Дмитрий Медведев прибыл в Баку

 

Сегодня состоятся переговоры глав Азербайджана и России - вначале в узком составе, а затем с участием делегаций двух стран

 

Вчера во второй половине дня в Баку прибыл президент России Дмитрий Медведев. По сообщению АПА, он прилетел в азербайджанскую столицу спецрейсом после проведения в Саратове чрезвычайного заседания Президиума Госсовета.

Затем президент Российской Федерации посетил Аллею почетного захоронения. Как передает Азертадж, президент Росии почтил память общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева и возложил к его могиле венок. Дмитрий Медведев также возложил цветы к могиле выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.

Согласно повестке дня визита, президент РФ примет участие в официальном обеде от имени Ильхама Алиева. 3 сентября в Баку пройдут переговоры глав двух государств - вначале в узком составе, а затем с участием делегаций двух стран. Переговоры завершатся подписанием документов (ANS). Дмитрий Медведев также посетит Бакинский государственный университет, где ему будет вручен диплом почетного доктора. Главу российского государства в ходе визита будут сопровождать его помощник Сергей Приходько, вице-премьер Александр Хлопонин, глава МИД РФ Сергей Лавров, министр энергетики Сергей Шматко, руководители ряда регионов, в том числе Дагестана и Ингушетии, а также ряд представителей российского бизнеса, в том числе глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Как сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, в ходе визита Дмитрий Медведев намерен обсудить, в частности, торгово-экономическое сотрудничество двух стран и их взаимодействие на Каспии. Об этом сообщает РИА "Новости". При этом Приходько отметил, что по итогам визита, как ожидается, будут подписаны договор о госгранице и межправительственное соглашение о рациональном использовании и охране водных ресурсов трансграничной реки Самур.

"Договор призван закрепить линию прохождения госграницы от точки стыка государственных границ России, Азербайджана и Грузии до Каспийского моря", -

сказал помощник президента РФ, добавив, что Россия является первой страной, с которой Азербайджан подписывает договор о госгранице. Говоря о соглашении по водным ресурсам, помощник президента отметил, что документ предусматривает создание российско-азербайджанской комиссии, которая будет осуществлять совместное управление распределением самурской воды на паритетной основе. "Эти документы имеют основополагающий характер для дальнейшего развития отношений стратегического партнерства между нашими странами, вносят реальный вклад в укрепление безопасности и стабильности на Кавказе", - заявил Приходько.

По его словам, значительное внимание планируется уделить и вопросам торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Тем временем, как сообщают российские СМИ со ссылкой на источник в Кремле, лидеры двух стран обсудят вопрос о военно-техническом сотрудничестве, не уточнив, будет ли подниматься тема поставки в Азербайджан зенитно-ракетных систем (ЗРК) С-300 (armtoday.info). Отвечая на вопрос, планируется ли в ходе переговоров затрагивать тему недавно заключенного Россией и Арменией соглашения об условиях пребывания российской военной базы в Гюмри, представитель Кремля сообщил, что российская сторона этот вопрос поднимать не планирует.

"Особого недовольства азербайджанская сторона по этому поводу не высказывала. Конечно, их волнует баланс сил, но у нас с Азербайджаном полноценное военно-техническое сотрудничество. Кроме того, с Арменией подписано дополнение к протоколу об охране границ, а не о ВТС. И мы там не говорим о том, что будем защищать Армению против Азербайджана. Строго говоря, Нагорный Карабах - это же не территория Армении с юридической точки зрения", - сказал источник.

Он отметил, что реакция в Азербайджане на заключение соглашения была различной. "Те люди, которые знают реальное положение вещей, не думаю, чтобы они сильно волновались. Другое дело - оппозиционные партии, для которых любой повод, когда, по их мнению, нарушается баланс сил, - повод для критики собственного руководства. В этом смысле если журналисты будут интересоваться этим вопросом, мы дадим разъяснения", - добавил представитель Кремля.

Он отметил в то же время, что Россия вынуждена балансировать между интересами Азербайджана и Армении, о чем свидетельствует визит президента РФ в обе эти страны. Хотя, как подчеркнул собеседник агентства, договоренность о дате визита в Азербайджан была достигнута давно, до визита в Армению. Кроме того, указал представитель Кремля, главный вопрос для Азербайджана - это не вопрос о российской военной базе в Гюмри и полномочиях российских военнослужащих, а нагорно-карабахское урегулирование. Он отметил, что российская сторона оценивает как положительный момент то, что при участии международных посредников, России и властей обоих государств "этот конфликт находится в потушенном состоянии, и существуют постоянно действующие форматы для обсуждения перспектив урегулирования конфликта (Минская группа ОБСЕ, а также формат встречи президентов Армении и Азербайджана с участием президента РФ)". "Мы считаем, - это наша субъективная оценка, которая может не совпадать ни с мнением Азербайджана, ни с мнением Армении, - что все-таки движение вперед есть. Во-первых, удается продолжать работу в русле политического урегулирования, а во-вторых, - постепенно двигаться к нормализации двусторонних отношений", - сказал он.

"Я считаю, что главным достоинством являются постоянно ведущиеся переговоры, поиск и нацеленность руководства и Азербайджана, и Армении выйти на мирное решение вопроса", - подчеркнул он. Представитель Кремля отметил, что Россия, выполняя посреднические функции, "осознает свою ответственность и не гонится за своим рейтингом, а гонится за тем, чтобы два дружественных нам государства как можно более прочно сели за стол переговоров".

Кроме того в ходе визита будет обсуждаться иранская проблематика, сообщил источник. "Я не исключаю, что будут затронуты вопросы, связанные с сотрудничеством с Ираном, поскольку они (Азербайджан) - их соседи и острее ощущают то, что происходит", - сказал источник. "Нам будет интересна оценка и видение азербайджанских коллег всего того, что происходит в Иране и вокруг него", - отметил он. Между тем вчера премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде встретился в городе Ессентуки с полномочным представителем президента России по Северному Кавказу Александром Хлопониным.

Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу аппарата полпреда, глава правительства Азербайджана в данный момент находится на отдыхе в Кисловодске.

В ходе встречи Артур Расизаде и Александр Хлопонин обменялись мнениями по ключевым вопросам развития российско-азербайджанских отношений на нынешнем этапе. Собеседники были едины в том, что предстоящий официальный визит президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Баку и его переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым придадут новый импульс работе по дальнейшему укреплению отношений стратегического партнерства между двумя странами.

А.Хлопонин отметил, что в ходе предстоящих переговоров в Баку ожидается также обсуждение вопросов расширения межрегиональных связей между Россией и Азербайджаном. По его словам, намечено провести презентацию программы социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ.

Тем временем президент Дагестана Магомедсалам Магомедов высоко оценил вклад духовного лидера мусульман Кавказа шейх-уль-ислама хаджи Аллахшукюра Пашазаде в развитие и укрепление двусторонних дружественных отношений между азербайджанским и дагестанским народами ("Тренд"). Об этом он сказал в четверг в Баку журналистам по окончании встречи с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом хаджи Аллахшукюром Пашазаде. Визит президентов Дагестана и Ингушетии Магомедсалама Магомедова и Юнусбека Евкурова проходит на фоне официального визита президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан. Вчера президентов северокавказских республик принял духовный лидер мусульман Кавказа шейх-уль-ислам хаджи Аллахшукюр Пашазаде.

Главы двух северокавказских республик высоко оценили роль духовного лидера в укреплении дружеских отношений народов Кавказа. Визит президента России в Азербайджан - еще одно событие в развитии отношений между Россией и Азербайджаном, сказал М.Магомедов. По его словам, сегодня между двумя странами активизируются взаимовыгодные культурные, экономические, духовные отношения.

"У нас давние, многовековые дружественные отношения, которые состоят из тысяч человеческих судеб, объединяющие наши народы, и одним из главных составляющих являются наши духовные отношения", - сказал М.Магомедов. Он также упомянул имеющиеся совместные проекты Азербайджана и Дагестана, которые находятся на стадии проработки.

В ходе визита в Баку М.Магомедов провел переговоры с министром экономического развития Азербайджана. Наиболее приоритетными являются проекты, охватывающие сельское хозяйство, туризм, а также гидроэнергетическую отрасль, сказал президент Дагестана журналистам.

 

 

 Б.САФАРОВ

 

Р.МАНАФОВ

 

Эхо. – 2010. – 3 сентября. – С. 1,3.