Формула красоты от Ираны Тагизаде

 

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, известный режиссер делится секретами вечной молодости

 

Сегодня на сцене Русского драматического театра им.С.Вургуна состоится очередной показ премьерного спектакля "Братья Карамазовы" по одноименному роману Ф.М.Достоевского, поставленного заслуженным деятелем искусств, режиссером Ираной Тагизаде.

Выбрав Достоевского, режиссер еще раз доказала свою потребность в освоении все более сложного материала.

Кстати говоря, посмотреть премьеру спектакля специально из Москвы приезжала известный российский критик Ольга Галахова. Она высоко оценила эту постановку, написав при этом большую рецензию в одном из престижных изданий Москвы.

Следует отметить, что премьера этой постановки состоялась весной этого года, и каждый очередной показ - это аншлаг.

Вообще, имя И.Тагизаде известно всем бакинским театралам. Поставленные этим режиссером спектакли пользуются большой популярностью у зрителей и идут несколько сезонов подряд. И.Тагизаде ставила комедии, трагедии и спектакли с интригующими сюжетами.

Между тем в интервью "Эхо" И.Тагизаде поведала читателям о работе над спектаклем "Братья Карамазовы", о предстоящих творческих планах и о своей формуле красоты.

- Известно, что обычно работа над какой-либо постановкой длится три месяца. Но учитывая, что "Братья Карамазовы" довольно сложное произведение, как вам удалось поставить такой спектакль за три месяца?

- Несомненно, постановка спектакля забирала не только у меня, но и у актеров много сил и энергии. Бывало, что мы репетировали до часа, а то и до двух ночи. Спектакль был объемный. Постановка требовала не только энергетических и физических затрат, но и душевных.

- Хотелось бы узнать, когда вы порадуете зрителя новой постановкой?

- Думаю, что скоро я начну работу над новым проектом, который будет интересен для нашего театра и общественности. Но я не хотела бы преждевременно озвучивать название этого спектакля.

Кроме того, в настоящее время я веду интенсивные переговоры с директором театра Музыкальной комедии Алигысмятом Лалаевым, который пригласил меня на постановку. Отмечу, что у нас уже выбрана пьеса, это произведение всемирно известного автора. Мне будет интересно осуществить в театре Музкомедии постановку, ознакомиться с труппой, поработать с А.Лалаевым, творчески грамотным, подкованным человеком. Думаю, что этот тандем будет интересен как и для Музкомедии, так и для меня, то есть он будет взаимовыгоден и взаимно творчески продуктивен.

- У вас достаточно насыщенный график работы, интенсивный ритм жизни. Как вам удается так молодо выглядеть, быть стройной и сохранять красоту? Если есть какой-либо особенный секрет, поделитесь им с нашими читательницами?

- Никакого секрета нет. Дело в том, что моя мама Аза ханым Шихлинская была известным врачем-косметологом. Моя мама была красивой и ухоженной женщиной. Меня всегда окружала ее аура красоты. Подруги моей мамы и мои тети были женщины особенные, необыкновенные. Все они пользовались масками, кремами и тониками, которые изготовляла моя мама, в то время когда люди мало разбирались в этом.

Процесс приготовления всевозможных масок и кремов в нашем доме можно было назвать волшебным действием. И я обязательно должна была при этом присутствовать. Когда моя мама приступала к приготовлению очередных косметических средств, я поднималась на стульчик и, опершись о стол, с удовольствием смотрела на все это. Потом мама рассказывала, что я всегда пыталась протянуть указательный пальчик к маске, чтобы лизнуть ее.

Меня сразу же спускали со стола, потому что боялись, что я могу как съесть. Ведь в состав этих средств входило как съедобное, так и не съедобное .

А после того как моя мама прекращала делать это священное действие, она всегда клала мне на лоб, щеки, нос и подбородок чуточку маски. Помню, как я ходила довольная, гордясь тем, что, как и взрослые, тоже принимаю маску. Даже один раз, когда мой папа подошел и хотел меня поцеловать, я сказала с важным видом: "Папа, ты разве не видишь, я принимаю маску".

Вы понимаете, все это не могло пройти бесследно мимо меня. Повзрослев, мне самой хотелось испробовать косметические средства на себе, я стала смотреть, как моя мама все это готовит. Затем я стала собирать рецепты и потом пробовать их на себе и на моих подругах. Скажу, что эффект и результат были налицо. Например, у одной моей приятельницы после рождения ребенка очень сильно выпадали волосы и ресницы. Ей не помогали даже аптечные мази. Тогда я ей предложила определенный рецепт, который нужно было применять в течение двух месяцев. Эффект был ошеломляющий. У нее восстановились и окрепли корни луковиц волос, а также ресницы.

И, конечно же, для сохранения формы необходимо правильное питание. У меня очень интенсивная нагрузка на работе. Дома я уделяю внимание, как хозяйка, мать и жена, своему сыну и мужу. При этом я пытаюсь придерживая правильного образа жизни. Я правильно завтракаю. Это, скажем, овсянка на воде, с добавлением свежих фруктов. Я правильно обедаю, употребляю много овощей, а после шести часов плотно не ужинаю. И еще я занимаюсь спортом-фитнесом, плаванием и йогой. Будучи эмоционально положительным человеком, я пытаюсь жизнь принимать позитивно и окружать себя позитивными людьми, что, несомненно, влияет на внешний вид.

Комплекс, куда входит уход за кожей, ногтями, волосами, ногами, руками - это все формула. Если правильно пользоваться этой формулой, то результат будет очень эффективным.

- В таком случае поделитесь с нашими читательницами своей формулой красоты.

- С большой радостью. У меня очень много рецептов, которыми я могу поделиться с вашими читателями. Это рецепты не только для женщин, но и для мужчин и подростков.

После такого жаркого лета наши кожа, волосы, ногти, тело требуют глубокого увлажнения и питания.

Сливовая маска для лица

Разомнем 3 очищенные от кожуры крупные сливы, смешаем с 1 яичным желтком, 1 ст. ложкой гречневой муки и 1/2 ложки натурального меда. Эта маска смягчает и увлажняет сухую кожу. В ингредиентах маски присутствует много витаминов: A, E, B1, B2. Способ применения: наносим на лицо, шею и область декольте и оставляем на 15-20 минут. В течение этого времени желательно принять горизонтальное положение. По истечении 15-20 минут берем ватный тампон и с его помощью смываем маску теплой водой. Затем надо умыться холодной и нанести на лицо увлажняющий крем. Внимание: перед началом процедуры следует тщательно вымыть лицо.

Огуречная маска для волос

Натираем на мелкой терке один огурец и отожмем сок. Смешиваем его с одним яичным желтком и 2 столовыми ложками соли. Все это хорошо размешиваем. Эта маска восстанавливает волосы всех типов, придает объем, возвращает блеск и питает волосы витаминами: B1, B2, B6, C. Способ применения: наносим на волосы на 30 минут. По истечении 30 минут смыть маску теплой водой.

Ванночки с яблочным уксусом для ногтей

Смешаем равные части теплого оливкового масла и яблочного уксуса. Ванночка укрепляет и питает ломкие ногти помогает удерживать в них влагу. Содержит витамины: A, С, Е. Способ применения: держим ногти в приготовленной массе 10 минут. Процедуру следует повторять 2 раза в неделю.

 

 

 Д.АЛИЗАДЕ

 

Эхо. – 2010. – 16 октября. – С. 7.