Тройка, семерка, туз...

 

В Москве состоялся юбилейный оперный марафон

 

В 2010 году вся мировая музыкальная общественность отмечает 170-летие со дня рождения великого русского композитора П.И. Чайковского. Естественно, что на родине музыканта эта дата отмечается с особым размахом. Желающих попасть на юбилейные мероприятия огромное количество. Особенно много иностранцев, для многих из которых Чайковский - любимый композитор. Организаторам не остается ничего другого как ставить в афишу подряд несколько спектаклей или концертов.

Так было и в этот раз на сцене знаменитой Геликон-оперы под руководством хорошо известного в Азербайджане народного артиста России, профессора Дмитрия Бертмана.

Четыре вечера подряд в театре звучала волшебная музыка - вершина творчества композитора, его последняя опера - "Пиковая дама". Сценическая версия знаменитой повести А.С. Пушкина была решена Бертманом в совершенно новом, неожиданном ключе.

По словам режиссера, при постановке он старался максимально приблизиться к оригиналу, раскрывая фабулу спектакля так, как было задумано композитором.

Сказать, что спектакли прошли с огромным успехом - значит ничего не сказать. Все четыре вечера переполненный зал устраивал овации исполнителям. Примечательно, что в спектаклях были заняты три состава солистов и два состава оркестра. Заглавные партии исполнили народная артистка России Н.Загоринская, заслуженные артисты России В.Заплечный и Л.Костюк, солистка Брюссельской оперы С.Создателева, лауреаты международных конкурсов К.Вязникова, В.Понамарев, П.Морозов и другие. Единственным неизменным участником всех спектаклей был дирижер. Остается не без гордости добавить, что все четыре вечера за пультом стоял азербайджанский дирижер, заслуженный деятель искусств, профессор Ялчин Адигезалов.

Ялчин Адигезалов: "Графиня-ведьма два раза уходила от меня"

"Музыка П.И.Чайковского всегда остро волновала меня. Несомненно, он один из немногих русских композиторов, который смог добиться столь глубокого психологического воздействия на слушателя. В западноевропейскоЙ музыке это удалось сделать больше других лишь Р.Вагнеру.

О "Пиковой даме" я мечтал еще в студенческие годы в Ленинграде. В те года была осуществлена знаменитая постановка Юрия Темирканова, где он выступил помимо музыкального руководителя еще и в роли режиссера. По возвращении в Баку у меня было огромное желание поставить этот спектакль на сцене нашего Оперного театра. Приближался 1990 год - год 150-летия Чайковского. Но тот год обернулся для всех нас трагедией. В 1990 году я продирижировал в Баку другой оперой композитора - "Евгением Онегиным". Это была последняя русская опера на нашей сцене. Тогда "Пиковая дама" в первый раз ускользнула от меня.

В 2000 году я предложил новую постановку "Пиковой дамы" руководству Стамбульской оперы. Турки согласились, но предложили ставить оперу на турецком языке. Но с этим уже не мог согласиться я. Как раз в это время неожиданно сменилось руководство театра, которое согласилось ставить на русском, но другую оперу. Именно тогда мы с Д.Бертманом поставили "Князя Игоря" Бородина, ставшего событием в культурной жизни Турции. А "Пиковая дама" во второй раз ушла от меня.

И вот 2010 год. Заметьте, между датами 10 лет. Мистика? Я думаю, это неспроста. Одно дело, когда к великой партитуре прикасается 30-летний дирижер, другое дело - 50-летний. Опыт и восприятие жизни совершенно иные. Пока не прозвучал последний аккорд, я не поверил, что Графиня подпустила к тайне трех карт. Но в итоге она все равно уносит тайну с собой. А игра продолжается..."

 

Эхо. – 2010. – 21 мая. – С. 8.