"Национальный театр": стартовал второй этап

 

Как известно, 18 мая 2009 года президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил "Государственную программу развития театров в Азербайджане на период с 2009 года по 2019 год". В рамках данной программы в городах и регионах страны на протяжении 10 ближайших лет будут поводиться различные местные и международные тематические мероприятия, фестивали, конгрессы научно-практические конференции. Завершился первый этап фестиваля национальных театров, который стартовал 22 февраля.

В первом этапе фестиваля приняли участие 6 театров. Спектакли были сыграны на сцене Союза театральных деятелей Азербайджана и в Сумгайытском государственном театре музыкальной комедии. В фойе Государственного театра юных зрителей прошла выставка, отражающая 137-летнюю историю театров Азербайджана.

Следующая часть фестиваля начнется 3 апреля и продолжится до 15 июня.

Во второй части конкурса в Баку и Сумгайыте примут участие театры из Агдама, Шеки, Физули, Гусара, Мингячевира и Нахчывана, а также кукольные театры из Сальяна и Нахчывана. В общем сложности, в мероприятиях планируется участие до 192 актеров.

 

 

Эхо. – 2010. – 4 мая. – С. 8.