В Баку находится генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова

С визитом в Баку находится генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова прибыла в Азербайджан. В международном аэропорту Гейдара Алиева ее встречал министр культуры и туризма Абульфас Караев и другие официальные лица.

 

Вчера уважаемая гостья посетила Аллею почетного захоронения, почтила память Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, возложила цветы к его могиле.

 

Ирина Бокова также возложила цветы на могилу выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой.

 

Затем Генеральный директор ЮНЕСКО почетила Аллею шехидов, где почтила память героических сынов и дочерей Азербайджана, отдавших жизнь за свободу и суверенитет нашей страны.

 

Гостья была ознакомлена с историей Аллеи шехидов, а также с созидательной работой, проводимой в столице. Ирина Бокова осмотрела панораму Баку.

 

Вчера президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову, сообщает пресс-секретариат президента Азербайджана. Ильхам Алиев поздравил Бокову с избранием на столь высокий пост и пожелал успехов в работе, а также выразил надежду, что первый визит гендиректора ЮНЕСКО в Азербайджан пройдет успешно.

 

Коснувшись совместной работы, глава государства выразил надежду на то, что это сотрудничество будет успешно продолжаться и еще более расширится.

 

Бокова, в свою очередь, отметив очень хорошее сотрудничество между ЮНЕСКО и Азербайджаном, сказала, что в руководимой ею организации все с большим уважением относятся к послу доброй воли Мехрибан Алиевой. Бокова высоко оценила деятельность первой леди Азербайджана по развитию таких сфер, как культура, музыка, традиции, искусство.

 

Вчера же первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева и находящаяся с визитом в Азербайджане генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова посетили Музей современного искусства. Как передает АзерТадж, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова осмотрела экспозицию музея, созданного по инициативе Мехрибан ханум Алиевой.

 

Гостья была проинформирована о том, что основу экспозиции составляют лучшие авангардные произведения живописи и скульптуры азербайджанских мастеров со второй половины ХХ века по настоящее время. В музее собрано около 1000 работ маститых и молодых художников и скульпторов Азербайджана, работающих, главным образом, в авангардном стиле.

 

Отмечалось, что расширяются и международные связи музея. В 2011 году он намерен участвовать в конкурсе европейских музеев современного искусства, в котором будут представлены 47 стран.

 

Гостья ознакомилась с произведениями народных художников Азербайджана Саттара Бахлулзаде, Беюкаги Мирзазаде, Эльмиры Шахтахтинской, Таира Салахова, Омара Эльдарова, Надира Абдурахманова и многих других мастеров кисти и резца, имена которых вошли в сокровищницу азербайджанской культуры.

 

Генеральный директор ЮНЕСКО с интересом посмотрела в музее работу Мехрибан ханум Алиевой, представленную на состоявшемся в конце мая в Баку Международном фестивале искусств "Гыз галасы".

 

В зале западноевропейского искусства демонстрируются произведения таких гениальных классиков, как Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Марк Шагал.

 

В этом храме искусства, автором дизайна которого является известный художник Алтай Садыхзаде, также действуют зал детского искусства, библиотека, видеозал, ресторан и арт-кафе.

 

В музее наряду с почти 800 картинами демонстрируется более 200 скульптурных произведений.

 

Ирина Бокова ознакомилась также с библиотекой музея. Отмечалось, что здесь собрано около 800 книг в области искусства. Любой человек, став абонентом библиотеки музея, может пользоваться ее услугами.

 

Гостья оставила запись в Книге почетных гостей музея. Ирине Боковой был преподнесен памятный подарок. Поблагодарив сотрудников музея, генеральный директор ЮНЕСКО сказала, что увиденное произвело на нее большое впечатление.

 

Ирина Бокова родилась в Софии в известной болгарской семье. Ее отец Георги Боков был одним из руководителей Болгарской коммунистической партии, являлся главным редактором официального печатного органа Болгарской коммунистической партии газеты "Работническо дело" и секретарем ЦК БКП.

 

В 1976 году Бокова окончила Московский государственный институт международных отношений. Работала в болгарском постоянном представительстве при ООН, занимала посты заместителя министра иностранных дел, а затем и главы МИД Болгарии (1996-1997), и в этом качестве принимала активное участие в переговорах о вступлении ее страны в Евросоюз и НАТО. Она в совершенстве владеет несколькими иностранными языками - русским, французским, испанским и английским.

 

Посол Болгарии во Франции и постоянный представитель Болгарии при ЮНЕСКО Ирина Бокова была избрана новым гендиректором ЮНЕСКО 22 сентября 2009 года в пятом туре голосования Исполнительного совета организации.

 

Примечательно, что Бокова стала первой женщиной, занявшей пост главы этой организации.

И.АСАДОВА, Р.МАНАФЛЫ

Эхо.- 2010.- 30 июля.- С. 2.