"Межкультурный диалог в условиях глобализации"

 

В Баку начала работу двухдневная международная научная конференция, посвященная памяти ведущего политического деятеля, общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева

 

Вчера в Баку начала работу двухдневная международная научная конференция под названием "Межкультурный диалог в условиях глобализации". Мероприятие проходит по инициативе представительства Фонда Гейдара Алиева в России. Как сообщает пресс-служба Фонда Гейдара Алиева, являющаяся логическим продолжением состоявшейся в июне 2009 года в Москве научной конференции бакинская конференция посвящена памяти ведущего политического деятеля, общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

На форуме известные ученые Национальной академии наук Азербайджана и Института философии Академии наук России выступят с докладами на такие темы, как "Некоторые проблемы международного научного сотрудничества и путей развития общественных наук в Азербайджане", "Глобализация, терроризм и диалог", "Культура, цивилизация, глобализация. Гейдар Алиев - человек и политик", "Личные мерки демократических ценностей в современном обществе", "О демократии, массовом обществе и еще раз о роли личности в истории", "Взаимосвязь культуры мышления в условиях глобализации", "Проблемы образовательного и эстетического воспитания нового поколения в период смены цивилизаций", "Гражданская культура и гражданские ценности в современном Азербайджане".

Гости двухдневного форума прослушают концерт в Международном центре мугама и получат возможность поближе ознакомиться с азербайджанской культурой.

Как заявила в ходе мероприятия ректор Бакинского филиала Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова Наргиз Пашаева, диалог культур особенно актуален в условиях XXI века, так как сейчас особенно сильно ощущается потребность в общих подходах к решению многих сложнейших проблем гуманитарного, социального, нравственно- культурного, этического и экономического толка. "Ученые, собравшись вместе, могут и должны предложить конкретные решения, выходы из тупиковых ситуаций, решение многих вопросов и проблем, затрагивающих современное общество и современного человека. Подобные мероприятия также важны для укрепления международных и человеческих связей, так как диалог возможен только в едином порыве, в условиях конкретной активной совместной работы, в условиях доверительного отношения друг к другу", - сказала Н.Пашаева.

По ее словам, значимость научной конференции состоит в том, что ее участники связаны одним единым порывом - "делать все возможное, чтобы мир стал лучше, богаче и гармоничнее". "Только через знания и образование, через внутренний богатый потенциал человеческого мира, души и сознания мы познаем окружающий нас мир. Философия - наука высших умов, идей и великих людей. Но надо отметить, что любой здравомыслящий, образованный и культурный человек имеет склонность к философии, жаждет понять себя и окружающий его мир", - отметила Н.Пашаева.

В свою очередь президент Национальной академии наук Азербайджана Махмуд Керимов, выступая на конференции, заявил, что международные научные контакты способствуют не только развитию науки, но и диалогу культур. По его словам, общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев был уверен в том, что Азербайджан не может игнорировать новые вызовы современности и должен развивать науку. "Гейдар Алиев придавал значение развитию общественных наук, культуры и образования, и в этом направлении в республике была реализована целая программа. В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев принял Стратегию развития науки Азербайджана на 2009-2015 гг.", - сказал М.Керимов.

Академик Российской академии наук, директор Института философии Абдусалам Гусейнов отметил, что в последнее время культурные контакты между Россией и Азербайджаном стали более открытыми. "Сегодня очень, важно решить вопрос: как гарантировать линию, когда, с одной стороны мы стремимся к единению человечества, а с другой - ценим многообразие национальных культур. Хочется надеяться, что все это удастся совместить", - сказал ученый.

В свою очередь известный писатель, историк Юрий Помпеев подчеркнул, что "культурология должна содействовать объединению людей и может способствовать изменению общественного сознания".

 

 

Р.МАНАФЛЫ

 

Эхо. – 2010. – 30 июня. – С. 8.