Вальтер Калин доволен состоянием беженцев Азербайджана

 

и призывает мир надавить на Армению

 

Вчера проведением заключительных встреч завершился визит в Азербайджан представителя генерального секретаря ООН по правам беженцев и вынужденных переселенцев Вальтера Калина, который продолжался пять дней.

"Международное сообщество должно потребовать от Армении принятия Мадридских принципов Минской группы ОБСЕ", - заявил он на встрече с вице-премьером правительства Азербайджана, председателем Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасановым. "Число беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане не уменьшилось, так как не решен нагорно-карабахский конфликт. Большая часть территории Азербайджана все еще находится под оккупацией", - отметил В.Калин.

По его словам, сам факт наличия вынужденных переселенцев уже свидетельствует о нарушении прав человека. "Права вынужденных переселенцев будут решены тогда, когда после достижения мирного решения Карабахского вопроса им будет дано право выбора: либо вернуться в свои дома, либо выбрать другой вариант определения своего будущего. Мы надеемся, что этот момент скоро наступит. Тем не менее, пока конфликт не решен, мы должны держать их проблемы в центре внимания и пытаться решить их", - сказал представитель генсека ООН. В.Калин отметил также необходимость обеспечить, опираясь на опыт ряда стран, участие вынужденных переселенцев в процессе решения конфликта.

"За последние три года Азербайджан достиг положительных подвижек в вопросах решения квартирной проблемы вынужденных переселенцев", - заявил Вальтер Калин на встрече с Али Гасановым. "В Азербайджане появились новые поселки для вынужденных переселенцев, в Баку построено много высотных жилых зданий для них, на решение квартирного вопроса вынужденно покинувших свои дома граждан были выделены большие инвестиции. Однако, несмотря даже на ликвидацию всех палаточных городков, еще многое необходимо решить", - отметил он. Представитель генсека ООН высоко оценил предпринятые азербайджанским государством меры по решению квартирных трудностей вынужденных переселенцев.

В.Калин также отметил важность решения проблемы, связанной с незаконным заселением вынужденных переселенцев в начале 90-х годов прошлого века в квартиры других граждан Азербайджана. "В Европейском суде по правам человека было принято несколько решений по подобным делам. В настоящее время в Евросуде несколько таких дел, но в будущем их число может увеличиться. Рано или поздно эти вопросы должны будут найти свое решение. Лучший выход из ситуации - строительство новых домов для вынужденных переселенцев", - подчеркнул В.Калин.

"Предпринимаемые в Азербайджане меры по обеспечению вынужденных переселенцев новым благоустроенным жильем предусматривают также решение и подобных проблем. В начале 1990-х годов 3 тысячи семей вынужденных переселенцев въехали в квартиры принадлежащих другим гражданам Азербайджана квартиры. 385 из этих семей вынужденных переселенцев государство обеспечило новыми квартирами. Этот вопрос будет поэтапно решен в рамках улучшения жилищных условий вынужденных переселенцев", - отметил в свою очередь вице-премьер А.Гасанов.

Представитель генсека ООН подчеркнул также важность решения проблем вынужденных переселенцев, связанных с обеспечением их условиями для работы и получения ими прибыли, а также в сферах медицины, образования, экономики, распределением земли среди возвращенных в места своего постоянного проживания вынужденных переселенцев и т.д.

Представитель генсека ООН Вальтер Калин призвал также мировое сообщество содействовать освобождению Арменией оккупированных азербайджанских территорий. "Я призываю мировое сообщество в рамках Минской группы ОБСЕ заставить Армению выполнить требования по освобождению оккупированных территорий Азербайджана", - сказал представитель генсека ООН по правам вынужденных переселенцев на встрече с Али Гасановым. "Состояние беженцев и вынужденных переселенцев полностью улучшится лишь тогда, когда они либо вернутся домой, либо будут переселены в желаемые ими места", - отметил Калин выразив, надежду, что "это время не столь отдаленно". По его мнению, достижение мира между конфликтующими сторонами может ускорить и внести свой вклад в участие беженцев и переселенцев в переговорном процессе на определенном его этапе. "Участие беженцев и вынужденных переселенцев в достижении соглашения сделает более стабильным выполнение мирного соглашения", - сказал он.

"ООН никогда не признает незаконные "парламентские выборы", проводимые в Нагорном Карабахе", - заявил кроме того журналистам Вальтер Калин.

В беседе с председателем комитета по правам человека Милли меджлиса Азербайджана Рабият Аслановой представитель генерального секретаря ООН положительно оценил внимание, уделяемое азербайджанским государством беженцам. "Внимание и забота, которые оказывает азербайджанское государство людям, ставшим в результате агрессии Армении беженцами и вынужденными переселенцами, достойны особой оценки. Прошло три года с моего первого визита в Азербайджан. Азербайджанское правительство в прошлые годы сделало важные шаги, обеспечив ютившихся в палаточных городках вынужденных переселенцев теплыми и уютными домами. Мы это высоко ценим", - сказал Вальтер Келин.

Азербайджанское государство продолжает проведение мероприятий по решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев, заявила в свою очередь Асланова. "Но невозможно полностью, в корне решить проблемы вынужденных переселенцев, пока не разрешен нагорно-карабахский конфликт. Поэтому все международные организации, в том числе ООН, должны увеличить свои усилия по урегулированию проблемы, добиться выполнения известных резолюций Совета Безопасности ООН", - сказала депутат.

По словам председателя комитета, правительство Азербайджана учло все рекомендации представителя ООН, которые он сделал в 2007 году. Келин также считает, что для разрешения проблем беженцев и вынужденных переселенцев необходимо урегулирование конфликта. "Должно учитываться желание азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев вернуться на свои родные земли. Конфликт должен быть урегулирован в кратчайшие сроки. Мы выступаем за мирное урегулирование проблемы и надеемся, что конфликт будет разрешен в скором времени", - сказал представитель ООН.

И наконец, президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с представителем генерального секретаря ООН по правам вынужденных переселенцев Вальтером Калином. Глава государства подчеркнул, что визит в Азербайджан делегации ООН создал хорошую возможность для непосредственного ознакомления с положением беженцев и вынужденных переселенцев. Отметив, что в результате агрессии Армении против Азербайджана более одного миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев, глава государства рассказал о принимаемых мерах, направленных на дальнейшее улучшение их социальных условий. Он подчеркнул, что эта работа является одним из основных приоритетов политики азербайджанского государства. Глава государства заявил, что азербайджанская сторона и впредь будет прилагать все усилия для урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, прекращения агрессии Армении против Азербайджана, устранения этой несправедливости.

Представитель генсекретаря Вальтер Калин вспомнил о своем визите в Азербайджан в 2007 году и проведенных в ходе него обсуждениях о положении беженцев и вынужденных переселенцев. Вальтер Калин отметил, что во время нынешнего визита он ближе ознакомился с положением беженцев и вынужденных переселенцев как в Баку, так и в регионах. Он с удовлетворением подчеркнул, что с 2007 года в Азербайджане в этом направлении проделана очень большая работа.

По итогам своего визита в Азербайджан представитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций по правам вынужденных переселенцев Вальтер Калин подготовит отчет и представит его на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

 

Р.Тофикоглу

 

Эхо. – 2010. – 26 мая. – С. 3.