В Шеки были показаны оперы "Лейли и Меджнун" и "Шах Исмаил"

 

Впервые спектакли проходили не на сцене театра оперы и балета, а под открытым небом в историческом архитектурном комплексе "Каравансарай"

 

Как сообщает пресс-служба Театра оперы и балета, в рамках открытия I Международного музыкального фестиваля "Шелковый путь" в городе Шеки коллективом Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета были показаны оперы "Лейли и Меджнун" Узаджибейли и "Шах Исмаил" М.Магомаева. Спектакли в оригинальной постановке впервые показывались под открытым небом в историческом архитектурном комплексе "Каравансарай". Присутствующие на спектакле многочисленные иностранные гости, послы России, Кореи и Норвегии в Азербайджане, депутаты Милли Меджлиса, жители и руководители города Шеки с большим восторгом принимали оперы, сопровождая выступления артистов шквалом аплодисментов.

По окончании мероприятия глава исполнительной власти города Шеки Мурад Джаббарлы дал высокую оценку выступлениям деятелей культуры и отметил особое значение I Международного музыкального фестиваля "Шелковый путь" в культурной жизни как города, так и республики.

Коллектив и ведущие солисты Театра оперы и балета были награждены почетными грамотами и памятными подарками исполнительной власти города Шеки.

В мероприятиях принимали участие представители практически всех телевизионных компаний республики и средств массовой информации.

 

 

 Ф. АЛЕСКЕРОГЛУ

 

Эхо. – 2010. – 9 июля. – С. 8.