Неудобный прецедент

 

28 мая 1918 года в Азербайджане была провозглашена первая на мусульманском Востоке демократическая республика

 

Сегодня в мире существует множество способов исследования уровня "демократичности" того или иного государства: "чистота" выборного процесса и законы, регламентирующие деятельность СМИ, прозрачность деятельности властей и политические права, записанные в Конституции. Но есть еще один, быть может, не такой прямой, но весьма верный индикатор - отношение к истории.

Советские попытки переписывания прошлого стали уже притчей во языцех. Одно только перечисление "неудобных" и "запрещенных" дат займет не одну газетную страницу.

Фото: Заседание парламента АДР

Но 28 мая 1918 года - случай особый. Слишком уж непредставимо было, чтобы слова "Азербайджан", "независимость" и "демократия" стояли в одном предложении. Что не благодаря "широкому жесту" со стороны Москвы в Азербайджане узнали, что такое выборы и парламент, избирательное право для женщин и университет. Она и сегодня, после распада СССР, остается "неудобной датой" - но теперь уже на Востоке, там, где кому-то очень хочется объявить парламент, избирательное право, в том числе для женщин, политические партии и свободные выборы "выдумками крестоносцев", которые ну никак не соответствуют "особому исламскому менталитету".

Сегодня остается только удивляться, как мы за 70 лет советского тоталитаризма сохранили верность той весне. Наверное, это уже была "память крови". А может быть, вопреки всем рассуждениям об "особом менталителе", "патриархальности" и т.д., идеалы парламентской демократии оказались очень близки Азербайджану, где крепостное право появилось только после российской аннексии и существовало, в общем-то, только на бумаге, где хранили память о восстании Бабека, а любимым народным героем был Кероглу.

История под грифом "Секретно"

По понятным причинам в советских учебниках истории об этом не говорилось, но национально-освободительное движение на "национальных окраинах" Российской империи существовало всегда, и Азербайджан не был исключением. С началом ХХ века оно стало приобретать организованный характер, и лидирующее положение здесь заняла партия "Мусават", ставившая своей целью восстановление азербайджанской государственности.

Но с момента распада Российской империи ситуация в Баку, естественной столице Азербайджана, оставалась непредсказуемой. В советское годы к названию "Баку" накрепко приклеился эпитет "интернациональный", однако мало кто знал, что в списках избирателей, подготовленных в Баку для выборов в последнюю царскую Думу, "мусульмане", то есть азербайджанцы, составили 90% населения. В городе действительно было много выходцев из Центральной России, которые искали в "нефтяной столице" работу, но подавляющее большинство из них не торопились даже перевозить сюда свои семьи, рассчитывая подзаработать денег на промыслах и вернуться и в прямом, и в переносном смысле к родным избам.

Но вот самым впечатляющим вооруженным "кулаком" в Баку располагали дашнаки. Ячейка "Дашнакцутюн" появилась в будущей азербайджанской столице достаточно рано. Принято считать, что занималась она главным образом переправкой оружия в Восточную Анатолию, где уже разворачивался армянский террор. Но куда чаще дашнаки занимались грабежами азербайджанского населения - первые погромы азербайджанцев прошли в Баку еще в 1905 году. В СССР, правда, эти события принято было именовать "армяно-азербайджанской резней", но если учесть, что и в Санкт-Петербурге, и в странах Европы считать жертвы среди "мусульман" вообще не считалось необходимым, то можно представить, что именно происходило в Баку.

Так или иначе, уже через неделю после октябрьского переворота в Петрограде вся власть в Баку окажется в руках небезызвестного Степана Шаумяна, который провозгласил Бакинский совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, который сам же и возглавил, местным правомочным революционным законодательным органом и принял резолюцию о признании власти Совнаркома Российской Республики. Показательно, что за пределы Бакинского уезда власть Совета фактически не распространялась, но в армянских кругах прекрасно понимали, как важен контроль над бакинскими нефтяными полями.

Правительственная чехарда в Баку, "мартовская резня" азербайджанского населения, "приглашение" в город британцев для "защиты" непонятно кого и непонятно от чего - каждое из этих событий достойно отдельного и весьма подробного исследования.

Однако, разыгрывая сложную "многоходовку", где главным призом должен был стать контроль над нефтью, бакинские "игроки" не очень-то обращали внимание на другое. Уже 15 (28) ноября 1917 года был создан Закавказский комиссариат. В закавказское правительство, возглавляемое Евгением Гегечкори, вошли и представители Азербайджана - Фаталихан Хойский, Маммед Юсиф Джафаров, Х.Хасмамедов и Худадат-бек Мелик-Асланов. Бакинский Совет власть комиссариата не признал, заявив, что подчиняется СНК России, тем более что уже 16 декабря Шаумян был назначен декретом СНК советской России временным чрезвычайным комиссаром по делам Кавказа.

А СНК свою власть укреплял весьма бойко. Вплоть до разгона Учредительного собрания. Спустя неделю, 12 (25) января Закавказский комиссариат, обсудив вопрос о политическом положении, принял решение о создании Закавказского сейма как законодательного органа Закавказья. Его первое заседание состоялось в Тифлисе 10 (23) февраля - в состав Сейма вошли вернувшиеся из Петрограда члены Всероссийского Учредительного собрания, избранные по Закавказскому избирательному округу, и представители политических партий и общественных организаций - большевики, впрочем. от участия в работе Закавказского Сейма отказались.

Среди депутатов Сейма 44 человека составили, как тогда было принято говорить, "мусульманскую фракцию".

Внешняя война

А в мире тем временем продолжалась и первая мировая. Которая на Южном Кавказе и в Восточной Анатолии перешла в резню мусульманского населения, учиненную армянскими боевиками при явном попустительстве российской военной машины. К тому же и армянские, и российские "стратеги" были уверены, что подписанное в Эрзинджане перемирие - это надежная защита от того, что турки не вмешаются в происходящее. И просчитались.

12 февраля 1918 года турецкая армия перешла в наступление, прямо заявив, что этот шаг продиктован необходимостью защитить мирное население от нападений русских солдат и армянских боевиков. Турецкая армия весьма эффективно теснила российские и армянские отряды на территории, оккупированной русскими войсками в ходе первой мировой войны, прежде всего на землях восточных вилайетов Турции. 3 марта Советская Россия подписала Брестский мир, по которому, в частности, российские войска должны были быть выведены не только из оккупированных ими в ходе первой мировой войны восточных вилайетов Турции, но и из входивших в состав России с 1878 года Карсской и Батумской областей. 11 марта пал Эрзурум, 13 апреля - Батум.

В Баку уже не сомневались, что турецкая армия продолжит наступление, и решили "подготовиться". 30 марта - 1 апреля была устроена печально известная "мартовская резня" азербайджанского населения, после чего власть перешла в руки Бакинского Совета народных комиссаров.

Военные неудачи на турецком фронте вынудили закавказское правительство просить о возобновлении мирных переговоров, но Турция в качестве предварительного условия потребовала официального объявления независимости Закавказья и выхода его из состава России. 22 апреля 1918 года Закавказский сейм принял резолюцию о провозглашении Закавказья независимой Закавказской Демократической Федеративной Республикой (ЗДФР), а 26 апреля было сформировано новое правительство Закавказья под руководством Акакия Чхенкели. В состав этого правительства вошли 5 представителей Азербайджана: Фаталихан Хойский (министр юстиции), Худадат-бек Мелик-Асланов (министр путей сообщения), Насиб-бек Усуббеков (министр просвещения), Маммед Гасан Гаджинский (министр торговли и промышленности) и И. Гейдаров (министр государственного контроля).

А резня мусульманского населения тем временем продолжалась. Число беженцев из Эриванской губернии достигло 80 тысяч человек.

А турецкая армия продолжала наступление. Правительство ЗДФР было вынуждено пойти на переговоры, но выработать единую позицию для них оказалось задачей куда более трудной. Как выяснилось, у кавказских народов есть собственные национальные интересы.

26 мая Закавказский сейм объявил о самороспуске. На следующий день, 27 мая, члены мусульманской фракции Закавказского сейма на своем заседании приняли решение провозгласить независимость Азербайджана, объявив себя Временным Национальным советом Азербайджана. Тем самым была заложена основа для будущей парламентской республики. На этом собрании были избраны президиум и председатель Национального совета Азербайджана, которым стал Мамедэмин Расулзаде. 28 мая была провозглашена самостоятельная Азербайджанская Демократическая Республика (АДР). В Акте о независимости, принятом Национальным советом Азербайджана, говорилось: "Отныне азербайджанский народ является носителем суверенных прав, а Азербайджан, охватывающий Восточное и Южное Закавказье, - полноправным независимым государством." Формой поитического устройства была провозглашена демократическая республика. В акте прямо говорилось: "Азербайджанская Демократическая Республика стремится установить добрососедские отношения со всеми членами международного общения, и в особенности с сопредельными народами и государствами."

Но уже с первых дней своего существования АДР пришлось решать более чем непростую задачу: определить собственные границы. В том числе и с Арменией.

"Мир в обмен на территории"

Здесь, пожалуй, требуется уточнение. На момент российской аннексии Южного Кавказа армяне на Южном Кавказе не представляли собой сколько-нибудь заметный "этнический элемент".

Однако с того момента, как независимые азербайджанские ханства начинают переходить под контроль России, здесь начинается организованное расселение армян.

Так, в Туркманчайский и Адрианопольский договора были включены специальные статьи, разрешающие переселение армян на Кавказ - в земли Грузии и Азербайджана. Тогда и появились первые компактные армянские переселенцы в Карабахе и Зангезуре. Только в 1828-1830 гг. переселилось 130 тыс. армян. После Туркманчайского договора 1828 г. царское правительство создает новое, доселе не существовавшее в истории политическое образование (деление)- Армянскую область, состоящую из азербайджанских земель Иреванского, Нахичеванского уездов и Ордубадского округа, причем управляемую царскими чиновниками. Это была первая попытка создать армянское политическое образование на территории Азербайджана.

В 1836 году под юрисдикцию Эчмиадзина были переданы сохранившиеся в Азербайджане приходы албанской церкви, а заодно и церковные архивы, которые практически сразу же были сожжены.

В тот период, впрочем, основные надежды армян в то время были связаны с попытками отторжения от Османской Империи восточноанатолийских вилайетов. Вопрос этот поднимался еще на переговорах о заключении Сан-Стефанского договора в конце 70-х годов XIХ века. А во время Балканской войны (1912-1914 гг.) Россия окрыто выдвинула программу по созданию автономной Армянской области в Турции - той самой "Западной Армении" из вилайетов- Эрзерума, Вана, Битлиса, Дийарбекира, Харпута, Сиваса. Эту программу европейские государства не поддержали, но дашнаки, включая Гарегина Нжде, успели отправиться на Балканы в составе армянских формирований в российской армии, Преуспели, правда, только в грабеже турецких сел.

А к весне 1918 года ситуация изменилась. Требования по поводу "Западной Армении" с повестки дня не снимались. Так, в октябре 1917 г. в Тифлисе собрался армянский национальный конгресс, который выдвинул требование сохранить за Россией территории Турецкой Армении, оккупированных русскими войсками во время первой мировой войны. Совет Народных Комиссаров 31 декабря 1917 г. за подписями В.И.Ленина и И.В.Сталина принял декрет о свободном самоопределении "Турецкой Армении".

Но теперь появился шанс создать армянское государство на Южном Кавказе. Правда, существовала одна "загвоздка". У новой республики, которую тогда именовали не только "Армянской", но и "Араратской", территория оказалась весьма скромной: разве что Эчмиадзинский уезд. Теоретически столицей мог бы стать Александрополь, бывший и нынешний Гюмри (в годы существования СССР ему предостояло побыть и "Ленинаканом"), но он находился под турецким контролем.

Об этом шаге правительства АДР споры продолжаются и поныне. Но исторические документы 1918 года, в частности, телеграмма Фаталихана Хойского Мамед Гасану Гаджинскому позволяют представить себе, как в те годы проводились границы государств, и кто на чьей территории создавал свои республики. Фаталихан Хойский указывает, что "они (армяне. - Ред.) примут ультиматум и покончат с войной - мы уступим им Эривань". Взамен армянские представители взяли на себя обязательства не претендовать на Карабах и Нахчыван. Этот вопрос обсуждался на заседании Мусульманского национального совета уже 29 мая 1918 года: "По открытии заседания член Совета Ф.Хойский докладывает Совету о результатах переговоров представителей Совета с представителями Армянского национального совета по поводу границы территории Азербайджанской и Армянской федераций. Ф.Хойский заканчивает свой доклад сообщением, что для образования Армянской федерации им нужен политический центр, а таковым после отхода Александрополя к Турции, может быть только Эривань, а потому уступка Эривани армянам, говорит Хойский, является неизбежной". Азербайджанская Демократическая Республика была признана в существующих границах, включая Нахчыван, Карабах и Зангезур, и ее площадь составляла 114 тысяч квадратных километров.

Понятно, что, уступив Армении Эривань в качестве будущей столицы, лидеры Азербайджанской Демократической Республики рассчитывали добиться выполнения от Армении ряда "ответных обязательств", от прекращения войны до безопасности остававшихся на территории Армянской республики азербайджанцев.

Позже Армения по Мудросскому перемирию восстановила контроль над Александрополем-Гюмри-Ленинаканом, но о том, чтобы вернуть Эривань, речь уже не шла. Более того, дашнакское правительство Армении немедленно возвело геноцид азербайджанцев в ранг государственной политики. Так, в 1918-1920 годах только в местности Гемерли (ныне Арташат) было убито и изгнано не менее 20 тысяч азербайджанцев, а на их место были переселены армяне, перебравшиеся в 1915-1918 годах из Турции. В результате численность армянского населения в этой области взлетела с 2 тысяч человек до 22 тысяч, а азербайджанцев - с 20 тысяч упала до 7 тысяч человек.

Более того, очень скоро дашнакское правительство Армении заявило претензии на входившие в состав азербайджанского государства Нахичевань, Зангезур и Карабах, что стало причиной кровопролитной войны с Азербайджаном в 1918-1920 гг. По имеющимся сведениям, только за лето 1918 г. в Зангезуре было уничтожено 115 азербайджанских сел, убито свыше 7 тыс. человек и 50 тыс. азербайджанцев покинули пределы Зангезура.

В марте-июле 1920 г. произошли столкновения с дашнаками в Карабахе, в особенности, Шуше, Нахчыване, Ордубаде. Бои развернулись в Ханкенди, Тертере, Аскеране, Зангезурском, Джебраильском, Нахчыванском, Гянджинском уездах, были уничтожены десятки азербайджанских сел. И становилось до обидного понятно, что уступка Эривани по принципу "мир в обмен на территории" не выполнила своей главной задачи - не принесла мира.

Но тем не менее в условиях непрекращающейся войны Азербайджанской Демократической Республике удалось установить контроль над большей частью своей территории, выбить дашнаков из Баку, Шамахи, Лянкярана, Губы. Первоначально органы власти располагались в Гяндже, но уже 15 сентября 1918 года части Национальной армии АДР при поддержке Кавказской армии Нури-паши вошли в Баку. Были сформированы органы власти, полноценный действующий парламент, приняты основные законодательные акты. 28 мая 1919 года в Баку торжественно отметили первую годовщину независимости Азербайджана.

"Взять Баку нам крайне, крайне необходимо"

Сегодня уже известно: Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала меньше двух лет. Точка в ее истории была поставлена 28 апреля 1920 года, когда в столицу Азербайджана, выполняя ленинский приказ "Взять Баку нам крайне, крайне необходимо", вошли части XI Красно Армии. После чего Азербайджану пришлось испытать на себе все "прелести" советского тоталитаризма, включая "красный террор", ГУЛАГ, насильственную коллективизацию...

Фото: Военный оркестр АДР. Гянджа 1918 г.

Но самое главное, советская аннексия означала и выход на новый уровень той самой политики территориальных "подарков" Армении.

В тот период, когда Азербайджан уже контролировался Москвой, а Армения - еще нет, претензии дашнаков на Карабах, Нахчыван, Зангезур Москва поддерживать не торопилась. В 1920 г. в письме председателя Азревкома Н.Нариманова, члена Кавказского краевого комитета Б.Мдивани, члена ЦК КП Азербайджана А.Микояна и члена ЦК КП Армении А.Нуриджаняна народному комиссару иностранных дел Г.Чичерину и Г.Орджоникидзе говорилось: "Что же касается якобы спорных Зангезура и Карабаха, уже вошедших в состав Советского Азербайджана, категорически заявляем, что эти места бесспорные и впредь должны находиться в пределах Азербайджана. Джульфинский и Нахичеванский районы сплошь заселены мусульманами должны быть присоединены к Азербайджану". Подобного же мнения придерживался и Г.Орджоникидзе, который в телеграммах В.Ленину, И.Сталину, Г.Чичерину подчеркивал экономическое тяготение Карабаха и Зангезура к Баку и Азербайджану. Сохранились слова А.Микояна: "Дашнаки - агенты армянского правительства, добиваются присоединения Карабаха к Армении, но это для населения Карабаха значило бы лишиться источника своей жизни - Баку, и связаться с Эриванью, с которой никогда и ничем не были связаны". Кавказское бюро ЦК РКП(б) на своем заседании 5 июля 1921 г. постановило: "Исходя из необходимости национального мира между мусульманами и армянами и экономической связи Верхнего и Нижнего Карабаха, его постоянной связи с Азербайджаном, Нагорный Карабах оставить в пределах (подчеркнуто ред.) Азербайджанской ССР, предоставив ему широкую областную автономию с административным центром в г. Шуше, входящем в состав автономной области".

Однако стоило завершиться процессу "советизации" Закавказья, как в Москве приступили к новому "территориальному переделу". Уже в 1921 году было узаконено "приобретение" Арменией Зангезурского уезда, что привело к полной изоляции Нахчывана от Азербайджана. Подобным же образом в 1922 году большевики распорядились азербайджанскими землями Дилижан и Гейча - восточным побережьем озера Гейча, ныне Севан. В 1929 году от Нахчывана было изъято и присоединено к Армянской ССР несколько сел. В 1969 году Армянская ССР вновь расширила свою территорию за счет азербайджанских земель уже в Гядабейском районе. Как и в прежние годы, под давлением центральных властей в 1984 году Азербайджан "передал" Армении ряд сел Газахского района.

Параллельно шел процесс массовой депортации из Армении этнических азербайджанцев, который завершился массовыми этническиим чистками 1985-88 годов.

Так или иначе, если на 1 января 1920 года территория Азербайджанской Демократической Республики составляла 113,9 тысяч кв. км, то теперь общая площадь территории Азербайджанской Республики составляет 86,6 кв.км.

И на этом фоне совершенно понятно, что вспыхнувшие в 1988 году в Нагорном Карабахе "армянские волнения" при полном попустительстве союзных властей представляли собой не более чем очередной шаг в расширении того самого "форпоста России" на границе с Турцией и Ираном. И чего стоили в действительности попытки убедить нас, что корень проблемы в том, что среди подруг Раисы Максимовны Горбачевой слишком много армянок.

 

 

НУРАНИ

 

Эхо. – 2010. – 28 мая. – С. 18.