"Ромео и Джульетта" - пьеса о природе ненависти

 

Джаннет Селимова рассказывает "Эхо" о новом проекте ТЮЗа

 

"Ромео и Джульетта" Шекспира - это одна из масштабных постановок Театра юного зрителя (ТЮЗ). 40 лет назад ее поставил в этом театре Зафар Нейматов. Джульетту тогда играла Солмаз Курбанова, а Ромео - Гасан Аблуч. А сегодня эту пьесу ставит народная артистка республики, главный режисср ТЮЗа - Джаннет Селимова.

"Ромео и Джульетта "- это Шексапир! - восхищенно подчеркивает Джанет Селимова - а Шекспир всегда актуален. И к тому же, мне кажется, эта пьеса, как никакая другая, привязана к нашему времени. Я считаю, что сегодня не каждый скажет - сколько у него друзей, но почти каждый скажет, сколько у него врагов. С кем и кто против него воюет. Это бывает на мелком бытовом уровне - ссоры в семье, с соседями, на работе. И более масштабно. Для нас всех очевидно, что это бывает на самом высоком государственном уровне. Мы видим, что нет страны, где не проливалась бы кровь. Пьеса "Ромео и Джульетта" исследует природу ненависти. Каким образом, несмотря на религиозные и божественные увещевания и запреты, несмотря на то, что об этом написаны сотни гениальных книг, несмотря на то, что есть в языке слово "гуманизм", происходят войны - Ирак, Афганистан, Карабах. Можно перечислять до бесконечности".

Как рассказала Д. Селимова, "Ромео и Джульетта" - трагедия многонаселенная. Поэтому в спектакле занята почти вся труппа театра. А это не мало - ни много 80 человек. Нет ни одного молодого человека, который не участвовал бы в главных немых и словесных ролях.

Да, это пьеса о молодежи, о любви, о ненависти и ее, конечно, должен играть молодой состав. В роли Ромео заняты актеры - Эльнур Керимов и Мирзаага Мирзоев; в роли Джульетты - Гюнель Мамедова и Ася Атакишиева. Художник спектакля - Шота Груджидзе - один из талантливых художников грузинской театральной школы, композитор - Фируддин Аллахверди. Автор литературной редакции текста - Ильгар Фахми.

- Вы сказали, что пьеса "Ромео и Джульетта" то пьеса о природе ненависти. А разве она не о природе любви? И перекликается ли она в этом плане с поэмой "Лейли и Меджнун" Физули?

- Любовь - это сложное огромное чувство. И эта любовь у кого-то охватывает Бога. Такова любовь Меджнуна. Ведь неслучайно, когда привели Лейли к Меджнуну, он ушел от нее, он бежал: он знал, что если возьмет Лейли, его любовь погибнет. Он любил не Лейли, а любовь к Лейли. На мой взгляд, Физули описал гениальную философию любви, которая в корне отличается от пьесы Шекспира "Ромео и Джульетта". Любовь Ромео и Джульетты изначально трагична. Да, Ромео и Джульетта любят друг друга, но их любовь не может реализоваться. Ведь Ромео убил Тибальда, а Тибальд является братом Джульетты. Ромео убийца. Он тоже в этой системе ненависти. Поэтому, несмотря на то, что он любит, его любовь уже не осуществится. Ведь разве можно любить, если ты убил человека, брата своей возлюбленной? Какая может быть после этого любовь? Не состоится любовь. По решению Шекспира, она обречена...

- Но ведь смерть их - случайность...

- Случайность? Не случайность. А все произошло потому, что он убил. Она простила убийцу брата. И потому и она не могла остаться живой. Шекспир говорит: нельзя. И Бог говорит: "Ты убил и отвечай". Человек, который начал агрессию не остается жить. Он начинает агрессию и Бог его убивает. Есть закон ненависти, он убивает. Любовь, которая пытается на этой почве возникнуть, неизбежно должна погибнуть. И неслучайно Шекспир сделал Ромео - единственным сыном, а Джульетту - единственной дочерью. Род погибает. Род, который идет от первобытного общества до времен Шекспира. Вот что бывает, если торжествует ненависть. Ни Монтеки, ни Копулетти уже не будут никогда. Примирение их семей сумраком объято.

- Вы перенесли пьесу так, как она есть, или так сказать, немножко "осовременили" ее?

- Нет, нет, Боже упаси. Зачем? Большое видится на расстоянии. Мне важна отстраненность.

- Какие спектакли вы поставили за последнее время и что собираетесь предпринять в будущем ?

- Я 50 лет в театре. Ставила постановки во всех театрах Баку. Последние мои спектакли: Гусейна Джвида - "Шейх Санан", Дж. Джаббарлы -"Айдын", Мирза Фатали Ахундова - Guldurbasan. Я восстановила старые свои спектакли - "Везир Ленкоранского ханства" Джалила Мамедкулизаде, пьесы "Вигейродо" Эзопа. В настоящее время параллельно начинаю работу над пьесой талантливого молодого автора Тамары Велиевой. И очень популярного сейчас драматурга Али Амирли. Помимо этого заканчиваю работу над инсценировкой Эльчина - на основе прекрасных его повестей - Dolca и Tojugun diri qalmasI.

- Миссия театра в развлечении или в просвещении?

- Миссия театра - это развлекать зрителя. У нас говорят театр то храм, театр-университет. Не верьте! Есть театры, где развлечение держится на механических вещах. К примеру, как штаны снимать. А есть театр, где людей заставляют плакать. Не верю, что это храм. В храме - боги пребывают, не верю, что это университет - в университете лекцию читают. Театр развлекает , но при этом завлекает и будит глубокие чувства. Говорит о добре и зле. Театр для меня - это увеличительное стекло, сквозь него я имею возможность разглядеть душу человека, тончайшие переливы чувств, движений , мыслей. Я выбираю те пьесы, где отображены локальные истории, переломные моменты в судьбе человека, заставляющие зрителя задуматься. Наш зритель - это зритель, который вступает в диалог со спектаклем, сопереживает героям. И уходит, унося в душе свет. "Ромео и Джульетта" Шекспира - очень современна и она заставляет задуматься - чему следует отдавать предпочтение ненависти или любви. Конечно, любви. Как и во времена Шекспира, и сегодня мир держится на любви и только.

 

 

Д.КАРАКМАЗЛИ

 

Эхо. – 2010. – 20 октября. – С. 8.