Мурад Гусейнов заменил Оксану Яблонскую

 

В Азгосфилармонии состоялся вечер классической музыки. Государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибекова под руководством дирижера Рауфа Абдуллаева исполнил увертюру к спектаклю Ф.Моцарта "Дон Жуан", где предполагалось исполнение сольной партии на фортепиано знаменитой пианисткой Оксаной Яблонской и концерт Густава Малера N4 с сольной партией певицы Театра оперы и балета Фариды Мамедовой.

Однако Яблонская в Баку не приехала, и вместо нее в концерте принял участие известный пианист, заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов Мурад Гусейнов, который, стоит отметить, выступил ничуть не хуже Яблонской.

Исполнение им сольной партии на фортепиано из "Дон Жуана", которое по накалу страстей достигает шекспировских масштабов, в филармонии показало, насколько высок профессиональный уровень артиста, особенно при исполнении сложных пассажей разной тональности.

Если в теме, связанной с образом Командора, явственно проглядываются трагические музыкальные нотки, то в части, характеризующей комедийную сторону спектакля, уверенно пробивает себе дорогу музыкальная партия сонатного аллегро, подчеркивающая жизнелюбивый образ Дон Жуана, вечно находящегося в поисках буйных женских страстей.

Эти моменты из спектакля хорошо были переданы пианистом Мурадом Гусейновым, который не только хорошо разбирался в данной музыкальной теме, но и старался внести в нее, видимо, для расстановки нужных акцентов, какие-то и свои музыкальные нюансы.

Все вместе, и оркестр, и пианист, создали колоритную музыкальную картину, в которой чередуются, сталкиваясь, как трагические, так и комические сценки великого произведения Моцарта.

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения замечательного немецкого композитора Густава Малера.

Малер - автор нескольких вокальных циклов, которые посвящены воссоединению человека с природой. Это заставляет вспомнить Ф.Шуберта, его светлую радость общения с природой и скорбь одинокого страдающего скитальца. В исполненной Четвертой симфонии Малер использует в качестве дополнительного носителя музыкальной строки поэтическое слово Ф.Ницше и Ф.Клопштока. А озвучила эти строки певица Оперного театра Фарида Мамедова.

 

 

 С.КАСТРЮЛИН

 

Эхо. – 2010. -26 октября. – С. 8.