Министры иностранных дел ОИК приняли три резолюции по Нагорному Карабаху

 

Продолжается заседание Исламской конференции в Душанбе

 

Вчера на 37-м заседании Совета министров иностранных дел стран - членов Организации Исламская конференция были приняты три резолюции по нагорно-карабахскому конфликту, согласно которым Армения была признана агрессором.

Первая резолюция является политической, согласно которой Армения признается агрессором, и она станет опорным пунктом в обсуждении вопроса армяно-азербайджанского конфликта на предстоящем саммите исламских стран, который пройдет в марте следующего года в Каире, сказал постоянный представитель Азербайджана при ОИК, посол Азербайджана в Саудовской Аравии Тофик Абдуллаев.

Напомним, что заседание СМИД ОИК, которое завершается сегодня, проходит в столице Таджикистана Душанбе при участии 80 делегаций государств-членов организации, делегаций стран-наблюдателей, международных и региональных организаций. В повестку сессии в числе основных вопросов включены эскалация палестино-израильского конфликта, превращение Ближнего Востока в безъядерную зону, а также ситуация в Ираке и Сомали.

"В первую резолюцию, которую принимают ежегодно, были внесены существенные изменения. Вопрос нагорно-карабахского конфликта необходимо постоянно поднимать на заседаниях ОИК, иначе мы сделаем шаг назад", - сказал Абдуллаев. Вторая резолюция рассматривает вопрос оказания финансовой и экономической помощи пострадавшим в результате армянской агрессии, сказал посол. "Это является обращением к исламским институтам и странам для оказания поддержки Азербайджану", - сказал он.

Что касается третьей резолюции, то она осуждает разрушение исторических исламских памятников на азербайджанских территориях в результате армянской агрессии, сказал Абдуллаев.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел встречу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Особое внимание они уделили вопросам практической реализации двусторонних соглашений, подписанных на различном уровне, сообщает пресс-служба президента Таджикистана. "Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, принимающего участие в 37-м заседании Совета глав МИД ОИК, которое проходит в Душанбе", - отмечено в сообщении пресс-службы президента Таджикистана. В сообщении отмечается, что на встрече стороны обсудили перспективы расширения и углубления двусторонних отношений, выразили твердую готовность в упрочнении и развитии сотрудничества.

Кроме того, Эльмар Мамедъяров встретился с главами МИД и высокопоставленными представителями ряда стран-членов Организации Исламская конференция (ОИК), сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

В частности, Мамедъяров провел встречу с министром иностранных дел Казахстана, председателем ОБСЕ Канатом Саудабаевым, В ходе встречи были обсуждены текущее положение отношений между двумя странами и вопросы, представляющие взаимный интерес.

Состоялись также переговоры нашего министра с госсекретарем по иностранным делам и сотрудничеству Королевства Марокко Латифой Акбарч, министром иностранных дел и международного сотрудничества Гамбии Усманом Чаммехом, главой МИД Афганистана Залмаем Расулом, главой МИД Султаната Оман Юсифом бин Алави бин Абдуллой, госминистром иностранных дел Ливии Мохаммедом Баррани, главой МИД ОАЭ шейхом Абдуллой бин Заедом, главой МИД Сирии Валидом ал-Муаллимом и министром иностранных дел и сотрудничества Мавритании Нахой Минт Мукнасс. В ходе двусторонних встреч обсуждалось текущее состояние отношений между странами и другие вопросы, стоящие на повестке дня.

"Азербайджан за время, прошедшее после 36-й сессии Совета министров иностранных дел ОИК, еще больше укрепил связи и сотрудничество со странами-членами организации, придавал особое значение выполнению десятилетней программы деятельности ОИК", - сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своем выступлении в Душанбе.

Министр, сказав о торжественном открытии регионального офиса в Баку, Молодежного форума Организации Исламская конференция за диалог и сотрудничество, заявил, что этот форум внесет вклад в укрепление нравственных ценностей молодежи, развитие межкультурного и межцивилизационного диалога, так много значащего для мусульманской общины.

"В июне Азербайджан будет хозяином на заседаниях органов ОИК "Дорожная карта для поддержки торговли внутри ОИК" и 35-й палаты предпринимателей Исламского банка развития", - сказал Мамедъяров.

Говоря об агрессии Армении против Азербайджана, Мамедъяров выразил глубокую благодарность Азербайджана исламскому сообществу и генеральному секретарю ОИК за особую поддержку в устранении последствий этой агрессии.

Мамедъяров заявил о присоединении к поздравлениям в связи с достигнутым соглашением между Турцией, Ираном и Бразилией в вопросе обмена урана. Всестороннее развитие отношений с ОИК является одним из приоритетов внешней политики страны и имеет стратегическое значение, сказал глава МИД Азербайджана.

Напомнив о своем прошлогоднем предложении провести 13-й саммит ОИК в 2014 году в Баку, Мамедъяров призвал мусульманские страны поддержать это предложение.

 

 

Р.ОРУДЖЕВ

 

Эхо. – 2010. – 20 мая. – С. 1 – 2.