Портреты на коврах

 

В Гяндже проходит выставка одного из самых известных мастеров Азербайджана - Джаваншира Алиева

 

В Гяндже состоялось открытие персональной выставки известного художника, члена союзов художников и архитекторов Азербайджана Джаваншира Алиева.

Главное место в своем творчестве мастер уделяет портретам на коврах.

Свои портреты ему заказывали многие знаменитости в политике, кино, спорте и др.

Благодаря своему высокому мастерству Джаваншир Алиев хорошо известен во многих странах мира.

О творчестве Джаваншира Алиева можно говорить долго, но гораздо интересней просто прийти и посмотреть на его работы, которые расскажут о мастере гораздо больше, чем любая беседа или репортаж.

Оценивая его произведения, можно уверенно сказать, что он - достойный продолжатель своего отца - выдающегося мастера, народного художника Азербайджана Кямиля Алиева.

От отца Джаваншир Алиев перенял самое главное - любовь к выбранному делу. Как известно, своим творчеством Кямиль Алиев поднял декоративно-прикладное искусство Азербайджана на более высокий уровень, сохранил и приумножил тонкое искусство ковра.

Будучи продолжателем семейных традиций, сегодня Джаваншир Алиев получает заказы на изготовление оригинальных ковров, которые переходят в дар высокопоставленным лицам, руководителям иностранных государств и др.

На выставке в Гяндже представлено около 30 работ автора по ковроделию, включая и портреты известных людей на ковре, а также миниатюры.

Выступая на открытии выставки, Джаваншир Алиев отметил, что 30 лет назад в Гяндже состоялась выставка его отца. "Данная выставка является продолжением работы Кямиля Алиева", - заявил художник.

Стоит отметить, что на выставке представлен ковер "Гейдар Алиев".

Джаваншир Алиев не часто балует почитателей искусства своими выставками. В 1993 году состоялась его персональная выставка в Москве. Некоторое время назад выставка художника была организована в одной из женских колоний Баку.

Джаваншир Алиев является участником многих выставок как отечественного, так и международного масштабов. Его миниатюры хранятся в Японии, Бельгии, Италии и других странах.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 18 июня. – С. 8.