"Бахария-2010" объединила танцоров из Азербайджана, России и Грузии

 

Международный фестиваль танца был посвящен 65-летию Победы в ВОВ и 25-летию клуба "Сирдаш"

 

В развлекательном центре "Фидан" с большим успехом прошел Международный детско-юношеский фестиваль танца "Бахария-2010", объединивший морлодых и профессиональных танцоров из Азербайджана, России и Грузии.

Организаторы фестиваля - руководители известного бакинского танцевального клуба "Сирдаш" Эльмира и Микаил Мухтаровы - приложили все усилия для того, чтобы подарить красивый праздник для всех любителей танцевального искусства.

Как известно, фестиваль "Бахария" проводится раз в пять лет. Поэтому этот праздник танца столь ожидаем и любим как нашими танцорами, так и зарубежными, ведь о нем наслышаны во многих городах СНГ.

Так, гостями традиционного танцевального турнира, проходящего в рамках фестиваля, в этом году стали представители из России и Грузии.

Примечательно, что нынешний фестиваль стал юбилейным. Впервые "Бахария" объединила участников танцевального праздника в 1990 году.

Программа фестиваля выдалась разнообразной и красочной. Среди выступавших можно было наблюдать представителей практически всех танцевальных клубов столицы.

Свое мастерство участники представили как в личном зачете, так и в командном соревновании по 5 различным номинациям - "азербайджанский танец", "европейский танец", "латиноамериканский танец", "хореографическая миниатюра" и "хип-хоп".

Ведущие фестиваля обратили также внимание публики на то, что в этом году фестиваль приурочен к еще одной примечательной дате - 25-летию танцевального клуба "Сирдаш". Комментируя это, Эльмира Мухтарова в интервью "Эхо" отметила, что это прежде всего означает 25 лет упорного труда и творческого поиска, реализация видения бальной хореографии у нас в стране. "Я горжусь всеми своими учениками и благодарна им за то, что посредством танца они воплотили в жизнь мои творческие планы", - сказала она.

Организаторы фестиваля позаботились также и о том, чтобы осуществляемый ими проект коснулся празднования такой важной даты, как 65 - летие Победы в Великой Отечественной войне.

Поэтому было решено также посвятить фестиваль "Бахария-2010" этой примечательной исторической дате.

Разумеется, в связи с этим не были забыты наши дорогие ветераны. Многие из них были приглашены на фестиваль в качестве почетных гостей.

Кроме того, им была предоставлена возможность выйти на сцену и вспомнить свою молодость, станцевав для всех гостей и участников вечера.

В заключение отметим, что в рамках фестиваля состоялись мастер-классы для танцоров и педагогов. Победители фестиваля были награждены дипломами, подарками и медалями.

Теперь в планах клуба "Сирдаш" - подготовка к следующему фестивалю танца и весны, который, к сожалению, состоится только через 5 лет. А пока ожидаются поездки на фестиваль в Грузию, Россию и Украину.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 5 мая. – С. 8.