Небывалый для бакинского зрителя "Дождь"

 

прольется сегодня в последний раз на сцене Русского драматического театра

 

"Возьмите с собой тех, кого вы любите, и идите на "Дождь"!",- советует авторитетный NY Theatre Com. И это не пустые слова. В течение последних пяти дней бакинцы и гости столицы наслаждались незабываемым зрелищем - "Дождем" канадского цирка "Элуаз", завершающим спектаклем, в рамках "Шелкового пути" Международного театрального фестиваля имени А.П.Чехова в Азербайджане .

Канадский цирк "Элуаз"- один из непривычных для азербайджанского зpителя коллективов. С 1993 года труппа - как утверждается на официальном сайте цирка - возрождает традиции искусства в стране, создавая поэтичные, интеллектуальные представления, которые не могут оставить зрителя равнодушным. В своих поисках труппа опирается на лучшие образцы современного циркового искусства. Разносторонние таланты артистов "Элуаза" помогают цирку достичь новых высот сценического мастерства. При этом режиссерам-постановщикам удается сочетать оригинальную манеру подачи традиционных по сути номеров с современной музыкой, танцем и драмой. В репертуаре цирка - семь непревзойденных постановок, с которыми труппа дала более 3000 представлений в 330 городах 30 стран мира.

Постановка на сцене Русского драматического театра поражает воображение. Непревзайденное цирковое мастеpство, причем исполненное с юмором и озвученное на хорошем русском языке, под аккомпанемент живой французской музыки. В самом начале артисты предупреждают, что они не имеют представления о том "Что это за шоу..." И пpедставление начинается с падения с неба на головы циркачей..буви.

Знание аpтистами русского языка неслучайно. Еще в июле 2007 года труппа приезжала в Россию. Как после признаются артисты, их "глубоко взволновал радушный прием зрителей, и они пообещали вернуться". Восторг зрителей озвучила тогда "НГ". "Не верьте в начале спектакля сетованиям милого канадского актера, который доверительно жалуется зрителю на продюсеров, спектакля, отменившего эффект дождя. Мы-то, глядя и на нашу антрепризу, и на наших продюсеров легко в такое поверим. Канадцы лукаво советуют зрителю подключить воображение и досочинить, когда понадобится, капли и брызги дождя. Однако напрягать свое воображение не придется. Будут и брызги, и ливень. Любителям передвижников поспешим сообщить - дождь самый настоящий, взаправдашний. Но в этом удивительном спектакле есть место переживаниям и глубоко эстетическим, и глубоко человеческим. Показывается именно спектакль...

Да, это акробаты, которые без страховки делают отчаянные сальто в воздухе, жонглеры, которые с изящным остроумием творят чудеса с булавами, флиртуя и заигрывая с этими коварными предметами, воздушные гимнасты поднимаются под колосники на обручах. А еще укрощают ленты, по велению режиссера Даниэля Финци Паска, ставшие для пяти актрис акробатическими снарядами. А вот гуттаперчевую гимнастку растягивают и утягивают на ваших глазах как эластичный чулок, чтобы сложить в обыкновенный чемодан.

Вместе с тем есть и разница с классическим цирком. У канадцев начисто отсутствует пафос барабанной дроби перед исполнением трюка. Если в спектакле тапер и колотит в такой момент по клавишам пианино, которое таскают по сцене туда - сюда, то известный с детства ритм устрашения подвергается у канадцев милой иронии. Не ради трюка выходят они на арену сцены. И не беда, если у кого-то упадет булава, хотя они почти не падают, и если вдруг акробат посмеет исполнить упражнение, уменьшив, а не усилив сложность, хотя канадцы - циркачи виртуозные. На равных правах с лирикой в этом спектакле живет юмор. Ведь играется не только спектакль, а репетиция спектакля, и режиссер приоткрывает нам закулисье циркового братства. Оно смешное, в нем есть и вполне понятные амбиции. Зачем же срывать актеру поклон. За это партнерша по сцене получит оплеуху. Акробат-премьер в самодовольном раже путает направление своего сальто и летит за кулисы, но вскоре живехонький возвращается".

Показы "Дождя" ранее с большим успехом прошли в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Париже, Риме, Милане и других городах.

Помимо гастрольных туров цирк "Элуаз" беспрестанно участвует в международных цирковых мероприятиях. Так, в копилке труппы - около 1000 конкурсов и фестивалей.

 

 

С.АЛИЕВ

 

Эхо. – 2010. – 30 ноября. – С. 8.