Ильяс ГУСЕЙНОВ: "Я очень люблю Азербайджан"

 

В Музыкальной академии состоялась встреча с заслуженным артистом Азербайджана, известным педагогом, профессором, ныне проживающим в Германии

 

В Музыкальной академии состоялась встреча представителей музыкальной общественности и студлентов с Ильясом Гусейновым - известным педагогом, профессором академии, бакинцем, ныне проживающим в Германии.

Мероприятие было организовано Министерством культуры и туризма при непосредственном содействии ректора академии, профессора Фархада Бадалбейли, депутата ММ Ровшана Рзаева, генерального директора AzEuroTel Hуру Ахмедова, художника-дизайнера Мехти Мамедова. Особая благодарность была адресована большому другу семьи Ильяса Гусейнова генералу полиции в отставке Кямилю Алиевичу Мамедову.

Официальная часть прошла в непринужденной творческой атмосфере. Перед гостями выступил сам Ильяс Гусейнов, тепло поприветствоваший гостей и участников мероприятия. "Я очень люблю Азербайджан и не смотря на то, что сейчас проживаю за пределами родной страны, в мыслях всегда с дорогими и любимыми мне людьми, бакинцами", - сказал Ильяс муаллим.

Ильяс Гусейнов родился в Баку в 1924 году. В 10 лет по инициативе Узеира Гаджибекова был принят в школу по классу виолончели, созданную при Азербайджанской государственной консерватории для одаренных детей.

В 1942 году был призван в Советскую армию и направлен на фронт. Прошел славный путь танкиста через Украину, Молдову, Румынию, Венгрию, Чехословакию до Германии.

По возвращении на родину Ильяс Гусейнов поступает в музыкальное училище им. Асафа Зейналлы, по классу контрабаса, после чего становится студентом консерватории и с 3-го курса по предложению ректора Кара Караева приступил к преподавательской деятельности.

Одновременно Ильяс Гусейнов поступает на работу в джаз-оркестр кинотеатра "Вэтэн", где проработал около 10 лет. Позде маэстро Ниязи приглашает Ильяса Гусейнова в Государственный симфонический оркестр концертмейстером группы контрабаса. В этом оркестре он проработал более 30 лет, а впоследствии был солистом камерного оркестра им. Кара Караева.

За высокие заслуги Ильяс Гусейнов награжден орденом Великой Отечественной войны 2-й степени, медалями за боевые заслуги и др. Ему объявлено 10 благодарностей от командующего Вооруженных сил СССР.

В 1978 году он получает звание заслуженного артиста Азербайджана, спустя год - профессора. Кроме того, к 80-летнему юбилею был награжден почетной медалью "За заслуги в области культуры и искусства".

Профессор Гусейнов выпустил плеяду контрабасистов, которые стали лауреатами многочисленных конкурсов и педагогами лучших школ и консерваторий мира.

На встрече в Музыкальной присутствовали близкие и друзья Ильяса Гусейнова. Из Берлина приехал его внук - Омар Караев, являющийся вице-президентом Дома Азербайджана в Германии.

Родные профессора тепло встречали гостей, а затем пригласили всех на фуршет, состоявшийся в Бакинском джаз-центре.

В концертной программе, состоявшейся по завершении официальной части, приняли участие студенты Музыкальной академии - Мустафа Мехмандар, Нигяр Ибрагимова, Джавад Джавадзаде и др.

 

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 26 мая. – С. 8.