"Железный Феликс" в интерпретации Фальковича

 

Впервые моя встреча с Анатолием Фальковичем, как актером Бакинского русского драматического театра, состоялась в 1954 г. на спектакле Бернарда Шоу "Пигмалион", где он был занят в роли полковника Пиккеринг. Я запомнил это событие, поскольку это было мое первое посещение русской драмы. Только-только произошло объединение мужских и женских школ, и потому, коллективное хождение в театр стало культурно-воспитательной основой сближения и приобщения двух различных миров подросткового сосуществования. Именно Фалькович - Пиккеринг стал для меня первичным эталоном этого прообраза, в дальнейшем многократно повторенным в других исполнениях, как в театрах, так и в кино. Мое восприятие в этом сравнении неизменно отдавало пальму первенства актеру Фальковичу. Сейчас я начинаю понимать, что, возможно, это было предвзятое мнение подростка, сразу же столкнувшегося с талантливым исполнением образа. И хотя в театре он был уже не новичек, но роль Пиккеринга была началом его актерского взлета.

Анатолий Соломонович Фалькович родился 4 октября 1923 года в Баку в еврейской семье знаменитых портных.

Будущий актер в разгар Великой Отечественной войны окончил Бакинское высшее театральное училище (1942 г.). Его характер закалило участие в войне, куда он отправился добровольцем. Здесь же, под бомбежками и артобстрелом, на театральном помосте, он и встретил Ирину Васищеву, свою будущую спутницу жизни, с которой прожил счастливо и дружно полвека. Несмотря на бешеную популярность среди бакинских поклонниц, это была его первая и единственная любовь всей жизни. Но скромность и застенчивость - это было одним из достоинств его характера, за что ценили его родные и близкие, друзья и коллеги по театральному цеху. Арена военных действий стала его первой сценой, а стремление к выживанию - генеральной репетицией.

Конечно, Азербайджанский русский драматический театр с удовольствием и гордостью принял в 1945 г. в свой коллектив демобилизованного солдата - актера.

Художественным руководителем театра того периода был режиссер А.Гриппич, сыгравший плодотворную роль в творческом становлении труппы. Главным художником театра был неизменный С.Ефименко. Сменивший А.Гриппича выпускник ГИТИСа М.К.Ашумов поднимает театр на новую ступень, пополнив репертуар театра великолепными постановками зарубежной и русской классики, а также современной социалистической тематикой. В эти годы А.Фалькович играет галлерею образов современников: Яшин ("О друзьях-товарищах" В.З.Масса и М.А.Червинского, 1948 г.), Виктор ("Молодость" Л.Г.Зорина, 1950 г.), Платонов ("Океан" А.П. Штейна, 1960 Г.). Режиссеры привлекают актера учавствовать в постановках русской классики: Муров ("Без вины виноватые" А.Н.Островский, 1948 г.), Алеша ("Униженные и оскорбленные" по Ф.М. Достоевскому, 1956 г.), Неизвестный ("Маскарад" М.Ю.Лермонтова, 1959 г.). Из зарубежной классики можно выделить: Лестер ("Мария Стюарт" Ф. Шиллера, 1963 г.), Петруччо ("Укрощение строптивой" У.Шекспир, 1964 г.)

Надо отметить, что эти годы отмечены периодом дальнейшей перспективы подъема театра. В нем происходит буквально всплеск актерских талантов, ставших весьма популярными среди бакинского зрителя: В.Ширье, Р.Гинзбург, К.Адамов, М.Адушев, Л.Грубер, К.Мякишев, В.Отрадинский, П Жариков и др. В таком созвездии шлифовался талант Анатолия Фальковича, который в гармонии дуэта с Рахиль Гинзбург, становится главным героем многих спектаклей. Начав с дебюта в спектакле Т.Уильямса "Двое на качелях", они сыграли вместе десятки ролей и совершенно не представлялись на сцене с другими партнерами. В комедийно долгоиграющем репертуарном спектакле по пьесе Брагинского-Рязанова "С легким паром" Фалькович сыграл образ Ипполита, который был воплощен на сцене на пять лет раньше, чем экранный Ипполит Юрия Яковлева. В спектакле "Шаги командора" по пьесе Коростылева (всесоюзный дебют драматурга) Фальковичу был предложен образ царя Николая I, которого надо было изобразить как простого человека в раздумьях о России. Для любого актера вершиной творчества является соприкосновение с Шекспиром, и судьбой было дано воплотить это в образе мавританского полководца в постановке Гюльахмедовой-Мартыновой "Отелло". Сквозь воспоминания мне до сих пор доносится его полушепот-монолог, при гробовой тишине зрительного зала, о проигранном сражении. Этот период театральных постановок связан с творчеством режиссеров Г.Ахмедовой-Мартыновой, Д.Селимовой, И.Хасина, Э.Бейбутова, Р.Ибрагимбекова. Труппа пополнилась именами новых талантливых актеров. Это - М.Ягиазаров, Т.Галакчеева, Е.Невмержицкая, Л.Духовная, Д.Тумаркина, А.Шаровский и др. Но среди молодых актеров все так же продолжает сверкать гранями мастерства, в специально поставленном для них спектакле - "Круг" С. Моэма, тандем А.Фалькович - Р.Гинзбург. Скажу откровенно, что на спектакли с участием этой великолепной пары я шел как на праздник, и предчувствие никогда не подводило меня - я всегда уходил восхищенный и переполненный эмоциями. В 1968 году Анатолий Соломонович получает приглашение от Драматического театра им. Горького поработать в г. Ростов-на-Дону. Но Фальковича тянет в свой город, в свой театр, в свой коллектив, и он неожидано в 1970 г. покидает Ростов.

В 1972 году на долю актера приходится сразу две почести: А.Фальковичу присваивается звание "Народный артист АзСР" и "Лауреат Государственной премии Аз.ССР" Он блистает своей игрой в новых постановках: Чешков ("Человек со стороны" И.М. Дворецкого, 1970 г.), Сагадеев ("Тринадцатый председатель" А.Х. Абдуллина, 1981 г.), Сатин ("На дне" М.Горького, 1980 г.)

В конце 70-х годов по рекомендации известного публициста и драматурга Генриха Боровика А. Фалькович приглашался в один из театров Москвы на роль Сальвадора Альенды в великолепной пьесе "Интервью в Буэнос-Айресе".

С 1958 года Анатолий Соломонович становится востребованным и в кинематографе. Первая его кинематографическая роль Патрульного в фильме "На дальних берегах". Затем Фалькович снимается в фильмах: "Секретарь обкома" (1960 г.), "Расплата", "Чрезвычайное поручение" (1965 г.), "Крах" ( 1968 г.), "Почтовый роман" (1969 г.), "Карл Либкхнет" (1969 г.), "Кремлевские куранты" (1970 г.), "Петерс" (1972 г.), "Последний подвиг Камо" (1973 г.), "Моя судьба" (1975 г.). Всесоюзным признанием стали фильмы социального заказа о доблестных чекистах в первые годы советской власти. В восьми последних фильмах А.Фалькович, удивительно похожий на Ф.Э.Дзержинского, сыграл яркий и убедительный образ "железного наркома" ВЧК. Его кандидатуру утвердили единогласно на всех уровнях и инстанциях, а по словам старожилов театра, за Фальковича ратовал сам Гейдар Алиев. "Его" Дзержинский выглядит более теплым и человечным. Но более всех убедительно испытала "культурный" шок от Анатолия Соломоновича сестра Дзержинского, находившаяся в преклонном возрасте. Во время кинопроб в доме-музее чекиста она, приняв его за родного брата, произнесла: " Феля, может, чайку?" и усадила Фальковича в его экспонатное кресло. В разные годы его партнерами на советском экране были: Нонна Мордюкова, Михаил Глузский, Евгений Евстигнеев, Владислав Стржельчик, Владимир Самойлов, Армен Джигарханян, Савелий Крамаров, Али-Ага Агаев. В начале 90-х годов Анатолий Соломонович пробует себя в режиссерской работе. Он ставит спектакль "Сентиментальный вальс" по пьесе О.Литковского. К сожалению, сам актер в ней не играл, но спектакль получил одобрение как зрителей, так и прессы.

С последней своей ролью "Администратора" в пьесе В.Неверова "Безумный день, или Сцены для ненормальных со зрителем", Фалькович выезжал на гастроли в Израиль. Пьеса имела большой зрительский успех, и почитатели неувядаемого творчества актера в последний раз насладились его игрой. Во время спектакля Анатолию Фальковичу стало плохо - сердце отказалось продолжить игру на выносливость и прямо на сцене оно внезапно, к ужасу зала, остановилось... Завидный уход со сцены! По рассказам свидетелей, смерть Анатолия (Фалика) произвела страшное впечатление на его многолетнего друга и сподвижника таланта Рахиль Гинзбург. Возможно, находясь в состоянии тяжелой утраты, спустя несколько месяцев скончалась и она в этом злосчастном 1995 году. Но остались зрители, соратники по сцене и сам Русский драматический театр, практически соприкасавшиеся в течение всей своей жизни (50 лет) с любимыми актерами. Они стали нам близкими и родными, ибо воспоминания о А. Фальковиче и Р.Гинзбурге нельзя отделить друг от друга, как и память наших сердец от тех далеких и счастливых встреч с ними.

 

 

 М.Верховский  

 

Эхо. – 2010. – 2 октября. – С. 12.