От Чехова до Пушкина

 

В столице завершились Дни российского кино

 

В столице завершились Дни российского кино, в рамках которых бакинцам были представлены пять художественных фильмов - Рябиновый вальс", "Прощай, доктор Чехов", "Конец света", "Мальтийский крест" и "Пушкин. Последняя дуэль".

Продемонстрированные ленты получили признание как среди российской кинематографической общественности, так и со стороны зрителей.

Фото: Кадр из фильма "Прощайте, доктор Чехов".

"Уже 6 лет мы тесно сотрудничаем с Министерством культуры и туризма Азербайджана. В этот раз мы включили в программу показа разнообразные жанры, но упор сделали на классику", - рассказал "Эхо" продюсер, гендиректор Фонда поддержки развития российского кино Михаил Алексеев.

Не секрет, что сегодня стало модно снимать сериалы, героями которых становятся известные личности.

Зрителям уже рассказали о жизни Сергея Есенина, Леонида Утесова, Соньки Золотой Ручки и даже Нестора Махно. Дошла очередь до школьных классиков - экранизировали биографию Антона Чехова с точки зрения его любовных отношений ("Прощай, доктор Чехов").

Литературная версия сценария, который в Баку показали российские кинематографисты, показалась весьма любопытной.

Как известно, Чехов женился очень поздно, на немке по происхождению и актрисе Ольге Книппер. В советское время о ней писали с уважением, после перестройки тон публикаций несколько изменился - дескать, супруга классика была капризна, не очень умна.

Однако если умнейший и талантливый Чехов, до этого боявшийся брака как огня, выбрал именно Ольгу Книппер, значит, его избранница чего-то стоила.

В фильме "Прощайте, доктор Чехов" режиссера Евгения Соколова говорится о любви писателя и актрисы, о других дамах, любивших Чехова. А вот о его матери и сестре, о провале и триумфе "Чайки", о смертельной чахотке, сгубившей классика, кинорежиссер показывает как-то вскользь.

Интерес фильма в том, что сюжеты для его рассказов, трансформированных в фильме, были взяты писателем из собственной жизни, а потому интересны особенно деталями. Что же касается актера, Дмитрия Мухамадаева, сыгравшего роль Чехова, то он, если судить по архивным данным, несколько отличается от настоящего Чехова, который, как свидетельствуют его современники, был с постоянно живым лицом, которое создавала его богатая оттенками лицевая мимика. На эту роль из актеров советского периода больше подходил актер Николай Гринько.

Актер Дмитрий Мухамадаев несколько отличается от прототипа. Тем не менее, по внешним данным и гриму этот огрех немного стирается. Больше в фильме удались женские роли, сыгранные актрисами Анной Казючиной, Натальей Олениной, Ольгой Погодиной.

Больший интерес у бакинской публики также вызвала мелодрама Алены Семеновой "Рябиновый вальс", повествующий о нелегкой любви двух влюбленных в годы Великой Отечественной войны.

Картина интересна еще и потому, что поставлена на действительных событиях. Думается, что актеры Владислав Ветров и Алена Семенова сумели передать зрителю всю боль утрат и радость от неожиданных встреч, насколько это возможно, в их возрасте и собранных жизненных наблюдений.

А вот социальная драма "Конец света" режиссера Дмитрия Дьяченко по-новому высветила нам то ли закономерность, то ли случайность, от которой мы никогда не застрахованы. Но она вызывает у героев принятие кардинальных решений, некогда утвердившихся у них в жизни. Есть некоторые моменты, которые несколько противоречат сложившимся убеждениям человека. Если понятно, что молодые Слава и Юля, влюбленные и, как им кажется, непонятые родными людьми, собираются покончить жизнь самоубийством, то танец бизнесмена Екатерины Семеновой в застрявшем лифте с молодым парнем Славой вызывает непонятные ассоциации.

И если действия нейрохирурга Копиевского, спасающего больного на улице, понятны, то не вяжется и как-то юмористично показана сцена, где пустая болтушка Кристина Угорская, вдруг оказывается Мамой Терезой и принимает роды у случайной попутчицы в автомобиле. А лозунг: "Рожать, рожать и еще раз рожать!", которым озабочены врачи частной клиники ЭКО, которая дарит новые жизни, вообще непонятен и просто смешон. У них в холодильнике разморозились эмбрионы клиентов и вместо того, чтобы закрыть это дело, чтобы сохранить свой имидж, врачи вдруг, в припадке безумного человеколюбия и мнимой порядочности, звонят клиентам и информируют их о своих проблемах. С этим, конечно, можно не согласиться, но это дело уже другое.

Главное, что они учат добру и теплому отношению друг к другу.

"Мальтийский крест", снятый кинокомпанией "Каскад" с известным каскадером Александром Иншаковым в главной роли, это тот же американский боевик, перенесенный на российский экран. Он нисколько не учит добру, а только лишний раз подтверждает перед зрителем аксиому, что только сила и власть правят сегодня миром.

А вот фильм о Пушкине - "Пушкин. Последняя дуэль", снятый дочерью легендарного кинорежиссера Сергея Бондарчука Натальей Бондарчук и приуроченный ко Дню рождения поэта, был больше актуален для воспитания чувств и выявлению новых фактов, приведших к дуэли, собранных в частном порядке полковником Галаховым. Что же касается актеров, сыгравших роли, то они выглядели несколько неестественными.

Так, Сергей Безруков, снявшийся в роли поэта, не сумел полностью передать истинный характер поэта, особенно остро проявившийся за день до дуэли. Здесь Безруков показал себя немного тем Сергеем Есениным, которого мы уже видели в сериале. Да и роль Натальи, высвеченная Анной Снеткиной, показалась несколько расплывчатой и непонятной. Но все эти детали, отмеченные зрителями, нисколько не умаляют достоинство самого фильма со всеми его коллизиями. Они были срежиссированы авторами фильма и, на их взгляд, вполне актуальны.

Но, в целом, привезенные россиянами фильмы открыли перед бакинским зрителем новые горизонты, нацеленные на перспективу российского кино в Азербайджане.

 

 

С.КАСТРЮЛИН

 

Эхо. – 2010. – 9 июня. – С. 8.