Мюнхен ждет бакинцев

 

Участие Азербайджанского симфонического оркестра в столь престижном европейском фестивале стало хорошей традицией

 

Далеко не первый раз руководство Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета получает официальное приглашение от руководителя одного из самых престижнейших европейских фестивалей - Мюнхенского фестиваля оперного искусства господина Людвига Баумана по участию симфонического оркестра Театра оперы и балета в этом фестивале. До этого приглашения симфонический оркестр театра дважды принимал участие в этом фестивале и неизменно отмечался высокими отзывами как организаторов фестиваля, так и музыкальных критиков и средств массовой информации Германии. Как сообщает пресс-служба, оркестр будет пребывать на фестивале с 5 по 10 августа и примет участие в гала-концерте, на котором наряду с произведениями западноевропейских композиторов будет исполнять и произведения Узаджибекова, К.Караева, Ф.Амирова и П.Бюль-Бюльоглу.

Оркестром будет дирижировать наряду с народным артистом Азербайджана, профессором Джаванширом Джафаровым и художественный руководитель и главный дирижер Мюнхенского фестиваля оперного искусства госпожа Корнелия фон Керссенброфк. Участие симфонического оркестра Театра оперы и балета в этом фестивале состоится при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики. Несомненно, приглашение симфонического оркестра в Германию для участия в столь престижном фестивале является ярким свидетельством как высокого профессионального уровня оркестра, так и академического искусства нашей республики. Напомним, что с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром баронесса Корнелия Керссенброфк была хорошо знакома по своим предыдущим поездкам на гастроли в Баку. Она, являющаяся главным распорядителем фестиваля и заключительного гала-концерта, и была инициатором приглашения наших музыкантов.

Мы уже рассказывали на страницах нашей газеты, что Корнелия фон Керсенброфк изучала дирижерское искусство в Mozarteum в Зальцбурге, в Музыкальной академии в немецком Фрейбурге и в Музыкальной академии Chigiana в итальянской Сионе (Италия), посещала мастер-классы Джормы Панулы в Хельсинки, Пола Гудвина в Лондоне, Мариуса Смолиджа в Хьюстоне. В списке завоеванных ею призов - "Гандельский приз" 1999 года, завоеванный на одноименном фестивале в Германии, Почетный приз 1995-96 Министерства культуры Вены ее родной Австрии и Музыкальный приз Зонта - 2004 в Германии. В те же годы она была включена в немецкую программу развития "Дирижентефорум" , а в 2004 году стала членом их списка "Маэстро завтрашнего дня". С большим успехом Корнелия фон Керссенброфк гастролировала и вела спектакли в таких ведущих оперных театрах мира, как Гранд-опера (Франция), Ла Скала (Италия), Ковент Гарден (Англия), Метрополитен-опера (США), дирижирует такими оркестрами, как Симфонический оркестр Мюнхена и Симфонический оркестр Гамбурга, выступает в качестве дирижера на международном музыкальном фестивале Chiemgau. И теперь "осведомленные источники" подчеркивают, что приглашение в Мюнхен Азербайджанского государственного симфонического оркестра стало возможным после того, как госпожа Корнелия фон Керссенброфк, неоднократно приезжая в Баку, с большым триумфом вела спектакли в Театре оперы и балета, дирижировала Государственным симфоническом оркестром. Она всегда высоко оценивала профессиональный уровень наших творческих коллективов. тепло и душевно отзывлась о нашем городе и людях.

Одно из первых наших выступлений на этом престижном фестивале его участники вспоминали так: "Азербайджанская делегация была размещена в красивейшем городе Бадендорфе, который считается городом миллионеров и любимым центром отдыха и немцев, и австрийцев. В первый же день мэром города был организован прием в честь азербайджанской делегации, на котором присутствовали руководители города, участники фестиваля, представители СМИ, городская элита. В своем вступлении мэр назвал приезд азербайджанской делегации заметным событием в культурной жизни города и выразил надежду, что эти встречи станут в будущем традиционными". Как убеждаемся мы сегодня, слова его стали пророческими. Главным мероприятием фестиваля считался его заключительный день Выступление нашего оркестра по программе фестиваля приходилось именно на этот день. Это считалось особенно престижным и ответственным. Прошел концерт в красивейшем уголке Баварии Имминге в зале Опера-хаус, официально рассчитанном на две с половиной тысячи зрителей. Вернувшись с фестиваля, его участники рассказывали на страницах нашей газеты что не было не только ни одного пустого кресла, а как говорится яблоку негде было упасть. Зрители сидели и стояли в проходах, были дополнительные стулья, а у входа огромное количество людей стояли в ожидании случайного билета. Даже все поле и близлежащие участки к Опера-хаусу было заполнено роскошнейшими автомобилями, приехавших практически из всех регионов Германии.

Концерт транслировался почти во все страны Европы. И назывался он "Вива Италия", вследствие того, что программа состояла в основном из произведений итальянских композиторов. Директор Азербайджанского государственного театра оперы и балета Акиф Меликов еще тогда рассказывал нашей газете, что начал свое выступление наш симфонический оркестр с исполнения увертюры к опере "Кероглу". Уже потом после концерта прозвучали весьма лестные оценки в адрес нашей страны, в адрес, как почеркнул министр культуры Германии, нашего "очень музыкального, и исторически музыкального народа, внесшего значительный вклад в мировую музыкальную культуру". Министр культуры Германии доктор Томас Гоппел подчеркнул значимость этого фестиваля для европейского музыкального искусства. Высокая оценка уровня музыкального профессионализма наших исполнителей прозвучала в его устах. В заключение он добавил, что услышав прекрасное выступление азербайджанских музыкантов, справедливее было бы переименовать девиз вечера с "Вива Италия!" на "Вива Азербайджан!"

 

 

 Ф.АЛЕСКЕРОГЛУ

 

Эхо. – 2010. – 8 мая. – С. 11.