Состоялся второй полуфинал Евровидения

 

Вчера ночью в Осло состоялся второй полуфинал, в котором выступила наша представительница - Сафура Ализаде. На момент подписания номера в печать результаты зрительского голосования еще не были известны, однако ни у кого не было сомнений в том, что наша певица выйдет в финал.

Предлагаем подборку высказываний звезд Евровидения о Сафуре:

"У песни азербайджанской участницы прекрасный ритм, очень непохожий на все остальное, представленное на конкурсе в этом году", - сказал Сванте Стокселиус, исполнительный директор песенного конкурса "Евровидение".

Drip Drop - одна из самых сильных песен на конкурсе в этом году. Если вы спросите мое мнение, я отвечу, что просто обожаю эту песню", - Джесси Матадор из Франции.

"Я болею за Азербайджан всей душой!" - Руслана, победительница Евровидения в 2004 году.

"Лично мне нравится бельгийская песня, а вот моему отцу - азербайджанская" - Джон Лилигрин, Кипр.

"Я думаю, что Азербайджан - один из фаворитов в этом году. Сафура просто великолепна" - Яна Рудковская, продюсер Димы Билана.

"Азербайджан однозначно должен выиграть!" - Филипп Киркоров, звезда российского шоу-бизнеса.

Накануне Сафура в присутствии представителей СМИ успешно выступила на генеральной репетиции второго полуфинала. Азербайджанская звезда представила усовершенствованный сценический номер, произведший большое впечатление и вызвавший овации у присутствующих в зале. Кроме того, аудитория в зале смогла увидеть платье Сафуры, о котором так много говорилось.

Успела Сафура вызвать восторг у детей, спев Drip Drop для норвежских школьников.

Неподдельная радость и всеобщее оживление царили во вторник во время визита Сафуры в общеобразовательную школу, расположенную в окрестностях Осло. Школа, которую посетила Сафура, является одной из немногочисленных во всем Скандинавском регионе, имеющей специальный класс, в котором дети изучают азербайджанский язык, а также культуру и историю Азербайджана. Не удивительно, что Сафура поехала туда на целый день - подобные мероприятия были запланированы у всех участников Евровидения в этом году.

С самого начала не было никаких сомнений, что данное мероприятие будет очень веселым. Сразу же по приезде Сафуры дети буквально окружили ее автобус, бегая вокруг с плакатами Сафуры и Евровидения, а также скандируя имя певицы и слова из ее конкурсной песни Drip Drop. Во время эмоционального приветствия несколько детей даже поприветствовали Сафуру на азербайджанском языке.

Вместе с детьми Сафура спела Drip Drop на импровизированной сцене прямо во дворе школы. После этого она сфотографировалась с детьми и подарила школе ряд символических подарков, включая несколько экземпляров своей любимой книги "Сумерки". После исполнения Сафурой своей песни радости детей не было границ, но все же самая волнующая часть встречи наступила сразу после этого. Сафура провела более часа, раздавая собравшимся в школьном дворе детям автографы, подписывая открытки и компакт-диски, а также фотографируясь с ними. Сафура выглядела ничуть не менее оживленной и радостной, чем дети, получившие возможность непосредственно увидеть и побеседовать со звездой Евровидения.

Это мероприятие стало для Сафуры настолько приятным, радостным и отвлекающим от стресса последних дней усиленной подготовки к конкурсу, что азербайджанская певица совсем не хотела покидать школу. Когда она наконец собралась уходить, к всеобщему удивлению маленький 9-летний мальчик обнял Сафуру и громко сказал, что любит ее. Тор (так зовут мальчика) просто не отпускал Сафуру. "Я тебя люблю, я тебя люблю!", - повторял он. "Я тоже тебя люблю", - ответила Сафура. Когда она уже шла к своему автобусу, Тор все еще провожал ее со словами "Я тебя люблю"!

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 28 мая. – С. 11.