День музыки под мелодии Дебюсси

 

В Баку прошло выступление французской пианистки Элен Кювери

 

В календаре любой страны - свои праздники и памятные даты. Есть среди них и государственные, и религиозные, и народные, есть те, которые знают и отмечают большинство жителей того или иного государства, и те, о которых многие узнают разве что из газет.

На этом фоне отмечаемый ежегодно 22 июня во Франции День музыки заслуживает особого внимания. Формально праздник этот достаточно молодой: учредить его предложил член Кабинета министров Франции Жак Лангер в 1982 году. Но в то же время праздник этот - дань древним, возможно, еще языческим традициям.

О "дохристианском наследии" Франции рассказывать можно до бесконечности. На побережье Бретани и Нормандии до сих пор можно увидеть остатки древних святилищ - знаменитые менгиры и дольмены. До сих пор не разгадана тайна "черных мадонн" - фигур Девы Марии с младенцем Иисусом, но выточенных, вопреки всем канонам, из черного дерева, и археологи сравнивают их с древними фигурками богинь плодородия и материнства, которые находят в очень глубоких "культурных слоях". Есть легенда, что на месте Шартрского собора, где тоже есть своя "Черная мадонна", когда-то находилось языческое святилище, и именно поэтому главную "ось" здания не удалось провести так, как того требуют христианские каноны.

А главные праздники у древних европейцев приходились на 22 июня, день летнего солнцестояния. В этот день до сих пор во многих странах отмечают древние, яркие и любимые народные праздники, непременным компонентом которых была и остается музыка.

И показательно, что в самой Франции День музыки - это действительно народный праздник: с концертами на площадях и открытых площадках, с парадами, которые начинаются уже во второй половине дня - после работы, и продолжается праздник музыки обязательно до утра - так же, как и народные праздники в день 22 июня.

Уже несколько лет посольство Франции в Азербайджане отмечает День музыки и в Баку, организуя бесплатные концерты французских исполнителей, представляющих самые разные жанры музыки. В нынешнем году бакинским любителям музыки представился шанс услышать произведения Гайдна, Дебюсси, Джаначека, Шуберта в исполнении французской пианистки Элен Кювер. Ее выступление в зале Союза композиторов Азербайджана прошло при полном аншлаге.

Как подчеркивают в пресс-службе посольства Франции, Элен Кювер в жизни такая же, как на сцене - блестящая, яркая, воспевающая свободу.

Элен Кювер - выпускница класса Доминика Мерлена Парижской Высшей государственной консерватории. Продолжила образование в Италии, на берегу озера Ком. И здесь впервые она услышала, как исполняет произведения Гайдна Леон Флейшер. И однажды, набравшись смелости, Элен Кювер поделилась с ним своей идеей: записать диск с произведениями Гайдна в собственном исполнении. И исполнила несколько сонат.

Первый сольный диск Элен, записанный в студии Ziq-Zaq territories, появился в 2002 году. Гайдн снова дает шанс молодой пианистке: критики очень высоко оценили ее оригинальное исполнение (тех, кто слышал Гайдна в ее исполнении в Баку, такая реакция критики уж точно не удивит - что, впрочем, не означает, что музыка Дебюсси или Шуберта уступала по исполнительскому мастерству). Проходит совсем немного времени, и Элен Кювер выпускает новый диск - на сей раз она исполняет произведения Бетховена. В ее музыкальной карьере - совместные выступления с флейтисткой Джульетт Гюрель и виолончелистом Анри Демаркетом, участие во многих музыкальных фестивалях, выступления с такими престижными оркестрами, как Филармонический оркестр Радио Франции под управлением Поля Мак-Кришина, Овернский оркестр под управлением дирижера Арье Ван Бикина, Средиземноморский оркестр Перпиньяна.

Выступление Элен Кювер в Баку прошло с большим успехом. Причем в зале - и это чувствовалось по всему, от благоговейной тишины до очень вовремя звучавших апплодисментов - собрались не просто ценители, а профессиональные знатоки музыки. У которых после этого концерта надолго осталось ощущение праздника - праздника музыки.

 

 

НУРАНИ

 

Эхо. – 2010. – 24 июня. – С. 8.