь процесс переработки табака. Производственные параметры предприятия подтверждают, что в ближайшем будущем в результате перехода к процессу интенсивной переработки завод сможет поставлять свою конкурентоспособную продукцию как на внутренний, так и внешний рынки. Президент Ильхам Алиев ввел предприятие в строй. Табаководство занимает важное место в экономике Загатальского района, и новый завод будет способствовать интенсивному развитию в районе этой отрасли сельского хозяйства. В то же время это предприятие имеет важное значение для дальнейшего развития табачной промышленности в стране. Если в 2007 году по линии "Интертабако" в Загатальском, Гахском и Шекинском районах душистый табак сорта "Вирджиния" был выращен на площади 102 гектара, то в 2010 году посевные площади были увеличены до 950 гектаров. На заводе в основном перерабатывается табак сорта "Вирджиния" и частично - "Берлей".

Также президент Азербайджана ознакомился с открытым после капитального ремонта Домом культуры Загатальского района. Общая площадь трехэтажного здания составляет около тысячи квадратных метров. На первом этаже расположены административные комнаты. Для проведения различных мероприятий на втором этаже расположен актовый зал на 250 человек. Здесь же расположены звукозаписывающая комната и комната автоматического управления. На третьем этаже расположены комнаты различного назначения. В Загатальском доме культуры действуют два народных коллектива, народный театр, клуб путешественников и пять кружков.

Глава государства также ознакомился с условиями, созданными для ветеранов войны и инвалидов в саду рядом с Домом культуры.

После этого президент Ильхам Алиев посетил Балакенский район, сообщает пресс-секретариат президента Азербайджана. Глава государства посетил памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в Балакенском районе и возложил цветы к памятнику.

В рамках посещения Балакенского района президент принял участие в открытии четырехзвездочной гостиницы "Кубек". В ходе ознакомления с гостиницей, расположенной возле Парка культуры и отдыха имени Гейдара Алиева, президенту рассказали, что ее строительство началось в 2007 году. В гостинице на сто мест 9 люксовых и 54 простых номера, летний и зимний рестораны на 80 человек. есть котельная и автомобильный гараж. В гостинице работают 80 человек.

После глава государства принял участие в церемонии закладки фундамента малой ГЭС "Балакен-1". ГЭС "Балакен-1" будет ежегодно вырабатывать 10 миллионов кВт/час электричества. Это обеспечит потребности района в электричестве на 25%. На ГЭС, строительством которой занимается местная фирма AZENKO, будет расположено три гидротурбины и гидрогенератора, мощностью по 0,5 мегаватт каждый. А также подстанция мощностью 10 киловольт и протянуты линии электропередач. Ожидается, что строительство ГЭС "Балакен-1" завершится во второй половине 2011 года.

Затем президент Азербайджанской Республики принял участие в открытии олимпийского спортивного комплекса в Балакене. Глава государства ознакомился с современными спортивными залами и процессом подготовки спортсменов. Президент посмотрел бассейн, футбольный стадион, площадки для волейбола, тенниса и мини-футбола, ознакомился с коттеджами.

В рамках посещения Балакена Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания районной Центральной больницы. Закладка фундамента этой больницы, построенной за счет финансирования ГНКАР, состоялась 11 апреля 2006 года с участием президента Азербайджана. Общая территория больницы составляет 4 гектара, а общая площадь основного и вспомогательных зданий больницы составляет 19500 квадратных метров. Центральная больница объединяет в себе стационарные отделения, станцию скорой помощи и поликлинику. В медучреждении предусмотрена работа 99 врачей, 202 средних и 153 младших медработников. В больнице на 187 коек предусмотрена деятельность 11 отделов. В рамках посещения больницы Ильхам Алиев ознакомился с рентгеновским кабинетом, а также кабинетами кардиологии, офтальмологии, гастроскопии и колоноскопии. В больнице действуют физиотерапевтический, стоматологический кабинеты и лаборатория. По причине распространения в северо-западном регионе Азербайджана стоматологических заболеваний в больнице созданы три стоматологических кабинета.

В трехэтажном здании комплекса Центральной больницы на первом этаже расположено детское отделение, приемная, скорая помощь, женская консультация и приемные родильного отделения. На втором этаже - родильное, реанимационное и терапевтическое отделения. На третьем этаже расположено хирургическое и гинекологическое отделения. Также в комплексе имеется инфекционное отделение на 20 коек. На территории комплекса имеется столовая, гараж, котельная, трансформатор и генератор. Больница обеспечена бесперебойным водоснабжением, проведена газовая линия.

В завершение визита президент Азербайджана встретился с общественностью Балакенского района.

 

 

Р.МАНАФЛЫ

 

Эхо. – 2010. – 9 июля. – С. 1,3.