Джазовый фестиваль в Баку объединит всех звезд

 

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры и туризма, а также кампания Sweet production

 

Как уже сообщала наша газета, с 16 по 30 октября в столице Азербайджана состоится Бакинский джазовый фестиваль (Baku Jazz Festival). Ежегодно это событие привлекает внимание не только отечественных поклонников джазовой музыки, но и зарубежных гостей. И это не случайно, ведь на бакинские фестивали съежаются самые знаменитые джазовые звезды. По-другому просто не могло и быть, ведь Баку - это город с богатейшими джазовыми традициями. В этом году Баку ожидает таких мировых звезд, как Al Di Meola, Мэт Бланко, Диана Ривес, и многие другие.

В этом году организатором фестиваля выступают Министерство культуры и туризма Азербайджана и компания Sweet production. Участники фестиваля будут выступать на различных площадках. Фестивальные концерты пройдут на главной сцене города - во Дворце имени Гейдара Алиева, в Государственной филармонии, в Международном центре мугама, Бакинском джазовом центре, где, помимо концертов, запланировано проведение сейшенов и мастер-классов. Несколько концертов пройдут на сцене Русского драматического театра имени С. Вургуна.

Фестиваль, как и в предыдущие годы, обещает стать настоящим джазовым праздником. На днях оргкомитет Бакинского джазового фестиваля обнародовал программу. Так, торжественная церемония в честь официального открытия Бакинского джазового фестиваля состоится 16 октября на сцене Дворца имени Гейдара Алиева. На следующий день здесь же состоится выступление Мета Блянко. Выступление отечественных джазменов - Салмана Гамбарова и Раина Султанова, запланировано на 18 октября в Международном центре мугама. Концерт восходящей звезды отечественного джаза Исфара Сарабского в рамках фестиваля состоится в Азгосфилармонии 19 октября.

Известная группа Shakatak будет зажигать на главной сцене города 20 октября. К слову, участники этого коллектива несколько лет назад уже выступали в одном из клубов Баку и остались очень довольны своим пребыванием в нашем городе. Азербайджанский джазмен Джамиль Амиров даст свой концерт 22 октября на сцене Русского драматического театра, а легендарный Al Di Meola выступит на следующий день, 23 октября во Дворце имени Гейдара Алиева.

24 октября в Азгосфилармонии выступят Eric Vloemans и Эмиль Ибрагим, 25 октября в Международном центре мугама состоится концерт Эмина Афрасиябоглу и Артура Дуткевича, 26 октября в Азгосфилармонии состоится концерт Vijay Iyer Trio. Известная джазовая пианистка Keiko Matsui выступит в рамках Бакинского джазового фестиваля 28 октября на сцене Дворца имени Гейдара Алиева.

29 октября на сцене Русского драмтеатра будут зажигать Mike Mainieri, Tony Levin, Steve Gadd, Warren Bernhardt, David Spinozza, в Бакинском джаз-центре - группа Jazzamor. Диана Ривес даст свой концерт в Азгосфилармонии 30 октября. Таким образом, очередной праздник джаза порадует всех бакинцев. В течение почти двух недель на всех ведущих сценах города будет играть только джаз, так что джазовое настроение всем любителям музыки просто гарантировано.

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо. -2010. -8 сентября. – С. 8.