ТЮРКАР ГАСЫМЗАДЕ: "В США интересен восточный колорит азербайджанской музыки"

 

Э.ГУСЕЙНЗАДЕ

Молодой азербайджанский композитор Тюркар Гасымзаде, получив степень бакалавра в Бакинской музыкальной академии, продолжает обучение в магистратуре в Нью-Йорке в Манхеттонской школе музыки (Manhattan school of music). Закончив с успехом первый год, он вернулся в Баку на каникулы. Произведения молодого композитора часто исполнялись за океаном, о чем он и рассказал газете "Эхо".

- Тюркар, почему вы решили поступить в магистратуру в Нью-Йорк, а не в Европе, к примеру?

- Сейчас в США идет активное развитие симфонической музыки. Для любого музыканта работа в США означает движение вперед. Тогда как в той же Европе система обучения несколько классическая и устаревшая. Я выражаю благодарность Фонду Гейдара Алиева во главе с его руководителем Мехрибан ханым Алиевой за поддержку, оказанную мне при поступлении в этот вуз.

- Чем отличается система образования в США и Азербайджане?

- Если не обращать внимание на мельчайшие детали, серьезного различия нет. В Баку я обучался у таких известных в Азербайджане композиторов, как Хайям Мирзазаде, Исмаил Гаджибеков, Айдын Азимов. Все они профессионалы высокого класса, люди, сказавшие свое слово в мировой музыке. Они выпускники школы Узеира Гаджибекова, Кара Караева. А в Америке учусь на композиторском факультете, и преподают мне известные американские музыканты Рейко Фьютинг, Нюс Вигаланд. То есть, с музыкальной точки зрения, никакого различия нет, а вот система обучения дает возможность музыканту больше раскрыть свой талант.

- Что вы написали за время обучения в США?

- Я- автор нескольких произведений, которые исполнил, к примеру, известный в США ансамбль "Такутс" под управлением Дэниэла Гребойсена. Участвовал в ряде концертов, а также выиграл конкурс Джона Берка с произведением для саксафона с квартетом. Также аранжировал известную народную песню "Лачин" в день празднования Новруз байрамы. Она была исполнена одним из американских ансамблей.

- Как в США относятся к азербайджанской музыке?

- У нас в музыкальном интонационном начале есть особенность, в которой особо чувствуются национальные корни. Поэтому азербайджанская музыка своими традициями, совмещенной с современной музыкальной техникой, может дать серьезный успех. С этой точкой зрения в США наша музыка интересна. Кроме того, благодаря культурной политике руководства Азербайджана мугам попал в список ЮНЕСКО, что является большим достижением, и теперь он хорошо известен за океаном.

- Вы планируете вернуться после обучения в Азербайджан?

- Вернусь, потому что должен отдать долг своей родине, благодаря которой стал композитором.

 

 

 Эхо. – 2010. – 24 июня. – С. 8.