Фархад Бадалбейли: "Даже афинские таксисты напевали нашу мелодию..."

 

Ректор Музыкальной академии рассказал о грандиозном концерте, организованном

посольством Азербайджана в Греции

 

И.АСАДОВА

В столице Греции - Афинах состоялся большой праздник симфонической музыки Азербайджана. В концерте приняли участие ректор Музыкальной академии, профессор Фархад Бадалбейли, молодые талантливые исполнители Сабина Асадова, Гюльназ Исмайлова, Джавид Самедов и др.

Концерт был организован по инициативе посольства Азербайджана в Греции. О своих впечатлениях "Эхо" рассказал Фархад Бадалбейли:

- Со стороны посольства Азербайджана в Греции была проведена огромная организаторская работа - я был просто поражен! В течение недели по греческому телевидению демонстрировались наши клипы, по радио звучала наша музыка... В итоге, я вам честно скажу, даже таксисты в Афинах напевали мелодию знаменитого вальса из балета Кара Караева "Семь красавиц"...

- А где состоялся концерт?

- Концерт состоялся в знаменитой Афинской филармонии. Как известно, эта филармония - точная копия Берлинской. В зале была потрясающая акустика, давно я уже такой не слышал.

- Что вы можете рассказать о публике?

- Зал был полон интеллигенции, и любителей классической музыки. Как мне подсказывает наш дирижер Азад Алиев, который руководил оркестром, в зале было 1700 мест. Оркестр играл просто замечательно! Звучала музыка Кара Караева, Фикрета Амирова, Ниязи, Муслима Магомаева... Было приятно, что на концерте были исполнены и мои произведения. Качество нашей музыки просто потрясло греческих музыкантов - они открыто заявили, что у них такого количества потрясающей сифмонической музыки, такого национального накала просто нет! Концерт прошел с большим успехом, и я еще раз хочу выразить свое восхищение сотрудникам нашего посольства в Греции, которые, повторю, проделали очень масштабную работу по пиару и организации этого мероприятия.

- Удалось ли наладить творческие контакты с коллегами из Греции?

- Да, они очень хотят дальнейшего сотрудничества с нами. Их дирижер - Байрон Фиделис в апреле приедет к нам с концертом греческой музыки.

- В будет ли продолжена эта замечательная традиция знакомства знаменитой азербайджаснкой музыки с европейской публикой и в дальнейшем?

- Нам обязательно надо быть активными в этом смысле. В нашем кармане есть огромный товар - не только нефть и газ, но и выдающиеся произведения наших великих композиторов. И их надо разумно преподносить европейской публике, демонстрировать во всех лучших залах Европы. думаю, Министерство культуры и туризма, а также Министерство молодежи и спорта, которые заботятся о развитии нашей молодежи, поддержат нас в этом деле и такие проекты обязательно будут осуществляться и в будущем. Из уже конкретных планов могу сказать, что 10 мая в Швеции состоится симфонический концерт, организованный по инициативе посольства Азербайджана в Швеции.

 

 

 Эхо. – 2010. – 7 октября. – С. 8.