"Шелковый путь Чеховского фестиваля"

 

С 12 ноября в Баку стартует проект "Шелковый путь Международного Чеховского фестиваля", в рамках которого на театральных площадках города Баку состоятся показы всемирно известных спектаклей из программ фестиваля разных лет. На сцене театра русской драмы бакинцы смогут посмотреть постановку Виктории Тьере-Чаплин - внучки великого актера - "Оратория Аурелии" и спектакль "Дождь" одного из самых известных современных режиссеров Даниэля Финци Паска. А на площадке ТЮЗа российский режиссер Владимир Панков представит "Свадьбу" А.П.Чехова - совместный проект Белорусского национального академического театра Янки Купалы и Международной конфедерации театральных союзов.

В январе этого года весь театральный мир праздновал 150-летие со дня рождения великого драматурга, писателя Антона Павловича Чехова. На протяжении более чем ста лет по театральным подмосткам сотен городов мира бесконечной чередой, сменяя друг друга, проходили толпы Заречных, Треплевых, Тригориных, Раневских, Аркадиных, Ивановых, Епиходовых, Астровых, Тузенбахов и Чебутыкиных, печальных сестер Прозовых, забытых Фирсов, глупых и жестоких Наташ, Серебряковых и Войницких. Чехов уже давно перестал быть русским писателем и драматургом, он принадлежит всему миру. Но для Чеховского фестиваля это событие особенно значимо. А посему 2010 год можно считать юбилейным для фестиваля.

Однако до настоящего юбилея Чеховскому фестивалю осталось еще два года. За эти почти 20 лет фестиваль сыграл немаловажную роль в развитии современного русского театра. Поэтому прежде чем говорить о том, что есть сегодня, необходимо вспомнить, с чего все начиналось. Огромный вклад в создание Чеховского фестиваля и непосредственно в развитие российского театра внесла Международная конфедерация театральных союзов. Несмотря на достижения советского театра в XX веке, он все же находился в изоляции от мирового театрального процесса. И вот, в эпоху перестройки, на склоне 80-х годов как отечественные зрители, так и непосредственно люди театра смогли открыть для себя театральную жизнь "за бугром", сменив железный занавес на театральные кулисы.

Российский театровед, доктор искусствоведения, профессор Алексей Бартошевич, стоявший у истоков создания конфедерации, вспоминает: "Наш Театральный союз был рожден социальным взрывом перестройки, и его первые шаги несли в себе дух надежд и реформаторскую энергию, прекрасную и плодородную даже тогда, когда это была энергия заблуждения.

В стране начался настоящий театральный бум - в Москве, Петербурге, Тбилиси, Киеве, Минске, Ташкенте зрители познакомились с постановками великих мастеров мировой режиссуры - Джорджо Стреллера, Питера Бурка, Петра Штайна, Патриса Шеро. А сотни театров из всех республик страны отправились на гастроли в десятки стран мира. Да что говорить, в Европе стала модна тема России, все советское, так долго скрытое от глаз мировой общественности, неожиданно стало на пике популярности. Долгожданная нить культурных связей стала укрепляться, что, естественно, привело к возникновению первых международных фестивалей, основателем которых стала Международная конфедерация театральных союзов. Таких проектов было много, но нельзя оставить без внимания самые первые - Дни Москвы в Мюнхене и ответный фестиваль немецкого театра в Москве. Вырвавшиеся на свободу русские служители Мельпомены ошеломили немецкого зрителя. Залы ломились от публики - успех был потрясающий. Отечественный театр стремительно вписывался в мировой культурный контекст.

Как раз в это время возникла мысль о создании театрального фестиваля в Москве. Еще в 1986 году эту идея озвучил Кирилл Лавров на Первом Учредительном съезде Союза театральных деятелей СССР. Но реализовать эту идею получилось лишь спустя несколько лет. Так феврале 1992 года, на итоговом съезде Союза театральных деятелей СССР было принято решение о создании Международной конфедерации театральных союзов (МКТС) - правопреемника Союза театральных деятелей СССР. Кстати, Союз театральных деятелей Азербайджана является соучредителем МКТС. И вот первый фестиваль, у истоков которого стоял еще Олег Ефремов. Одним из авторов идеи и основателем фестиваля был и Валерий Шадрин - генеральный директор фестиваля.

За пятнадцать лет фестиваль претерпел много изменений. За в общем-то, короткий период он получает статус фестиваля категории "А" и входит в группу GREAT CLUB вместе с фестивалями в Авиньоне, Эдинбурге, осенним фестивалем в Париже, Зальцбурге, Берлине. При этом общепризнанным стал факт, что по предъявлямой программе Чеховский фестиваль является самым представительным в мире. Если в 92-м году список программы состоял только лишь из 12 спектаклей, то на сегодняшний день Чеховский фестиваль включает в себя более 20 названий. Расширялись и жанровые границы - драматические спектакли потеснили оперные и цирковые представления, хореографические эксперименты. В рамках Чеховского фестиваля проходят творческие встречи и дискуссии, "круглые столы", сценические читки пьес, а также лаборатории для молодых режиссеров. За прошедшие годы в них участвовали Питер Брук, Ариан Мнушкин, Петер Штайн, Отомар Крейча, Джорджо Стрелер, Теодорос Терзопулос, Патрис Шеро, Андрей Щербан, Деклан Доннеллан, Жак Лассаль, Эймунтас Некрошус, Тадаси Судзуки, Хайнер Гёббельс, Матиас Лангхофф, Кристиан Люпа, Александр Морфов, Стефан Москов - выдающиеся российские мастера режиссуры.

2010 год, год Чехова, привнес в фестиваль еще больше изменений - по всему мир начинаются гастроли Чеховского фестиваля. Программные спектакли будут показаны в городах России - Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Казани, Ялте; и мира - Париже, Берлине, Мадриде, Стокгольме, Вене, Чикаго, Монреале, Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Минске и Баку. Для каждого города Международная конфедерация театральных союзов подготовила специальную программу, состоящую из ярчайших спектаклей, в то или иное время участвовавших в Чеховском фестивале.

В соответствии с распоряжением президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 18 мая 2009 года, была принята "Государственная программа "Азербайджанский театр в 2009 - 2019 годах", основные цели которой обеспечение сохранения богатого художественного наследия и творческих традиций азербайджанского театра, пропаганда и интеграция в мировую культуру национально-духовных ценностей, поддержка устойчивого развития национального театрального искусства.

В пункте 2.18 указанной программы говорится о проведении в Баку в октябре-ноябре 2010 года этапа Международного театрального фестиваля им.А.П.Чехова под названием "Шелковый путь Чеховского фестиваля" - событие, значение которого трудно переоценить, поскольку здесь состоятся показы спектаклей выдающихся режиссеров мирового театра. Особенно важной частью программы будет спектакль "Свадьба" - совместный проект Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ, Международной конфедерации театральных союзов и Белорусского национального академического театра им. Яки Купалы. Музыка, танцы, современная хореография и цирковые трюки в перемежку с драматическим театром. В общем, Чеховский фестиваль на несколько недель превращает город Баку в настоящую театральную столицу мира и дарит бакинцам уникальную возможность прикоснуться к представителям прогрессивной мировой культуры.

 

 

АИДА ТАГИЗАДЕ

 

Эхо. – 2010.  -23 октября. – С. 11.