Путина раздражает "Набукко"

 

Он думает, что у Азербайджана недостаточно газа

 

Договоренности между Турцией и Азербайджаном о поставках газа с месторождения "Шахдениз-2" не окажут влияния на объемы поставок российского газа по "Голубому потоку", заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вчера на встрече с российским премьером Владимиром Путиным. "Не будет каких-либо колебаний в поставках природного газа из России, это не отразится на "Голубом потоке", - сказал Эрдоган.

Эрдоган добавил, что Турция в настоящее время импортирует из Азербайджана газ для покрытия растущих потребностей страны. При этом он подчеркнул, что объемы газа, предполагаемые к поставкам с этого месторождения, "не составляют огромную цифру". Значительная часть потребностей Турции в газе удовлетворяется за счет России, заверил премьер-министр Турции.

В свою очередь, Владимир Путин отметил, что может лишь порадоваться за то, что Турция расширяет источники поставок необходимого ей сырья. По его мнению, объемы поставок с Шахденизского месторождения несопоставимы с российскими поставками, которые ведутся по двум направлениям - "Голубому потоку" и через Украину. Путин отметил, что Турция, заключая новые договоренности по поставкам газа с другими странами, решает вопросы возникающего дефицита в связи с растущими экономическими потребностями страны. "Важно не только договариваться о поставках, но и учитывать транспортные возможности", - подчеркнул Путин.

Путин заявил, что "азербайджанского газа не хватит для заполнения "Набукко". "Я об этом сказал и Эрдогану в ходе наших переговоров. Я предложил ему ускорить работу над проектом "Голубой поток-2", - отметил он.

Россия и Турция намерены в течение пяти лет увеличить двусторонний товарооборот более чем в четыре раза - до 100 миллиардов долларов в год, заявил турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Он отметил, что в 2009 году товарооборот между двумя странами в связи с мировым экономическим кризисом сократился до 23 миллиардов долларов.

Российский газ, который планируется поставлять по газопроводу "Голубой поток-2", может не понадобиться Израилю в связи с обнаружением у этой страны собственных запасов, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам переговоров с премьером Турции во вторник в Стамбуле.

По его словам, есть информация, "что Израиль нашел у себя газ на шельфе, и, скорее всего, "Голубой поток" не может быть продлен до Израиля по экономическим соображениям". "Скорее всего, Израилю этот газ и не нужен", - добавил российский премьер. Путин добавил, что относительно поставок по данному трубопроводу в другие страны необходимы расчеты. "Нужно считать экономику проекта", - сказал он.

Премьер также призвал не увязывать вопросы возможных поставок газа в Израиль с недавними событиями с турецким судном из "Флотилии свободы". "Спекулировать на человеческих жертвах не следует, одно с другим не связано", - сказал Путин. Российский премьер-министр добавил, что РФ рассматривает проект "Голубой поток-2" как дополнительную возможность поставок газа на турецкий рынок и как возможность транзита в третьи страны, в том числе в Сирию и Ливию.

Турция будет закупать у Азербайджана 6 миллиардов кубометров газа в год, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. По его словам, подписанные в рамках визита в Турцию президента Азербайджана Ильхама Алиева документы станут началом реализации и проекта "Набукко". Министр подчеркнул, что переговоры были длительными, они проходили в 8-9 этапов. Стороны с пониманием отнеслись к взаимным предложениям, и, наконец, все документы были подписаны. Йылдыз раскрыл три важнейшие детали подписанного пакета документов. "Это новое регулирование стоимости газа в рамках проекта "Шахдениз-1" после 15 апреля 2008 года, цена и объем газа с проекта "Шахдениз-2", который приступит к деятельности в 2016-2017 годах, и транзитная цена газа с этого проекта", - сказал турецкий министр. Как отметил Йылдыз, по всем трем вопросам достигнуто соглашение. В рамках 15-летнего контракта Турция будет закупать у Азербайджана 6 миллиардов кубометров газа в год. Он также отметил, что в контракте отражены также вопросы регулирования погашения годовых расходов и обеспечения газом компании PETKIM, проданной при приватизации азербайджанской стороне. Объем газа, который будет получать PETKIM, составит 1,2 миллиарда кубометров.

Министр сообщил, что в ближайшие дни будут сделаны соответствующие шаги, связанные с контрактом. "Можем сказать, что азербайджанский газ имеет очень важное значение не только как источник обеспечения газовой безопасности Турции и стран Европы, но и многих перспективных проектов потребностей, в том числе "Набукко", Турция-Греция-Италия. И начало этим проектам дали именно подписанные контракты", - сказал он. Йылдыз подчеркнул, что при покупке газа у Азербайджана были применены рыночные цены и найдена своеобразная формула для их расчета. Подписанные контракты приведут к подписанию новых соглашений. Он отметил важность соглашения сторон по цене за транспортировку газа, которая принята на международном рынке. При этом он не раскрыл конкретные цифры. Но отметил, что они отвечают интересам Азербайджана. Они будут способствовать как продолжению торговой деятельности консорциума, так и закупке Турцией газа по цене, соответствующей рыночным ценам.

А министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев отметил, что подписанные между сторонами соглашения кроме природного газа окажут положительное воздействие и на прочие сферы. Он отметил возможность направления доходов от газа на финансирование PETKIM. Алиев подчеркнул, что Азербайджан поддерживает проект "Набукко", независимо от того, будет поставлять сюда газ или нет. При возможности Азербайджан будет поставлять газ в "Набукко", но пока в этом направлении нет никаких официальных соглашений.

Президент Турции Абдулла Гюль призвал вчера страны-участницы Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) объединить усилия в борьбе с глобальными вызовами. "Терроризм, организованная преступность, наркобизнес, торговля людьми являются общей угрозой человечеству, не имеющей границ", - сказал турецкий лидер, выступая во вторник в Стамбуле на открытии третьей встречи СВМДА. "Настало время объединить усилия для противодействия этим вызовам", - сказал он. На стамбульском саммите председательство в СВМДА на два года перешло от Казахстана к Турции.

По словам Гюля, во время своего председательства в организации Турция уделит основное внимание обеспечению безопасности в Азии на основе разностороннего сотрудничества и развития диалога. "Налаживание всестороннего диалога крайне важно для обеспечения безопасности и стабильности в Азии", - продолжил Гюль, указав также на важность соблюдения общепринятых прав человека и демократии. "Наш диалог должен быть нацелен на мир и процветание в регионе и мире в целом", - отметил президент Турции.

Необходимо "сбить накал страстей" вокруг инцидента с гуманитарным караваном для сектора Газа и не допустить, чтобы на Ближнем Востоке вспыхнул новый пожар, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая во вторник на Совещании глав государств-участников по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

"Глубоко обеспокоены столь грубым нарушением общепризнанных норм международного права. Считаем, что сейчас главное - сбить накал страстей, тщательно и всесторонне во всем разобраться, провести необходимое расследование. Нельзя допустить, чтобы на Ближнем Востоке вспыхнул новый пожар", - сказал Путин. Премьер отметил, что трагический инцидент с гуманитарным караваном для сектора Газа вызвал новое обострение обстановки в регионе. "Выступаем за скорейшее прекращение блокады Газы, а также за реальные шаги по облегчению гуманитарной обстановки на палестинских территориях", - сказал Путин.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь призвал страны мира проявить решимость в отношении израильских нападений на судна с гуманитарным грузом для сектора Газа. "Совершив нападение на судна с гуманитарной помощью, Израиль проигнорировал нормы международного права", - сказал Эрдоган, отметив, что в результате этого пиратского нападения были убиты 8 граждан Турции и гражданин США турецкого происхождения. "Неприемлемое с точки зрения ценностей человечества данное нападение станет черным пятном в истории человечества", - отметил турецкий премьер. Эрдоган подчеркнул, что на протяжении десятков лет международное сообщество закрывало глаза на несоблюдение норм международного права, что и "подготовило почву для совершения государственного терроризма".

"Игнорируя, поддерживая так или иначе подобные действия, не привлекая к ответственности виновных - это может привести к очень опасным результатам в отношении мира, спокойствия и стабильности в регионе. Призываю все страны мира проявить решимость в отношении незаконных действий", - заявил премьер. "Пока не будет снята блокада сектора Газа, не будет достигнут мир на Ближнем Востоке. Подвергая изменению демографическую ситуацию в Иерусалиме, могут возникнуть проблемы не только для мусульман, но и для христиан", - заявил он.

А президент Азербайджана выразил поддержку Турции, в связи с атакой турецких гражданских судов у берегов Газы со стороны израильских вооруженных сил, приведшей к смерти ряда участников гуманитарной акции. "Азербайджан всегда будет рядом с братской Турцией во всех вопросах и будет оказывать ей поддержку", - заявил Ильхам Алиев, выступая на третьем саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Ильхам Алиев отметил, что "азербайджанцы и турки - это исторически близкие народы, и в любых вопросах "Азербайджан будет рядом с Турцией, пусть об этом знают все". "Мы на стороне Турции и хотим выразить ей поддержку. От меня лично и от имени азербайджанского народа я выражаю свои глубокие соболезнования братскому турецкому народу в связи с гибелью гражданских лиц в результате атаки гуманитарного конвоя, транспортировавшего помощь в Газу", - сказал Ильхам Алиев.

"Мы осуждаем нападение Израиля на турецкий корабль, доставлявший гуманитарную помощь в Газу, и убийство гражданских лиц, а также хочу выразить поддержку Турции", - сказал Алиев в своем выступлении. Президент Азербайджана сказал также, что "предпринятые в регионе Азии меры безопасности олицетворяют большую часть мер безопасности, предпринятых в мире". "Сотрудничество в этой сфере снижает существующие риски. Не бывает хорошего или плохого террора, и мы осуждаем его во всех формах. Для борьбы с терроризмом и проблемами мы должны объединить усилия. Сотрудничество в экономической сфере внесет свой вклад в данный процесс", - добавил он.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган на проведенной с президентом Сирии Башаром Асадом в Стамбуле пресс-конференции выразил удовлетворение отношением Азербайджана к событиям в связи с нападением Израиля на суда с гуманитарной помощью. "Мы с моим уважаемым братом Ильхамом Алиевым подробно обсудили эти вопросы. Он заявил, что в данном вопросе Азербайджан рядом с Турцией, с нашими шехидами и гази. Аналогичную позицию выразил и мой брат Башар Асад. Такое отношение братского Азербайджана к событиям действительно очень удовлетворило нас. Я хочу посредством печати заявить об этом всей нации, семьям наших шехидов и гази. То есть и Азербайджан, и Сирия, и Катар рядом с Турцией. Это демонстрирует отзывчивость, наше единство, а также нашу борьбу за единую идею", - заявил Эрдоган.

Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудили экономическое сотрудничество и ситуацию в регионе. "Очень рад вас видеть, поговорить по нашим текущим делам, по экономическим, по гуманитарным отношениям. Знаю, что наверняка вы затронете вопрос и о ситуации в регионе в целом", - сказал российский премьер, открывая встречу с азербайджанским президентом. Путин отметил, что российская и азербайджанская стороны стараются использовать каждую встречу, чтобы сделать дополнительные шаги по развитию двусторонних отношений и нормализации ситуации в регионе. В свою очередь, Алиев отметил, что Россия и Азербайджан эффективно сотрудничают по всем направлениям, и во всех сферах сотрудничества отмечается прогресс.

"Россия готова помочь в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, однако мы не можем подменять Армению или Азербайджан". Об этом в Стамбуле на пресс-конференции с премьер-министром Турции Р.Т.Эрдоганом заявил российский премьер В.Путин. По его словам, остальные страны могут выступать гарантами, так намерена действовать и Россия. "Я готов повторить то, о чем говорил раньше. Конфликт не может быть разрешен лишь одними главами сторон. Главы и народы обеих стран в условиях диалога могут найти приемлемый для них путь разрешения. Решение подобных проблем должно находиться в приемлемой лишь для обеих сторон точке, способной привести к общему знаменателю. Азербайджан и Армения сами должны выразить приемлемые для них нюансы. А другие страны, являющиеся посредниками в этом конфликте, лишь могут дать гарантии достигнутым соглашениям", - сказал Путин. По его словам, нужно иметь терпение, необходимо сблизить позиции сторон в данном вопросе. "Это крайне сложный конфликт, поэтому следует проявлять терпение и усилия. Россия готова содействовать этому процессу, но мы не можем давить на кого-либо из сторон. Мы будем виноваты, если окажем давление на одну или другую сторону. У нас хорошие отношения как с Азербайджаном, так и с Арменией. Мы не хотим давить на какую-либо из сторон. Мы можем лишь содействовать международным консультациям", - добавил российский премьер.

В Стамбуле состоялась также встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Македонии Георгия Иванова, сообщает пресс-секретариат президента Азербайджана. На встрече было отмечено, что связи между Азербайджаном и Македонией успешно развиваются в различных областях. Подчеркнув наличие определенных схожих черт между двумя странами, главы государств отметили пользу от сотрудничества в области экономики, туризма и в других сферах, целесообразность развития связей. Иванов заявил о желании своей страны сотрудничать с Азербайджаном в энергетической сфере. На встрече также отмечалось, что наши страны оказывают друг другу поддержку в определенных вопросах.

 

 

Р.ОРУДЖЕВ

 

Эхо. – 2010. – 9 июня. – С. 1,3.