Татьяна Агабабаева: "Для настоящего художника законы рынка не существуют"

 

В интервью "Эхо" известный мастер рассказала о предстоящей Неделе батика в Баку

 

С.КАСТРЮЛИН

Батик как способ художественного оформления ткани при помощи горячего резервирующего состава завоевывает все большую популярность в Азербайджане. Свидетельство тому грядущая (7-14 декабря) выставка азербайджанских художников по батику. О том, что с ней связано и какие достижения в области батика были достигнуты за последний год, нашему корреспонденту рассказывает художник по батику Татьяна Агабабаева:

- Что это будет за выставка, и к какому событию она приурочена?

- Это будет плановая выставка по проекту советника Министерства культуры и туризма Азербайджана Галиба Гасымова. Как свидетельствуют исторические источники, батиком в Азербайджане стали заниматься еще в глубокой древности. Древние мастера использовали при художественном оформлении келагаев( женских головных платков) различные печати-(галибы) опуская их в расплавленный воск, а затем прикладывая их к ткани. Получалось очень красиво. Предстоящая выставка покажет, насколько мы, азербайджанские художники, продвинулись в нахождении новых форм для батика, как искусства оформления ткани.

- А у нас есть мастера, которые продолжают дело своих предков, или это зависит от влияния западной культуры или коньюнктуры художественного рынка?

- Для настоящего художника законы рынка не существуют. Если он творит, то делает это от всей души. Таких у нас в Азербайджане немало. Работы из батика создают наши мастера Энвер Караев, Салар Мамедов, Ильхам Сафарли, Инна Костина, Сона и Мехти Нагиевы, Кямал Самедзаде и др. На выставках я встречаю новые имена художников, в том числе и из регионов, которые приносят очень интересные работы. В частную студию Диляры Атакишиевой, где по субботам я даю уроки батика, приходят увлеченные творчеством девушки, создающие интересные, своеобразные работы. У Нубар Шахбазовой, очень талантливой студентки Академии художеств, скоро будет персональная выставка.

- Кто-нибудь из именитых художников по батику приедет в Баку на выставку?

- Пока ведутся переговоры с экспертом из Малайзии и одним из редакторов известного журнала в Малайзии My Batik Джонатаном Эвансом и его супругой Бет. Оба они всемирно известные художники, особенно много их работ в СШАде они сейчас проживают.

- Вы сказали, что будет представитель из Малайзии. Говорят, что эта страна является родиной батика...

- В Малайзии трепетно относятся к батику. Там даже специальным постановлением обязывают госслужащих два раза в год надевать одежду с использованием батика. Но родиной батика является остров Ява в Индонезии, однако в Малайзии, Шри-Ланке, Индии, Перу батик использовали с древних времен. В СССР батик как вид профессионального художественного творчества впервые появился в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В.И. Мухиной.

- Вы, кажется, там учились?

- В Ленинграде была создана первая мастерская по росписи ткани. Мне посчастливилось закончить это отделение в 1982 году, и с тех пор батик привлекает меня огромными возможностями различных технических приемов.

- А какими новыми работами вы порадуете своих почитателей?

- Летом я работала над несколькими большими батиками. "Ода дереву инжира" - это восхищение древностью, красотой, щедростью этого прекрасного дерева. Глядя на него, невольно возникают перед глазами библейские образы, Адам и Ева. Еще - "Бассейн с лилиями". Водяные лилии очень изящны и красивы и, пока они цвели в нашем бассейне на даче, вдохновили на несколько батиковых и живописных работ. Но, к сожалению, мы заметили, что из-за ядовитых веществ, содержащихся в корневищах лилий, стали гибнуть рыбки. Выбор был сделан в пользу рыбок, а прекрасные лилии не увядают на холстах и шелковых панно. Две другие работы - "Рождение красоты" и "Спящие одалиски" - это гимн женской красоте.

- Какие художественные приемы использует художник при работе с батиком?

- Мастер использует в работе над батиком художественные приемы разных видов изобразительного искусства - акварель, гравюра, витраж и т.д. Батик хорошо смотрится в виде штор, покрывал, декоративных подушек, одежды, предметов интерьера. В технике батика создаются как небольшие декоративные панно, так и крупные монументальные работы. Если помните, то в январе прошлого года прошла моя выставка из ста одиннадцати работ по батику, гобелену, живописи и графике в Музейном центре. Затем была организована выставка работ моего отца, заслуженного художника Азербайджана Одтекина Агабабаева. Отмечу, что отец внес большой вклад в сокровищницу искусств Азербайджана. Достаточно вспомнить, что он написал портреты знаменитого певца Бюль-Бюля, поэта Бахтияра Вагабзаде, певца Хана Шушинского, народных художников Лятифа Керимова и Омара Эльдарова. Его кисти принадлежит ряд других портретов знаменитых людей нашего Азербайджана. Несмотря на возраст, отец, как и прежде, полон идей. К слову сказать, моя мама Валентина Агабабаева тоже художник и тоже, несмотря на почтенный возраст, полна творческой энергией. Ее жанр - плакаты и живопись. В 2007 году прошла ее большая персональная выставка в галерее им.С. Бахлулзаде.

- Как-то вы говорили о Баскале, где зарождается вторая жизнь ручного производства знаменитых шелковых изделий. Как там идут дела?

- Очень приятная новость, что по инициативе Рены Ибрагимбековой и Джалила Таривердиева здесь был создан и недавно открылся музей шелкоткачества. В музее выставлены не только изделия народных умельцев, но и профессиональных художников, в том числе и мой небольшой батик. Баскал уникален тем, что здесь сохранили древнейшую традицию изготовления келогаи и из поколения в поколение передают секреты мастерства. В Баскале изготавливаются не только традиционные келагаи, но и современные шарфы, банданы, которые с удовольствием носят молодые девушки.

- Откуда вы черпаете свои идеи?

- Меня всегда очень волнует сознательное или случайное уничтожение прекрасных памятников архитектуры, других произведений искусства. Но большинство погибших творений не ушли в небытие, а благодаря искусству дошли до потомков в виде рисунков, гравюр, живописных произведений, описаний в литературе. Они отразились как в зеркале в искусстве. Таким образом у меня возникла идея создания большого, 3х2 метра триптиха "Отраженный мир", в котором запечатлены Фаросский маяк в Греции, Ханега в Азербайджане и церковь Архангела Михаила в Киеве. Их перевернутые изображения в абстрактной реке времени напоминают людям о вечном. -

Не мешает ли творчество личной жизни? Ведь вы сегодня много времени уделяете пожилым родителям?

- Нет, не мешает, а где-то даже и вдохновляет. Более того, мое творчество заинтересовало и младшее поколение. Мои сыновья - Николай и Алексей тоже всерьез увлеклись батиком и художественным творчеством. Их работы зрители тоже смогут увидеть на Неделе батика в Баку в декабре в Музейном центре. Вообще, думаю, для любителей искусства выставка преподнесет много приятных сюрпризов.

 

 

Эхо. – 2010. – 13 ноября. – С. 11.