"И помнит мир спасенный..."

 

В Российском информационно-культурном центре состоялся финальный этап конкурса по отбору кандидатов на участие в конференции в Москве, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и поездке по местам боевой славы России молодых зарубежных соотечественников "И помнит мир спасенный...".

Финальный этап проходил в форме презентации отобранных на первом этапе проектов в виде открытого публичного представления. Всего для участия во втором этапе конкурса было отобрано 17 работ. Решением жюри победителями признаны студент Бакинского государственного университета З.Мехдиев и студенты Бакинского славянского университета М.Шишова, Ш.Асадова, Р.Абдуллаев.

Всем участникам финального этапа проекта были вручены благодарственные письма представительства Россотрудничества за активное участие в конкурсе. В выступлениях членов жюри, в состав которого вошли писатели, литераторы, историки, представители организаций соотечественников, посольства России и представительства Россотрудничества, были дана всесторонняя оценка работ участников и высказаны пожелания в адрес победителей достойно представить Азербайджан на конференции в Москве.

После завершения программы финального этапа конкурса состоялось открытие выставки работ, представленных для участия в фестивале детского рисунка "И помнит мир спасенный...", посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводимом Россотрудничеством совместно с Международной детской художественной галереей Москвы. Экспозицию составили 40 рисунков учащихся детских художественных кружков, изостудий, юных художников из Баку и регионов республики, отобранных из более чем ста конкурсных работ.

 

 

Эхо. – 2010. – 19 марта. – С. 8.