Десятки молодых людей приняли участие в Косплей-фестивале,

 

который впервые состоялся в Баку

 

Весьма активно в этом году бакинская молодежь встретила веселый праздник Halloween, отмечающийся в последний день октября.

Помимо многочисленных вечеринок, состоявшихся в различных клубах столицы, в актовом зале одной из центральных школ Баку впервые был организован Косплей-фестиваль.

Костюмированный бал объединил поклонников косплея самых разных возрастов, однако возраст большинства участников не превышал 25 лет.

Оригинальности хватило на всех - каждый из участников воплотил образ, который, по его мнению, ему подходит больше всего. А некоторые просто облачились в маски, изображая из себя героев знаменитых комедий-ужастиков. На фоне "ужастиков" выделялись несколько милых девушек в стиле японских аниме.

К слову, термин "косплей" широко используется именно в Японии. "Костюмированная игра" - так переводится изобретенный в Японии англоязычный термин "cosplay" (Costumed Play).

Многие склонны относить Косплей к бал-маскараду. Другие считают, что такое сравнение сродни представлению, что аниме - это "японские мультики", а манга - "детские комиксы".

Участники Косплея отождествляют себя с каким-то персонажем, называются его именем, носят аналогичную одежду, употребляют аналогичные речевые обороты.

Часто во время Косплея разыгрывается ролевая игра. Костюмы обычно шьются самостоятельно, но могут и заказываться в ателье или покупаться готовыми (в Японии, например, бизнес производства костюмов и аксессуаров для Косплея поставлен довольно широко).

Подводя итог, стоит отметить, что первый Косплей-фестиваль в Баку прошел весьма успешно. И участники, и организаторы остались довольны. Было на что посмотреть и взрослым, которые пришли на фестиваль в качестве зрителей.

Отметим, что организаторы собирали единомышленников этой необычной вечеринки с помощью социальной сети. К участникам предъявлялось одно единственное требование - быть максимально похожим на выбранного персонажа.

 

 

 И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 2 ноября. – С. 8.