18 лет без Шуши

 

За эти годы город превратился в "зону" из фильма "Сталкер"

 

Сегодня исполняется 18 лет со дня оккупации армянскими фашистами города Шуши. 2 сентября 1991 года была провозглашена "НКР". С конца 1991 года Шуша оказалась в блокаде со стороны армян. К весне 1992 года Шуша оставалась последним крупным населенным пунктом с азербайджанским населением на территории Нагорного Карабаха. В ночь с 8 на 9 мая 1992 года Шуша была захвачена армянами.

Захват города сопровождался мародерством и пожарами, а азербайджанское население города вынуждено было покинуть его. Во время оккупации Шуши погибли сотни мирных жителей, около 60 гражданских лиц взяты в заложники и пропали без вести. Среди погибших, раненых и взятых в заложники были женщины и дети. Примерно около 22 тысяч человек стали беженцами. Сотни исторических памятников, в том числе дворец Панахали-хана, Джума-мечеть, "Мечеть Гевхар-ага", усыпальница Моллы Панаха Вагифа были осквернены.

Армянские вандалы разграбили Дом-музей оперного певца Бюль-Бюля. Бронзовые бюсты Узеира Гаджибекова, Натаван и Бюль-Бюля были вывезены в Грузию и проданы как металлолом. Однако они были выкуплены азербайджанскими властями и в настоящее время выставлены во дворе Музея искусств в Баку. Дом знаменитой азербайджанской поэтессы, уроженки Шуши Хуршудбану Натаван был сожжен. Армяне установили в городе памятник своему соплеменнику, дашнакскому головорезу, атаману карабахских бандитов Вазгену Саркисяну, которого позднее сами же расстреляли в здании парламента Армении.

В настоящее время в городе проживают около 3600 армян - это и есть все население нынешней Шуши.

Армяне превратили некогда богатый, цветущий город в кошмарный, постапокалиптический сон, в "зону" из фильма А.Тарковского "Сталкер".

Как передает "Тренд", в день оккупации Шуши пройдет акция сдачи крови. "По инициативе Объединения парламентских журналистов и при поддержке азербайджанского Общества Красного Полумесяца, в день оккупации Шуши, в 10.00 часов в Институте научно-технической гематологии и переливания крови состоится акция сдачи крови", - заявил руководитель объединения Эльшад Эйвазлы. По словам Э. Эйвазлы, для участия в акции они обратились к депутатам и медиа страны. "Проведение акции в день оккупации Шуши имеет важное значение. Уверен, что и депутаты, и журналисты примут активное участие в этой кампании", - сказал председатель объединения.

 

 

 Н.АБДУЛЛАЗАДЕ

 

Эхо. – 2010. – 8 мая. – С. 5.