В поселке Тюркан открыт Центр культуры

 

В торжественной церемонии приняла участие Мехрибан Алиева

 

Первая леди Азербайджана, президент фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли меджлиса Мехрибан Алиева и ее дочь, президент Российского представительства Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняли участие в открытии Центра культуры в бакинском поселке Тюркан. Об этом сообщает пресс-служба Фонда Гейдара Алиева.

Отметим, что строительство центра было начато в феврале 2009 года по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Общая площадь здания составляет 1500 квадратных метров. В Центре созданы все условия для проведения различных мероприятий. Дети из поселка Тюркан и соседних поселков будут заниматься здесь в многочисленных кружках.

В фойе двухэтажного здания установлен фотостенд, отражающий участие общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в культурных мероприятиях, его встречи с деятелями искусства: как в советские времена, так и в годы независимости. Во время ознакомления с читальным залом и библиотекой Центра отмечалось, что здесь собраны книги по различным областям на азербайджанском, русском, английском языках. В библиотеке также есть книги об общенациональном лидере, издания Фонда Гейдара Алиева.

Было сообщено, что для подростков, проявляющих интерес к интеллектуальным видам спорта, в центре действует шахматный кружок. Опытные специалисты будут обучать детей премудростям шахматной игры. Мехрибан ханым Алиева также ознакомилась с действующим в Центре культуры компьютерным кружком, созданным для приобщения детей к информационно-коммуникационным технологиям. Здесь подросткам будут прививать компьютерные знания, обучать их различным программам. Отмечалось, что все компьютеры имеют выход в Интернет.

Для проведения различных мероприятий на втором этаже имеется просторный 250-местный актовый зал, оснащенный новейшим оборудованием.

На территории Центра культуры создан прекрасный парк. Мехрибан ханым Алиева и ее дочь Лейла также ознакомились с территорией парка. Находясь здесь в 2008 году, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиева отметила важность сохранения всех растущих на территории деревьев. На площади 7 тысяч 500 квадратных метров уложен газон, установлена современная система освещения. Для развлечения детей в парке созданы площадки, для малышей открыты различные аттракционы. Здесь также построен Дом чая для матери и ребенка.

Затем Мехрибан ханым Алиева встретилась с представителями общественности Хазарского района. Мехрибан ханым Алиева поздравила тюрканцев с открытием центра культуры. Вспоминая обсуждения с жителями поселка о строительстве здания центра, она отметила, что в Хазарском районе, как и во всех регионах Азербайджана, ведется широкая созидательная работа и благоустройство. Строятся новые учебные заведения, объекты здравоохранения, учреждения культуры, создаются парки отдыха. Мехрибан ханым отметила, что действующие в Центре культуры различные кружки, шахматная школа, художественный класс сыграют важную роль с точки зрения обогащения кругозора и повышения знаний детей.

Высоко оценив проводимую в Хазарском районе работу, Мехрибан Алиева подчеркнула, что вопросы, касающиеся жизни людей, находятся в центре постоянного внимания.

Первая леди Азербайджана подчеркнула, что все вопросы находятся под контролем Фонда Гейдара Алиева.

 

 

 

Р.МАНАФОВ

 

Эхо. – 2010. – 9 июля. – С. 8.