Глава Пентагона завершил свой визит в Азербайджан,

 

теперь в Баку ждут госсекретаря США Хиллари Клинтон

 

"Я считаю, что мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта имеет важное значение для обеспечения долгосрочной стабильности в регионе Южного Кавказа, поддержка по достижении разрешения этого конфликта останется приоритетом США". Как сообщает Reuters, об этом говорится в письме президента США Барака Обамы, адресованном президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Обама поприветствовал усилия Азербайджана по разрешению нагорно-карабахского конфликта и призвал воздержаться от применения силы. Письмо Барака Обамы президенту Азербайджана передал министр обороны США Роберт Гейтс, который с двухдневным визитом посетил Азербайджан.

6 июня президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра обороны США Роберта Гейтса, передает "АзерТАдж". Министр обороны США Роберт Гейтс передал главе нашего государства письмо президента США Барака Обамы. Он отметил, что президент США Барак Обама с удовлетворением вспоминает свой первый зарубежный визит в качестве сенатора в Азербайджан. Глава нашего государства попросил передать благодарность президенту США за письмо. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Азербайджаном и США в военной сфере.

Вчера же министр обороны Азербайджана Сафар Абиев принял своего американского коллегу Роберта Гейтса. Как сообщает 1news.az со ссылкой на телеканал ANS, в пресс-службе Минобороны отметили, что в ходе встречи были обсуждены вопросы стратегического сотрудничества между Азербайджаном и США. Отметим, 6 июня глава Пентагона был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Между тем во время визита Роберт Гейтс сообщил, что ожидается визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Азербайджан. Но министр не назвал точную дату визита Х.Клинтон. При этом армянские СМИ со ссылкой на дипломатические источники отмечают, что приезд Хиллари Клинтон в Армению может состояться в июле. Не исключено, что госсекретарь США именно в эти сроки совершит вояж по региону.

Как сообщил АПА пресс-секретарь посольства США в Азербайджане Кит Бин, официального подтверждения о визите Х. Клинтон в Азербайджан пока не было, поэтому он не располагает какой-либо информацией.

"США стремятся укрепить связь в системе поставок в Афганистан, посылая с этой целью министра обороны Роберта Гейтса в Азербайджан, страну, являющуюся важным пунктом транзита, пишет Рейтер. В статье отмечается, что с 2001 года десятки тысяч военных самолетов и грузов пересекали Азербайджан, транспортируя американское и натовское оборудование в зону боевых действий.

Пентагон хочет удостовериться, что не возникнет никаких проблем, которые смогут замедлить наращивание численности войск до 30000, согласно плану президента Обамы. В рамках этого плана, для поддержки отношений с Азербайджаном была сделана краткосрочная остановка в Баку.

Визит в Азербайджан был ускорен, в частности, тем, что со стороны Азербайджана стали поступать нарекания относительно того, что США не уделяют ему необходимого внимания. "Важно поддерживать связь и дать нашим партнерам понять, что на самом деле они играют важную роль в этой международной коалиции",- сказал Р.Гейтс журналистам в самолете перед посадкой в Баку.

Для того чтобы подчеркнуть, что Соединенные Штаты уделяют большое внимание Азербайджану, Р.Гейтс доставил письмо от Барака Обамы президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором отмечается намерение двигать отношения между государствами вперед. "Я отдаю себе отчет в том, что существуют серьезные проблемы в наших отношениях, но я уверен что мы можем решить их" (ANS).

Помимо визита Гейтса, также состоялась телефонная беседа между государственным секретарем США Хиллари Клинтон и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Издание отмечает, что президент Ильхам Алиев был особенно критически настроен по отношению к роли Вашингтона в вопросе нагорно-карабахского конфликта. Азербайджан полагает, что в данном вопросе Соединенные Штаты поддерживают Армению. Как отмечается, одной из задач Гейтса является попытка развеять данные опасения азербайджанской стороны.

США считают Азербайджан частью Северной сети распределения (Northern Distribution Network), которая также включает Россию, Латвию, Грузию, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан, играющей важную роль в поставках помощи американским военным в Афганистане.

Между тем, как сообщает американское издание The Washington Times, за время начала операции в Афганистане через территорию Азербайджана транзитом было переправлено около 100000 военнослужащих, включая персонал. Поводя итоги визита главы Пентагона в Азербайджан, военный эксперт Узеир Джафаров отметил, что Роберт Гейтс - это не рядовая фигура в американской политике. "И то, что он сам лично прибыл в Азербайджан - говорит о серьезности намерений США в вопросах сотрудничества с Азербайджаном, а также мировой и региональной безопасности. Он передал главе Азербайджана письмо от Барака Обамы. Обсуждение с Азербайджаном всех этих вопросов говорит о том, что американская сторона намерена расширить свое присутствие и сотрудничество с Азербайджаном. До Гейтса в Азербайджане побывала заместитель министра обороны США, теперь прибыл сам глава Пентагона. США обеспокоены влиянием России в регионе".

Как считает Узеир Джафаров, Азербайджан, скорее всего, удовлетворит просьбу США об увеличении миротворческого контингента в Афганистане. "Понятно, что одним из вопросов обсуждения было присутствие нашего миротворческого контингента в Афганистане, возможное расширение, хотя некоторые считают, что нам стоит вывести свои войска. Но, думаю, что Азербайджан удовлетворит просьбу США, что, естественно, даст нам определенные дивиденды. Ну и не надо забывать, что мы являемся одной из стран антитеррористической коалиции".

"Обсуждался, наверное, вопрос и Габалинской РЛС, хотя здесь многое зависит от решения России, которая намерена заключить новое соглашение с Азербайджаном. Тем не менее пока вопрос остается открытым".

"Что же касается информации американского издания, то, думаю, что она соответствует действительности. Через территорию Азербайджана переправляются в Афганистан войска, техника, гуманитарная помощь", - заключил Узеир Джафаров.

 

 

Т.МАКСУТОВ

 

Эхо. – 2010. – 8 июня. – С. 1,3.