Посредники завершают встречи в Баку

 

Сегодня запланирована встреча сопредседателей МГ ОБСЕ с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

 

Представитель общественного объединения "Азербайджанская община Нагорного Карабаха" не будет участвовать в составе оценочной миссии ОБСЕ, которая будет вести оценивание в районах вокруг Нагорного Карабаха. Как сообщает АПА, об этом журналистам заявил руководитель общественного объединения "Азербайджанская община Нагорного Карабаха" Байрам Сафаров. Участвовавший во встрече министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова со сопредседателями Минской группы ОБСЕ Б.Сафаров заявил, что на встрече он довел до сведения сопредседателей пожелания по поводу оценочной миссии. "Они нам сообщили, что мы узнаем результаты их миссии после ее возвращения из Нагорного Карабаха и других оккупированных районов". Тем временем сопредседатели МГ продолжают проводить встречи с представителями официального Баку. Как заявил вчера сопредседатель МГ ОБСЕ от Франции Бернар Фасье, сегодня запланирована встреча с президентом Ильхамом Алиевым, "после чего мы отправимся в Ереван. Там пройдет встреча с Сержем Саркисяном. 7 октября мы отправляемся в Ханкенди, откуда поочередно побываем в районах. В зависимости от погодных условий миссию мы планируем завершить 13 или 14-го числа", передает Ans-Press. Французский дипломат также отметил, что проведение такой миссии уже является важным фактором. "Предыдущая миссия в регионе прошла в феврале 2005 года. С тех пор прошло более 5 лет. Это говорит о том, что мы будем сравнивать ситуацию в районах по прошествии 5 лет". Бернар Фасье также внес ясность в вопрос, почему оценочная миссия будет проходить на оккупированных территориях не через азербайджанскую сторону, а через территорию Армении. "Впервые за последние 9 лет, в ходе нашей последней поездки в регион, нам удалось пересечь линию фронта с азербайджанской стороны. Как вы помните, в прошлом году между президентами состоялось множество встреч. А в этом году переговоры передвигаются тяжело. Несмотря на это, мы хотим показать, что на линии соприкосновения войск не должно быть железного занавеса. И сопредседатели могут воспользоваться любым маршрутом. Во время нашей последней поездки мы перешли на линию фронта с азербайджанской стороны. В этот раз в нашей миссии примут участие различные эксперты. По этой причине, считаю, что с армянской стороны будет удобнее перейти. Так же, как это было во время нашей миссии 5 лет назад. Однако хочу отметить, что наша поездка в Нагорный Карабах с азербайджанской стороны реализуется не в последний раз. И чтобы стать свидетелем этого в очередной раз, не нужно будет ждать 9 лет", - отметил Бернар Фасье. Французский сопредседатель также коснулся вопроса о возможной встрече глав МИД Азербайджана и Армении в рамках саммита ОБСЕ в Астане, который пройдет в декабре. Сопредседатель подчеркнул, что до декабря есть еще два месяца. Там также будут присутствовать президенты обеих стран. По его словам, пока рано говорить о том, состоится ли встреча.

"Проведение расследования на оккупированных территориях Азербайджана оценочной миссией ОБСЕ является положительным фактом. Наряду с информированием международной общественности с нашей стороны о результатах конфликта очень важно заключение выполняющих посредническую миссию сопредседателей и экспертов ОБСЕ. Так как они, будучи в регионе, увидят факты собственными глазами". Об этом на официальном сайте ПЕА сообщила заместитель председателя Милли меджлиса, руководитель азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Бахар Мурадова (1news.az). Б.Мурадова напомнила, что первая подобная миссия со стороны ОБСЕ была осуществлена в 2005 году, затем, несмотря на то, что азербайджанская сторона неоднократно поднимала этот вопрос, конкретные шаги не были предприняты. Она положительно расценила то, что миссия находится уже на стадии начала проведения расследований в регионе: "Однако я не могу заранее сказать, что результаты этого визита и расследования будут объективными. Мы оценим отчет после того, как он будет обнародован. Хочется надеяться, что миссия продемонстрирует объективность и составит отчет, отражающий реальную картину ситуации на оккупированных территориях Азербайджана. Так как это нужно, как самим сопредседателям в качестве посредников, так и очень важно для деятельности Минской группы ОБСЕ. Объективный отчет может стать фактором, позволяющим получить ясное представление во время обсуждения вопроса в других международных организациях, в том числе в ООН, доведения до международной общественности реального положения в регионе, на основе чего могут быть приняты документы. В любом случае мне бы очень хотелось, чтобы сопредседатели Минской группы и эксперты, которые вместе с ними посетят регион, отразили бы в своих отчетах реальную картину".

"После того, как Арменией не выполняются 4 резолюции ООН, я считаю абсолютно никчемной работу оценочной группы", - считает экс- госсоветник президента Азербайджана по внешнеполитическим проблемам Вафа Гулузаде (Vesti.az). По его словам, эта оценочная миссия понадобилась лишь для того, чтобы снять с обсуждения на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН представленный Азербайджаном проект резолюции. Это на пользу армянам, которые не хотели, чтобы на свет появилась еще одна осуждающая их резолюция ООН. "Ну укажут они в своем отчете о том, что на оккупированных азербайджанских землях армяне разрушили столько-то домов. Как будто об этом в ОБСЕ не знали. Зачем нам писклявая записка, которую напишут сопредседатели МГ ОБСЕ. А так, приехали в Карабах какие-то фраера и пишут какую-то чушь", - подчеркнул В. Гулузаде. По словам депутата Милли меджлиса Айдына Мирзазаде, Азербайджан не отказался от обсуждения на Генеральной Ассамблее ООН проекта резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана". Процесс в этом направлении не приостановлен. "Армения должна знать, что до тех пор, пока она не освободит все оккупированные территории Азербайджана, официальный Баку будет давить на нее по всем направлениям, в том числе на уровне международной дипломатии. Как бы Ереван ни скрывал факт оккупации, всем хорошо известно о выдворении армянами одного миллиона азербайджанцев с территории Армении и оккупированных азербайджанских территорий, о разрушении исторических памятников, об установлении на оккупированных азербайджанских территориях военно-полицейского режима. В ходе предыдущих экспедиций оценочных миссий были выявлены сотни фактов по данному вопросу. И на этот раз власти Армении согласились на работу оценочной миссии скрепя сердце. Как бы там ни было, миссия и на сей раз выявит сотни фактов нарушения международно-правовых норм. Возможно, что многие факты будут просто замолчаны, но и тех, которые будут указаны в отчете миссии, будет вполне достаточно", - сказал А. Мирзазаде. "Не понимаю, чего именно хочет доказать данная миссия? То, что эти территории являются спорными? Обычно что-то доказывают тогда, когда территория между двумя государствами является спорной, и они не могут ее поделить", - сообщил "Эхо" политолог Парвин Дарабади. Он напомнил о том, что Нагорный Карабах и семь окружающих его районы исторически принадлежащие Азербайджану территории. "За 20 лет сопредседатели неоднократно посещали данные территории. И до сих пор конфликт не решен. Они действуют по принципу "ни нашим, ни вашим"", - продолжил он. По словам эксперта, как итоги визита оценочной миссии, так и резолюция, которую мог ли бы принять в ходе обсуждения в ООН, носят рекомендательный характер. "Ранее были приняты четыре резолюции, это весомые документы, но их судьба известна. До тех пор пока оба президента не договорятся между собой, все остальное носит вспомогательный и рекомендательный характер", - отметил он.

 

 

 Б.САФАРОВ

 

Эхо. – 2010. – 6 октября. – С. 1=2.