Бесплатно в Русский драмтеатр

 

В честь 90-летия театра зрителей ждет масса сюрпризов

 

Один из самых любимых бакинцами театров - Русский драматический (РДТ) на пороге своего 90-летнего юбилея анонсирует массу приятных сюрпризов. Так, помимо премьер и юбилейного вечера, поклонники Руского драмтеатра, особенно та их часть, которая активно пользуется Интернетом, получит возможность принять участие в новой акции. Как сообщили "Эхо" в театре, c 25 октября по 31 декабря каждый желающий получить пригласительный билет на две персоны должен будет посетить сайт Русского драматического театра www.rusdrama-az.com и всего лишь оставить здесь 5 сообщений со словом "Приглашение". В театре подчеркнули, что участие в акции - совершенно бесплатное. Лица, выигравшие пригласительные билеты, смогут получить их в кассе Русского драматического театра. За дополнительной информацией можно обращаться по телефонам РДТ. Стоит отметить, что это будет не единственная подобная акция, приуроченная к юбилею РДТ. О всех дальнейших кампаниях и акциях, а также новостях руководство театра пообещало рассказать в самое ближайшее время. Учитывая, что театр готовится к празднованию своего 90-летия, уместно вспомнить основные этапы развития этого культурного храма. Театр был основан в 1920 году. 20 декабря, согласно постановлению Наркомпросса, "Азернешр" и АзРОСТА в Баку состоялось торжественное открытие Государственного свободного Сатир-Агиттеатра. Театр был сформирован на основе распавшейся в Тбилиси труппы театра Н.Ф.Балиева "Летучая мышь" и части коллектива театра "Момус", который был расформирован решением революционного правительства. Руководителем театра и главным режиссером был В.Швейцер, администратором - П.Орешков, литератором - Н.Городецкая, художником - Б.Воронов. В дальнейшем театром также руководил В.Г.Сахновский. Театр просуществовал до 1923 года.

Решением Бакгорисполкома от 29 апреля 1923 года Государственный свободный Сатир-Агиттеатр переименовывают в Бакинский рабочий театр. Спустя полгода, 25 октября в театре состоялась премьера спектакля "Город в кольце", по пьесе С.Минина. В состав новой труппы вошли актеры, приехавшие из Москвы, Одессы, Иркутска, - С.Танеев, К.Лаврецкий, Н.Снежина, Л.Литвинова, О.Ланская, Н.Лещинская, Л.Морозова, А.Горский, Н.Коломенский, Н.Соколов, С.Климов, Н.Рогожин и другие. Репертуар театра состоял в основном из революционной советской и зарубежной драматургии.

В 1924 году при Бакинском рабочем театре открывается Студия практических занятий, которую с 1926 года возглавляют профессионалы своего ремесла "мейерхольдовцы" - В.Федоров и С.Майоров (режиссеры), актер М.Жаров. Труппу пополняют артисты - Фаина Раневская, В.Кузнецов, художники - С.Ефименко и И.Шлетенов. В 1937 году театр переименовывают в Азербайджанский государственный краснознаменный театр русской драмы. Начинают практиковаться гастроли в города Северного Кавказа и Закавказья, а позже и в города всего Советского Союза. С творчеством режиссеров Д.Гутмана, Э.Лойтера, А.Иванова, Ф.Федорова, С.Майорова, Е.Гаккеля, А.Ридаля, А.Туганова, А.Грипича, Я.Ярославского, И.Идаят-заде, К.Степанова-Колосова и других связаны расцвет театра и становление его популярным в постсоветском пространстве.

С именем выпускника ГИТИСа М.К.Ашумова связан период особого взлета театра. Пополнив репертуар новыми постановками русской и зарубежной классики, Ашумов открывает бакинскому зрителю множество новых актерских дарований - В.Ширье, Р.Гинзбург, К.Адамов, М.Адушев, Л.Грубер, П.Жариков, М.Лезгишвили, А.Мешалкин, А.Фалькович, К.Ирмич, Ю.Колесниченко, А.Сувирова, Н.Сарнацкая А.Корнилов, К.Мякишев, В.Отрадинский, П.Юдин, К.Бабичева, Г.Сорин и другие. В 1956 году театру было присвоено имя народного поэта Самеда Вургуна. Театр стал называться Русским драматический театром имени Самеда Вургуна. Период 1960-1980 гг. связан с творчеством режиссеров Г.Ахмедовой-Мартыновой, Д.Селимовой, И.Хасина, Е.Сахарова, Э.Бейбутова, Э.Алиева, Р.Ибрагимбекова. Труппа пополнилась именами талантливых актеров. Это - М.Ягизаров, Т.Галакичиева, Е.Невмержицкая, Л.Духовная, Д.Тумаркина, А.Шаровский, затем - Р.Амирбекова, С.Мирзагасанов, Л.Чеснакова, Н.Тагиева, М.Магеррамов, А.Никушина, Ю.Балиев, Н.Балиева и др.

Сегодня состав труппы значительно изменился благодаря молодым выпускникам Азербайджанского государственного университета искусства и культуры, Хореографического училища и Драматической студии театра.

Русский драмтеатр пользуется популярностью не только у нас в стране, но и за ее пределами, чему во многом способствует участие наших артистов в различных международных фестивалях, гастролях и т.д.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 21 октября. – С. 8.