Состоялась долгожданная премьера фильма "Участок"

 

В кинотеатре "Азербайджан" состоялась премьера художественного фильма "Участок" (The Precinct, производство "Нариманфильм"), который претендует на номинирование премии "Оскар".

Картину снял азербайджанский режиссер Ильгар Сафат. Желающих посмотреть фильм, снятый совместными усилиями азербайджанских и грузинских кинематографистов, нашлось достаточно много. И это был только первый день демонстрации фильма в кинотеатре "Азербайджан". Картину можно будет посмотреть в течение еще нескольких дней. Сеансы будут ежедневынми, в 17.00.

Между тем во время премьеры журналисты имели возможность побщаться с режиссером фильма, актерами, киноведами и другими известными деятелями, пришедшими на сеанс.

Присутствовал на показе и грузинский актер Заза Бежашвили. В интервью "Эхо" он рассказал, что данная картина является для него больше, чем обычным фильмом: "Это знаковый фильм. Когда у актера есть такая работа - тонкая, "вкусная", то это двойное счастье", - сказал он.

Рассказывая о творческих взаимоотноешниях с азербайджанским режиссером, Бежашвили назвал Ильгара Сафата своим "творческим братом". "Мне было очень приятно работать с этим режиссером", - подчеркнул грузинский актер. Исполнитель главной роли также высказался по поводу истории с "Оскаром" и признался, что пока что об этом он думает меньше всего. "Главное сейчас для всех нас это то, чтобы фильм оценили зрители, а там уже можно думать и об "Оскарах" и о других наградах", - сказал Бежашвили.

Партнершей по игре Зазы является французская актриса Мелисса Папел. "Никаких проблем у нас не было, не считая языкового барьера - она говорила только на французском и турецком, а я - на русском".

В основе фильма - история мистического путешествия фотографа, роль которрого и исполняет Заза, в свое детство. Фильм является совместным производством Азербайджана и Грузии, при финансовой поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Известный фотограф и его невеста в момент ссоры попадают в аварию и оказываются в полицейском участке. Здесь, через недоверие к невесте, фотограф обнаруживает в себе фобию, приобретенную в детстве. Много лет в нем сидит боязнь женщин. Чтобы вырваться живым из этого участка, он должен оставить в нем свои страхи...

Стоит сказать, что картина произвела сильное впечатление на зрителей. В ней нет банальности, а сюжет как бы разделен на три составные - реальность, воспоминания и воображение. В то же время режиссер очень метко делает акцент на детали, не говоря уже о том, что картина является своего рода пропагандой исторических культурных памятников Азербайджана. Не забыта и карабахская тематика, которую режиссер подчеркивает очень тонко и лишь одним эпизодом.

Четко выполнена и операторская работа. Этим процессом руководили грузины - Константин Эсадзе и Варлам Карчхадзе. Композитор фильма - Андрей Дойников, а в качестве художественного руководителя выступил Джамиль Кулиев.

Съемки фильма велись в Азербайджане. Продолжительность ленты 115 мин. Язык, на котором говорят герои картины, азербайджанский и частично русский. Проект был разработан в рамках программы IFA-SC, на основе тренинга и консультаций Клер Доунс (сценарист, Британия) и Чедомира Колар (продюсер, Франция). Съемки фильма начались 16 сентября 2008 года и завершились 25 ноября 2008 года.

По словам создателей фильма, главная целевая аудитория фильма состоит из людей, от 25 до 55 лет. "На международном рынке это в основном европейская аудитория, интересующаяся артхаусным кинематографом. Однако, в зависимости от фестивальной судьбы и благодаря универсальности истории мы верим, что фильм сможет привлечь более широкую аудиторию", - считают авторы картины.

История "Участка", сверхъестественная и таинственная, совмещает в себе интересное пересечение жанров, сосредоточивает наше внимание на конфликтах и дилеммах, присутствующих во взаимоотношениях между современными людьми. События происходят в Баку, что само по себе представляет интерес для международной аудитории, так как на культуру этой страны обращено очень мало кинематографических взоров, и этот сценарий наделен достаточной силой рассказа, чтобы вызвать интерес у мировой аудитории.

Это классическая история человека, чье прошлое препятствует его существованию в настоящем. События динамично погружают нас в таинственное пространство УЧАСТКА, где все предлагается, и ничего не раскрывается. По мере того, как прошлое героя постепенно вырисовывается и выявляется его личная травма, возрастает драматическая напряженность и готовность к самому неожиданному повороту событий. В истории говорится также и о периоде становления искусства фотографии в Азербайджане, что добавляет сюжету дополнительную привлекательность.

Клер Доунс: "Во время семинара IFA-SC в Грузии у меня была возможность прочитать сценарий фильма "Участок", который ваша компания разработала и намеревается продюсировать. С большим удовольствием хотел бы вас известить, что я нахожу этот сценарий весьма интересным. Он очень хорошо написан, с полноценно разработанными персонажами и с темой, которая демонстрирует необычный подход к сегодняшней реальности вашей страны. Основанная на лучших традициях жанра, история предназначается для самой широкой аудитории во всем мире, что открывает возможность для ее международного успеха. Отказавшись от шаблонных фраз, "чего мы ждем от типичного азербайджанского фильма", этот фильм дает возможность создать универсальную историю, произошедшую в определенном месте. Итак, фильм Ильгара Сафата может стать значительным шагом в направлении привлечения внимания новой аудитории, международной прессы, а также фестивалей во всем мире...".

Режиссер Ильгар Сафат известен также как поэт и рок-бард. Родился в городе Баку в 1972 году. В 1995 году окончил Азербайджанский педагогический институт им. М.Ф. Ахундова по специальности педагог русского языка и литературы. С 1995-го по 2000 год публиковался в различных газетах и литературных журналах Баку. Выступал со своими песнями на различных бакинских и московских площадках. Автор около ста песен. В 2002 году окончил ВКСР (Высшие курсы сценаристов и режиссеров) в Москве (мастерская В.И.Хотиненко).

В 2002 году снял фильм "Внук горы", на протяжении ряда лет представлявший Азербайджан в различных городах Европы в рамках Кавказского проекта. По окончании Высших курсов полтора года работал режиссером на Дальневосточной студии кинохроники в Хабаровске. В 2003 году за фильм "Корни неба" был удостоен диплома и премии губернатора Хабаровского края. Фильм "Корни неба" показывался в различных странах, был участником многих российских и международных кинофестивалей (в Нью-Йорке, Лейпциге, Барселоне, Праге, Аугсбурге и др.). В Германии картина была внесена в каталог лучших этнографических фильмов. Также эта лента включена в библиотеку Американского Музея Естествознания (American Museum of Natural History) в Нью-Йорке.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 18 сентября. – С. 8.