Манхеттен приветствует мелодии Азербайджана

 

Американцы постепенно начинают привыкать, что в Карнеги-холле и Меркин-холле чуть ли не ежемесячно звучат мелодии еще недавно незнакомой восточной страны - Азербайджан. Благодаря гастролям азербайджанских артистов, таких, как Фархад Бадалбейли, Алим Гасымов, Азербайджан нашел свою нишу в культурной жизни американцев. А недавно, в мае, мы стали свидетелями концерта Нью-Йоркского женского хора "Мелодия", исполнившего разнообразную программу, в том числе песни композитора Тофика Кулиева. Нынешний концерт не явился исключением для американской публики. Уже и обязательный аншлаг, и продолжительные аплодисменты. Этому еще способствовали весьма доступные цены на билеты. К тому же, здесь существует возрастная система снижения стоимости билета. Правда, в Метрополитен Опера, к прискорбию пожилых зрителей, она никогда не действовала. Мне весьма пришлась по душе система безбилетного посещения Бакинской филармонии - действуют бесплатные пригласительные билеты. Однако где и как происходит их справедливое распределение? Как быть с билетами для гостей столицы? Будучи в Баку, мы с женой один раз прошли просто благодаря вежливости администратора, а в другой раз по доброжелательности супруги дирижера Рауфа Абдуллаева. Конечно, американские руководители хора самостоятельно не решились бы на такую импровизацию, как исполнение азербайджанских мелодий, если бы среди них не адаптировался "наш" человек - Наиля Азиз (Бейдуллаева). Оказывается, она давно ведет кропотливую работу с музыкальными коллективами Нью-Йорка. Приехав в 1998 году из Баку в Америку, Наиля быстро находит применение своему таланту. С 1999 года она начала сотрудничество с театрализованной танцевальной группой Данзас Эспаньолас", затем с другой группой - "Анакрусис", а с 2005 года с Нью-Йоркским женским хором "Мелодия". Американской публике запомнился концерт, на котором этот хор совместно с Наилей исполнил песню композитора Тофика Кулиева "Сене де галмаз" (аранжировка Наили Бейдуллаевой).

Вот как об этом концерте вспоминала дирижер хора Синтия Пауэлл: "Выступление Наили с хором произвело незабываемое впечатление. Надо сказать, что это было мое первое знакомство с азербайджанской музыкой. Концерт всем очень понравился, и что примечательно, в зале присутствовали представители азербайджанской и русской общин Нью-Йорка, что было большой редкостью для наших концертов". Сейчас как раз необходимо отдать дань должного уважения творчеству певицы Наили Азиз, которая благодаря своей неутомимой энергии фактически открыла американской стране мелодии азербайджанской песни. Можно только удивляться, как наша землячка, мало того, что сумела пробиться в конгломерате американского многообразия искусств, но и смогла дать постоянную прописку азербайджанским песням в репертуаре американского коллектива.

Музыка стала неотъемлемой частью жизни Наили, когда она в 7 лет стала посещать музыкальную школу. Потом было музыкальное училище, а вслед за ним - Университет культуры и искусств, который она закончила с отличием.

Уже в 16 лет Наиля, играя на гитаре, выступает c инструментальным ансамблем "Бахар", затем в джазовом, но уже играя на клавишном инструменте. После окончания музыкальной школы девушка, имея хорошие вокальные данные, становится певицей, исполняя песни различных жанров. Вскоре (в 1985 г.) Наиля Азиз становится дипломантом конкурса "Бакинская осень". В следующем году она завоевывает звание лауреата всесоюзного конкурса "Товарищ песня". А в 1995 году Наиля Азиз выступает уже в другом амплуа и выигрывает республиканский приз, как "композитор лучшей песни года". Бакинцы помнят певицу и по клипу "Баятылар" на песню Вагифа Герайзаде, которую она спела в дуэте с Алимом Гасымовым. Уже в Америке Наиля Азиз приобретает обширную педагогическую практику по классу вокала и успешно внедряет разработанную ею уникальную методику по постановке голоса. В настоящее время педагог работает над учебным пособием для американских певцов, желающих научиться пению в восточном стиле. Учебник будет основан на азербайджанских народных песнях. Но и это еще не все таланты Наили Азиз. Оказывается, она не только поет и сочиняет музыку - в ее хобби входит рисование, занятие дизайном и, представьте себе, йога. Немного об истории создания женского хора "Мелодия": основателем его является директор Дженни Кларк, а главным дирижером - Ситни Повелл. В хоре выступают 32 певицы разного голосового диапазона. Хочу отметить, что программа концерта включает широкий диапозон известных хоровых шедевров композиторов Иогана Брамса, Роберта и Франца Шуман, Феликса и Фанни Мендельсон, Чарли Станфорда, Гамиш Массун, Сергея Рахманинова. Разумеется, необходимо остановиться на произведениях нашего замечательного соотечественника - композитора Тофика Кулиева. Eго известные песни на слова Зейнала Джабарзаде в аранжировке Васифа Ахундова - "Оглум", "Ахшам махнысы" и "Арзулар" - были исполнены солисткoй Наилeй Азиз, в сопровождении хорa и фортепиано. Вот как выразил свое восхищение после окончания концерта фанат всех гастролей азербайджанских исполнителей Вахид Шарифов: "Честно скажу, мне как азербайджанцу было очень приятно все это видеть, слушать! Когда хор запел на азербайджанском языке песню азербайджанского композитора и азербайджанская певица солировала, меня распирало чувство гордости, и я невольно испытал то, что называется эйфорией". Заинтригованный личностью певицы, я сразу же после концерта поспешил найти Наилю, чтобы задать ей несколько вопросов.

- Понимая, что репертуар выступления формируется задолго до концерта, интересно было бы узнать, как долго вы репетировали программу к концерту?

- Подготовка к концерту продолжалась 4 месяца. Она включала в себя репетиции музыкального материала, а также работу над произношением азербайджанских текстов. - Как вы считаете - были ли ранее ваши концерты на таком уровне? - Наши концерты с "Мелодией" всегда привлекали исключительный интерес. Но особенно хотелось бы отметить последние два концерта, в программе которых звучали азербайджанские произведения. Эти концерты вызвали большой интерес и такие замечательные отклики, что это лишний раз утвердило меня в правильности цели, которую я ставлю перед собой, а именно - популяризация азербайджанской музыки в Нью-Йорке.

- Какие были трудности в подготовке концерта?

- Трудностей как таковых не было, но на подготовку концерта ушло очень много времени и сил. Во-первых, песни необходимо было аранжировать для хора, солиста и фортепиано. В этом мне помог прекрасный музыкант из Баку, выпускник Ленинградской консерватории, победитель Международных конкурсов Васиф Ахундов. Следующим, не менее важным этапом в подготовке к концерту была работа над текстами песен - их переводом с азербайджанского языка на английский, чтобы содержание пeсeн было понятно aнглоязычному cлушателю. Я обратилась к уникальному человеку, композитору-певице, филологу-исследователю, поэту-переводчику, в свое время известному преподавателю английского языка в городе Баку - Фариде ханым Геокчаевой. Зная творческий подход Фариды ханым абсолютно ко всему, я нисколько не удивилась, когда получила от нее не просто перевод текстов песен, хотя этого было бы достаточно, а перевод песен в стихотворной форме, для того, как подчеркнула Фарида ханым, чтобы в дальнейшем песни могли бы исполнять и американские певцы.

- Оказывается, как много талантливых азербайджанцев участвовало в подготовке программы этого замечательного концерта. Азербайджан весьма богат известными музыкальному миру композиторами. Почему для концертной программы вы выбрали именно Тофика Кулиева?

- Среди прослушанных азербайджанских песен руководителями хора были выбраны песни Тофика Кулиева. Для нас, азербайджанцев, музыкальная гениальность Тофика Алекперовича не является секретом. На сей раз его музыка очаровала и американских музыкантов. Зная, что Фарида ханым много лет назад сотрудничала с Тофиком Кулиевым и занималась переводом его песен на английский, я обратилась к ней с просьбой перевести песни.

- Довольны ли вы своим выступлением?

- Я довольна своим выступлением. Я получила замечательные отзывы от слушателей и участников концерта. И я буду продолжать работать в этом направлении, потому что я делаю это не только из любви к музыке, я буду это делать для родной земли.

- Не думаете ли вы, что кое-кто сочтет эти слова пафосными?

- Почему-то считается, что следует прятать искренние и высокие чувства. Я предлагаю всем отойти от этого правила и быть откровенными с самими собой. И тогда мы все будем счастливее.

- Планируются ли дирекцией хора "Мелодия" гастроли с этим или иным репертуаром в Баку?

- Нью-Йоркский женский хор "Мелодия" мечтает поехать в Баку с концертом азербайджанской музыки, но к большому сожалению, все упирается в отсутствие спонсора. Многие большие и важные проекты так и не осуществились из-за отсутствия финансовой помощи.

- Как относятся американцы к азербайджанской музыке?

- В основном американцы не знакомы с азербайджанской музыкой. А на концертах "Мелодии", когда звучали наши песни, публика замирала. После концертов многие американцы, очарованные мелодичностью песен и красотой звучания азербайджанского языка, подходили с разными просьбами: кто-то изъявлял желание научиться петь азербайджанскую музыку, кто-то просто хотел изучать азербайджанский язык.

- Какие у вас отношения с бакинской музыкальной общественностью?

- Отношение с бакинскими музыкантами такие же тесные и дружеские, какие были до моего отъезда в Америку.

- Каковы ваши личные дальнейшие планы? Хотя, как я понимаю, они неразрывно связаны с хором "Мелодия"?

- Я все-таки надеюсь, что мне удастся найти спонсоров для больших проектов, связанных с популяризацией азербайджанской музыкальной культуры. Назову некоторые из них: запись диска азербайджанских песен с Нью-йоркским женским хором "Мелодия", запись диска песен Тофика Кулиева на английском языке, публикация учебного пособия "Техника восточного пения" (на основе азербайджанской музыки) для англоязычных певцов.

 

 

М.ВЕРОВСКИЙ

 

Эхо. – 2010. – 12 июня. – С. 12.