Память сердца

 

Народному артисту Азербайджана Адылю Искендерову 100 лет

 

Наверное, в Баку не найдется зрителя старшего возраста, который бы не видел в дни своей молодости фильм, посвященный Великой Отечественной войне "На дальних берегах". Наверняка зритель запомнил не только главного героя, которого сыграл народный артист Азербайджана и России Нодар Шашик оглы. В эпизоде промелькнул, но хорошо запомнился итальянский предприниматель, зашедший по случаю в цветочный магазин. Обаятельная улыбка, хитрый взгляд, мягкие жесты, все эти качества пройдохи итальянца органично воплотил в образе народный артист Азербайджана и СССР (1959) Адыль Рза оглу Искендеров, столетие которого со дня рождения отмечает в июне азербайджанская интеллигенция.

Фото: Кадр из фильма "На дальних берегах"

Вообще-то, если быть точным, Искендеров родился в Гяндже в марте, но так получилось, что Министерство культуры решило по своим соображениям это событие приурочить к июню. В 1936-м окончил он ГИТИС, а уже через год его назначили главным режиссером и директором Азербайджанского театра им.М. Азизбекова (Баку). В театре Искендеров воплотил многие свои мечты в постановке таких патриотичных, а значит, и злободневных во все времена спектаклей "Платон Кречет" Корнейчука (1936), "Вагиф" (1938) и "Фархад и Ширин" (1941) Вургуна, "Честь" Ширванзаде (1940), "Утро Востока" Мамедханлы (1948, Государственная премия СССР), "Шейх Санан" Г. Джавида (1949), "В 1905 году" Джабарлы (1954), "Бухта Ильича" Меджнунбекова (1958), "Отелло" Шекспира (1959) и др. Но так получилось, что у министра культуры Азербайдждана в то время были на Искендерова и другие виды. В конце пятидесятых годов прошлого столетия стали активно развиваться национальные киностудии. Искендерова переводят директором на киностудию "Азербайджанфильм", где он задумал снимать свое любимое произведение "Вагиф", где ярко выражены патриотические мотивы поэта. Он готовит сценарий, подбирает актеров и начинает вести работу в Министерстве культуры с целью запустить свой фильм. Но то ли сил у режиссера уже не хватало, то ли чиновники из министерства посчитали этот фильм не злободневным, но его так и не запустили. Искендеров не отчаивается, хотя обида на чиновников не ослабевает.

С 1961 года работает в кино как актер (снимался в фильмах: "Не та, так эта", "Ромео, мой сосед", "Сказание о любви", "26 бакинских комиссаров", "Последний перевал", "На дальних берегах", "Именем закона" и др.). У Искендерова-режиссера много планов и идей, реализация которых, по его мнению, подняла бы киноискусство Азербайджана на большую высоту. Но не все удается претворить в жизни. Чтобы подготовить себе творческую смену, Адыль Искендеров начинает преподавать. С 1937 года ведет педагогическую работу в Институте искусств имени М. А. Алиева (профессор с 1956). В те времена талантливые и известные в народе люди использовались органами ЦК КПСС в идеологическом плане. На Искендерова возлагают должность депутата Верховного Совета Азербайджанской ССР нескольких созывов. Искендеров встречается с людьми. Помогает решать насущные проблемы своих избирателей. Но где бы он ни был, он все время думает о пьесах, образах, сюжетах. И не знает народный артист, что вокруг него плетут свои сети интриганы разных мастей. Враги на него строчат анонимки и дожидаются своего. Искендерова увольняют с должности директора киностудии. Этого, как ему казалось, позора ему не пережить. В 1978 году Искендеров, находясь дома, в одиночестве умирает. Скорая помощь, куда он успел позвонить, в то время относилась к лечебной комиссии, врачи которой в первую очередь оказывали помощь привилегированным людям, опаздывает с выездом. Актер умирает.

 

Искендеров награжден орденом Ленина, другими орденами, а также медалями. О нем помнят его современники, а фильмы с его участием и его главная режиссерская работа в кино "Где Ахмед?" находятся в Госфильмофонде Азербайджана. У Искендерова остались две дочери, которые сегодня помнят об этом талантливом человеке.

 

 

С.КАСТРЮЛИН

 

Эхо. – 2010. – 22 июня. – С. 8.