Успех молодого азербайджанского композитора в Австралии

 

В СМИ нашей страны недавно проходила информация о том, что молодой Азербайджанский композитор Туркар Гасымзаде был приглашен в Австралию на международный фестиваль современной музыки. В настоящее время он уже вернулся из Австралии, где достиг важных успехов. Международный конкурс молодых композиторов под названием "Редкие формы продолжительности в пространстве" проводится действующим в австралийском городе Мельбурн итальянским Институтом культуры. Конкурсом руководит всемирно известный итальянский композитор, дирижер, маэстро Карло Форливеси. Этот фестиваль-конкурс впервые состоялся в Японии. В задачи фестиваля входят организация концертных программ в различных странах мира, пропаганда вновь написанных работ и популяризация молодых композиторов. Проводимый итальянским Институтом культуры этот конкурс отличается от остальных музыкальных мероприятий тем, что на суд специалистов каждый раз представляются оригинальные музыкальные концепции. Идея же нынешнего фестиваля состояла в том, чтобы молодые композиторы из разных стран мира, не знакомые с итальянским языком, демонстировали свой творческий потенциал относительно отображения органичной связи музыки с итальяноязычным текстом, различные творческие подходы к итальянскому поэтическому слову с индивидуальной творческой призмы. С этой целью финалистам-композиторам были разосланы стихи 20 итальянских поэтов.

Предполагалось, чтобы эти поэтические образцы были использованы как материал или послужили источником вдохновения для написания новой музыки. Представление стихов было поручено молодой итальянской поэтессе Розарио Ло Руссо. Около 60-ти композиторов из различных стран мира представили свои произведения для участия на конкурсе. Выбор жюри, состоящего из достаточно известных в музыкальных кругах мира немецких, итальянских и австралийских специалистов, пал на произведения 11-ти из них. Финалисты-композиторы из Бельгии, Италии, Чили, Малайзии, Японии, Австралии и Азербайджана (в лице Туркара Гасымзаде) получили приглашение в Мельбурн, где планировалось исполнение их работ в зале "Iwaki Auditorium" известной компании ABC. Второй тур конкурса сводился к избранию 4-х из финалистов и исполнению их работ в городе Аделаиде. По решению жюри Туркар и в этот раз оказался в составе четверки. За этим последовало объявление победителя конкурса, коим стал наш молодой композитор. Произведение Туркара Гасымзаде "Vu' cumpra'" для фортепиано, посвященное одноименному стиху итальянского поэта Вивиан Ламаркуен, прозвучало в Аделаиде в исполнении Кенжи Фуджимуры и транслировалось по одному из автралийских радиоканалов. Туркар также получил приглашение на гала-концерт победителей международных музыкальных фестивалей, который состоится в феврале будущего года в итальянском городе Модена. Наша страна в лице Туркара Гасымзаде впервые участвовала в этом престижном международном конкурсе.

Отрадно, что наш соотечественник, успешно преодолев конкурсные туры, был избран победителем. В настоящее время Туркар Гасымзаде продолжает свое обучение в магистратуре по курсу композиции в Нью-Йоркской консерватории при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства образования Азербайджана.

 

 

 Эхо. – 2010. – 2 ноября. – С. 8.