Дмитрий Медведев прибывает в Баку

 

В рамках визита президента России в Азербайджан ожидается подписание важных документов

 

Сегодня ожидается визит президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Баку. Отметим, что 30 августа состоялся телефонный разговор статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина с заместителем министра иностранных дел Азербайджанской Республики Халафом Халафовым. Представители МИД АР и РФ обсудили вопросы подготовки официального визита президента Российской Федерации Д.А.Медведева в Азербайджанскую Республику, который состоится 2-3 сентября (1news). Следует также отметить, что ранее торговый представитель России в Азербайджане Юрий Щедрин в ходе проведенной пресс-конференции отметил, что в рамках визита президента России в Азербайджан ожидается подписание важных документов, которые дадут толчок развитию торгово-экономических отношений между двумя странами. "К подобным документам относятся соглашения по делимитации границ, реконструкции автодорожного моста через реку Самур и использованию ее водных ресурсов, а также соглашения по урегулированию имущественных вопросов дипломатических представительств", - сказал он. Последний документ, по словам Щедрина, задерживается из-за проекта соглашения "О поощрении и взаимной защите инвестиций", который все еще находится в процессе разработки.

В связи с приездом Медведева на некоторых дорогах и проспектах Баку будет полностью ограничено движение транспорта. Об этом в интервью АПА заявил начальник отдела связей с общественностью Государственного управления дорожной полиции города Баку Джамшид Ханифаев. По его словам, сегодня в 16.00 в связи с визитом президента России будет полностью ограничено движение транспорта на дороге, ведущей в аэропорт и на проспектах - Гейдара Алиева, Юсифа Сафарова, Узеира Гаджибекова, Зарифы Алиевой, Рашида Бейбутова, Парламента, Нефтчиляр, и Гусейна Джавида, на улице Бакиханова, а также вокруг площади Гэлэбэ. Кроме этого 3 сентября с утра до вечера будет закрыт проспект Нефтчиляр. Джанифаев также отметил, что в последние дни, в связи с запланированным визитом иностранных гостей, в течение 5 дней в Баку запрещено движение грузовых автомобилей.

Тем временем Организация освобождения Карабаха (ООК) распространила заявление, осуждающее визит на оккупированные азербайджанские территории президента Армении Сержа Саркисяна, празднование годовщины режима самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской Республики" и визит в Баку президента России Дмитрия Медведева. В заявлении сказано, что президент Серж Саркисян нарушает законы Азербайджана и международные правовые нормы. "Утратившие чувство объективности международные организации закрывают глаза на незаконные действия армян" (АПА).

ООК считает недопустимым визит президента России Дмитрия Медведева в Баку, оценивая это как оскорбление. "Россия оказала армянам помощь в первой карабахской войне. Подписанным на днях новым военным договором Россия вновь подтвердила поддержку Армении - оккупанту. После всего этого о сотрудничестве с Россией не может быть и речи". Организация освобождения Карабаха заявляет, пусть армяне не обманывают себя праздничными мероприятиями. "ВС Азербайджана во много раз опережает оккупационные силы Армении по боевым навыкам, материально-техническому обеспечению, обеспечению боеприпасами, боевому духу и индивидуальным героическим качествам личного состава. Азербайджанская армия должна в скором будущем начать военные операции, уничтожить действующие силы, освободить наши земли от оккупации. Все сроки истекли".

"Скорее всего, главным обсуждением с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым станут вопросы, касающиеся петербургских предложений. Так как Азербайджан выражает большое недовольство в этом направлении, и эту проблему Россия попытается уладить, чтобы доказать свою беспристрастность в вопросах нагорно-карабахского конфликта. Также будут обсуждены некоторые вопросы военного характера, связанные с кооперацией в оборонной области, и энергетические вопросы. Это три основные области, которые войдут в повестку дня", - заявила "Эхо" политолог Лейла Алиева.

По ее словам, факт продления сроков пребывания российской военной базы в Гюмри Медведев, возможно, объяснит тем, что в этом нет ничего угрожающего интересам Азербайджана, так как это всего лишь продление контракта для поддержки баланса в регионе. Но этот вопрос обязательно будет обсуждаться.

"Визиты президентов каких-либо стран, в принципе, не улучшают проблему нагорно-карабахского конфликта. Только меняющиеся интересы стран смогут как-то сдвинуть этот вопрос. Если данный визит продемонстрирует, что политика России как-то изменилась по отношению к Азербайджану в лучшую сторону, тогда эта предстоящая встреча сможет оказать позитивное воздействие на карабахскую проблему. А поскольку этот визит, скорее всего, носит консультативный характер, и политика России в первую очередь к актуальнейшим вопросам безопасности уже была продемонстрирована в Петербурге, позитивного влияния ожидать не стоит. Поэтому опять будет продолжаться своего рода статус-кво", - отметила политолог.

По ее мнению, несмотря на то, что Петербургские предложения до сих пор не оглашены, однако, судя по реакции Азербайджана, можно судить о том, что Россия вместо оказания давления на Армению относительно принятия Мадридских принципов, модифицировала эти предложения, приспосабливая их к армянским интересам. "Поэтому я не думаю, что в результате визита Медведева что-то существенно изменится. Так как наша политика направлена на то, чтобы не разозлить Россию и не сделать ситуацию еще хуже. Скорее всего, и наши руководители знают о том, что существуют определенные лимиты, и тоже не ожидают чего-то существенного", - пояснила она. "Я думаю, что основной темой обсуждений станут проблемы Кавказа. Можно считать, что Азербайджан на данный момент может оказать большую услугу Северному Кавказу. Так как наша страна, во-первых, кровно заинтересована в том, чтобы Северном Кавказе была стабильная ситуация. У Азербайджана имеются финансы, чтобы вкладывать в виде инвестиций в экономику Северного Кавказа. Возможно, что основная тематика будет направлена на вопросы Северного Кавказа", - сказал глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, очень жаль, что в общекавказских вопросах позиции Азербайджана и России сильно отличаются. К примеру, Россия поощряет южные части Кавказа, в том числе и армянский сепаратизм, этот факт доказывает признание Южной Осетии и Абхазии. Однако северные части Кавказа вызывают у России недовольство. Наша же страна относится как к южным частям Кавказа, так и к северным одинаково и выступает против сепаратизма.

По мнению эксперта, в ходе визита в Баку будет обсуждаться данная политика, и обе страны попытаются найти компромисс в этом вопросе. В противном случае азербайджано-российские отношения будут ухудшаться. Естественно, в ходе обсуждений будет затронут карабахский конфликт. Занимая проармянскую позицию в этом вопросе, Россия может приобрести в качестве союзника только Армению и то временно. Однако, нормализуя данный конфликт, Россия сможет увеличить свой интерес во всем Кавказе. Поэтому Россия и Азербайджан обречены на принятие положительных решений для обеих стран.

"Тот факт, что Россия продлила сроки пребывания военной базы в Гюмри, для Азербайджана не представляет опасности. Однако, Россия все равно, пусть даже скрытным путем, будет поддерживать Армению. Это было до подписания данного документа, так будет и сейчас. Насколько Россия поддерживает надуманные амбиции армянской стороны, настолько отталкивает от себя Грузию и Азербайджан. Так как армяне настраивают Россию против других кавказских государств", - заключил Ахмедоглу.

 

 

 ДжЛЕКПЕРОВА

 

Эхо. – 2010. – 2 сентября. – С. 1,3.